14 простых психологических приёмов, которые изменят вашу жизнь: Часть 2

Декабрь 7, 2017

Страница сайта в Facebook Страница сайта в Instagram

Давайте продолжим знакомиться с очень простыми, но в тоже время очень эффективными психологическими приёмами, которые помогут вам лучше понять людей и самого себя. Из первой части этой статьи вы узнали, в каких ситуациях люди склонны нам лгать, как наше подсознание определяет лидера в группе, как лучше понять человека и как создать впечатление интеллектуального собеседника. Если вы ещё не знакомы с этими психологическими лайфхаками, то советую вам о них прочитать, а мы продолжаем.

9. Расстановка приоритетов

Люди лучше запоминают то, что увидели или услышали в начале и в конце. Даже читая эту статью вы, скорее всего, запомните только то, что было в начале и в конце. Это и не хорошо и не плохо, просто так устроены наши органы восприятия и наша бдительность. Но это можно использовать. Когда вам нужно донести информацию до человека, формулируйте свой доклад таким образом, чтобы в самом начале «на разогреве» вы изложили информацию средней важности, чтобы и заинтересовать слушатели и не раскрыть сразу все карты. В средину вставляйте то, что сочтёте самым неважным из вашего рассказа, как правило, эта информация у слушателя где-то рассеивается. Ну и под конец блесните всеми вашими навыками, пусть это будет вашей кульминацией и развязкой, наградите слушателя тем, чего он так долго ждал.

Другая ситуация, вы продавец и у вас есть несколько аргументов для покупателя, заинтересуйте его каким-нибудь интересным фактом о товаре, затем сообщите всю общую малозначимую информацию и под конец блесните своими контраргументами и всё у вас будет хорошо.

девушка

10. Как обмануть свой желудок

Самый простой способ скинуть лишний вес – начать правильно питаться. А для того, чтобы правильно питаться нужно как минимум начать употреблять меньше пищи. Психологи провели исследование и выявили интересную закономерность, если человек начнет кушать с маленькой тарелки, то он, в среднем, съест на 20% меньше еды чем тот, кто привык есть с огромной и будет чувствовать себя таким же сытым.

Очень часто к такой уловке прибегают работники ресторанов с Шведским столом, где посетителю выдают тарелку и он сам кладёт себе что пожелает и сколько. Разумеется, владельцы ресторанов стараются выдавать маленькие тарелки, чтобы много не накладывали. Наш мозг смотрит на пространство в тарелке и анализирует, раз она вся заполнена, то вероятно и еды на ней много. С другой стороны, в ресторанах, где заказывают еду, очень часто наблюдается картина, когда на огромной тарелке лежит очень маленькое блюдо, а тут как раз всё сделано для того, чтобы человек потом заказал себе ещё 10 таких.

правильное питание

11. Как стать чертовски хорошим в чём угодно

Вам отлично подойдёт правило 15 минут. Сам Альберт Эйнштейн одобрил такой подход. Если вы захотели развить в себе новый навык, освоить новое ремесло или начать заниматься каким-то интересным делом, уделяйте этому времени 15 минут в день. Согласитесь, 15 минут это вообще ничего, но занимаясь каким либо делом каждый день, всего понемногу, но старательно и с предельной концентрацией, вы можете добиться неплохих результатов.

Понятное дело, для того, чтобы научиться неплохо играть на фортепиано или красиво петь, понадобиться заниматься несколько месяцев а то и лет, но ведь вы никуда не спешите и точно ничего от этого не потеряете. Вам будет интересно узнать о правиле 10000 часов, это вам тоже поможет.

концерт

12. Что будет если постоянно недосыпать

Систематические недосыпания очень вредны для нашего мозга и здоровья в целом. Стоит только чуть-чуть недоспать, как заметно снижается уровень концентрации и сообразительности, скорость реакции тоже очень сильно снижается. Было проведено интересное исследование, где группа людей на протяжении одной недели спала очень даже хорошо, 8-9 часов каждый день и строго по расписанию. Другая, спала по 6 часов, ну а добровольцы из третьей 3 группы согласились спать около 4 часов в день. Испытуемым выполняли различные тестовые задания, которые помогали отслеживать изменения в их психологическом состоянии и интеллектуальных способностях. Помимо всех этих тестов испытуемые записывали свое самочувствие.

Первая группа людей, имевшая здоровый и полноценный сон, хорошо справлялись с тестами, да и говорили они что чувствовали себя отлично. Третья группа людей явно недосыпала, после 4-ех часов сна многие испытуемые выглядели плачевно и проваливали тривиальные тесты на внимательность и сообразительность. Но они и не скрывали своего настроения и самочувствия, уверяя, что спать 4 часа в день явно недостаточно. Хаха, ещё бы, я им верю. Но вот что интересного, у испытуемых из второй группы, спавших по 6 часов в день, наблюдались ухудшения в реакции и сообразительности. Однако, большинство уверяли что чувствуют себя вполне бодро. Что же тогда получается, если систематически недосыпать, то мы можем сами не осознавать того, что наши интеллектуальные способности явно упали.

В одной из статей я уже описывал как нужно спать, чтобы высыпаться, но в любом случае, постарайтесь хотя бы за 3-4 часа до сна отказаться от кофеина, ну и за пол часа-час отложить свой телефон в сторону и выключить компьютер с телевизором. Сами знаете, что они так просто спать не отпустят. Ну и как гласит мудрость:

Для того чтобы выспаться, надо ложиться спать не в тот день, в который вставать.

ноутбук

13. Лайфхак для избавления от вредной привычки

Для того, чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону, отказаться от какой-то вредной привычки, либо наоборот, завести новую, нужно придать этому некого символизма. А вы думаете, зачем борющиеся с наркозависимостью носят значки из группы поддержки? А всё для того, что с ними рядом каждый день было напоминание о всей проделанной работе, чтобы даже в состоянии изменённого сознания они могли бы посмотреть и вспомнить всё то, через что им довелось пройти и к чему они стремятся.

Для нас с вами подойдет какой-нибудь браслетик, это может даже ниточка, которую вы будете носить на строго определённой руке. Например, вы решили бросить курить. Вы надели ниточку на левую руку и были молодцом аж 10 дней, пока плохая привычка не взяла над вами верх – вы вешаете браслет или ниточку на другую руку, на правую. Чтобы опять повесить ниточку на левую руку, вам нужно этого заслужить. Нужно опять продержаться 10 дней и только тогда перевешивать ниточку опять на правую руку, ну и так далее. Когда вы удерживаете себя от какой то вредной привычки, либо наоборот, придерживаетесь какого-то распорядка на протяжении длительного времени и у вас есть постоянное напоминание об этом, вам будет очень обидно, если весь ваш труд пойдёт на смарку, вы будете стараться быть достойным носителей ниточки на левой руке. Попробуйте, для более мощного эффекта советую прочитать статью о том, как избавиться от зависимости и желания.

курение

14. Как сразу не забыть всё, о чем только что узнали

Бывало так, что прослушиваешь очень интересную лекцию, либо читаешь ну суперполезную статью и прямо все так хорошо звучит, все так логично и правильно, готов под каждым словом подписаться. Прошло буквально 10 минут, а я ничего не помню...

Вы не переживайте, так работает наш мозг. Когда к нам поступает много новой информации, если она нам нравится то мы её принимаем, но это ненадолго, если её не повторять. Наш мозг думает, ну зачем держать в голове то, что собственно не используется, вот и всё.

метро

Если вы действительно хотите запомнить что-то интересное, то после прочтения статьи или прослушивания лекции потратьте буквально минутку для того, чтобы вспомнить всё самое полезное и разложить это у себя в голове по полочкам. Лучше всего структурировать пройденный материал, выписывая информацию на бумагу, буквально по одному-два слова, тезисно. Выписывайте всю ценную для вас информацию в сухом остатке. Именно так любая познавательная статья, любое полезное видео и лекция могут остаться у вас в голове надолго.

Надеюсь, что в этой статье каждый из вас нашел для себя что-то интересное, а если кому-то это ещё и поможет в жизни, то я буду просто счастлив. Пробуйде и у вас обязательно всё получится.

© 2018 Lairiel.com