5 приёмов, улучшающих критическое мышление

Ноябрь 27, 2017

Страница сайта в Facebook Страница сайта в Instagram

Каждый день нам приходится принимать массу решений, часть из них совсем незначительны, часть может повлиять на нашу жизнь, а бывают и такие вопросы, от которых будут зависеть судьбы людей. Мы постоянно сталкиваемся с массой дилемм и неразрешенных проблем. Скоро выборы, за кого мне следует проголосовать? Мне рассказали о новой эффективной диете, мне следует её опробовать или зачем тратить свои силы? Мне поступило два новых предложения от крупных компаний об устройстве на работу, какая из них лучше? Что я хочу сегодня есть? Что подарить подруге на день рождения? Какой фильм мне посмотреть? Куда пойдём гулять?

Непринятые решения могут висеть на нас грузом, но ведь мы ходим сделать правильный выбор. Существуют способы, с помощью которых можно автоматизировать процесс принятия малозначимых решений, это нравственность, принципы и привычки, но вот когда дело доходит до серьезных решений, увеличить наши шансы на успех можно с помощью критического мышления. Это некий комплексный подход к вопросу, позволяющий принимать решение рационально и логично, замечать противоречия, обнаруживать скрытые проблемы вопроса, избегать предвзятости, манипуляций и принимать самое наилучшее и подходящее для ситуации решение.

критическое мышление

Вместо того, чтобы в процессе принятие решения руководствоваться чувствами, выбирать то, что внутренне ощущается правильным, критически мыслящий человек рассматривает все стороны вопроса, всё подвергает сомнению, анализирует, взвешивает, устраняет всё, кроме самой полезной информации и толкьо тогда принимает решение, с холодным умом и цинизмом.

Существует несколько способов тренировки своего критического мышления и способов его применения. Конечно же, главным атрибутом такого подхода к решению проблем будет логика. Это 5 приёмов, улучшающих ваше критическое мышление.

пять

1. Какая у вас цель?

Следует чётко уяснить, когда вы ставите себя перед выбором, какая у вас цель. Это не всегда так просто понять. Например, вы услышали о новой суперэффективной диете и думаете, стоит ли вам попробовать или нет. А зачем вам диета? Может вас подкупили обещанием впечатляющего результата, либо вы хотите улучшить состояние вашего здоровья, может вы считаете что вам стоит сбросить пару лишних килограмм, а может так считает кто-то другой? На всё найдется своя причина, просто нужно изначально понимать, чем вы руководствуетесь, на что вы готовы пойти ради этого, чего вам стоит ждать и не заниматьетесь ли вы самообманом. Подумайте над тем, соответствует ли эта новая прихоть вашим настоящим потребностям.

рабочее место

2. Собирайте информацию

Соберите по интересующему вас вопросу всю доступную информацию, изучайте её. Так вы повысите свою компетентность в проблемной области и сможете анализировать ситуацию более разумно. Со временем вы начнете разбираться в интересующем вас вопросе и научитесь отсеивать информацию. Раз вы решили что вам нужна диета, поинтересуйтесь этим вопросом, обратитесь за советом к эксперту или к более опытному человеку. Во всей собранной вами информации вы найдёте множество достоинств и недостатков той либо иной методики, обнаружите множество альтернатив. Это никогда не будет лишним.

поиск

3. Используйте информацию

Вы постарались для того, чтобы найти много новой информации по определённому вопросу. Вам стало известно о многих методиках и способах решения проблемы. Но спросите себя, в данной ситуации, какая бы идея сработала лучше всего? Если вы уже хотите принять решение, то почему именно этот путь самый оптимальный, какие недостатки и трудности могут вас ожидать, какая будет ответственность и насколько осмысленно ваше решение? Самый банальный пример, когда вам приходит на почту уведомление, что по результатам какого-то там конкурса именно вы стали обладателем нового автомобиля, вам только нужно сделать то, то и то. Вот здесь таки и включается ваше критическое мышление: Правда ли это? А не хотят ли меня обмануть? Кто эти люди? Почему именно я? Что я теряю? А не проверить ли мне компьютер на вирусы?:)

фото

4. Не забывайте о возможных последствиях

Помните о причинно-следственных связях. Любое ваше действие либо не действие, в определенных обстоятельствах, влечёт за собой какие-то последствия. Если на первый взгляд, предложение либо потенциальный путь кажется привлекательным и по всем законам логики это так, обратите своё внимание и на то, как это повлияет на остальных, может быть в долгосрочной перспективе и на вас самих.

забор из проволоки

5. Изучите другие точки зрения

Предположим, что идут выборы, осталось два кандидата с абсолютно противоположными мнениями, подходами к решению проблем и тактиками. Они дают разные обещания, но каждого из них поддерживает огромное количество людей. Подумайте, ну не могут же половина людей полностью заблуждаться и быть в глухом неведении, тогда как другая быть абсолютно правыми. У каждого из кандидатов есть рабочие стратегии которые и привлекают так много людей. Изучайте положительные стороны любого метода, способа решения проблемы, любого руководства и инструкции к обучению. Используйте для себя только пригодное и самое эффективное. В конечном счёте, все люди разные и что русскому хорошо, то немцу смерть.

Используй пригодное, отбрасывай непригодное, вырабатывай свой стиль.

Брюс Ли

Это позволит вам узнать о возможных вариантах, оценить свой собственный выбор, расширить кругозор и принять более обоснованное и осведомлённое решение.

глаз

Данная методика из пяти приёмов – всего лишь инструмент для облегчения принятия решения. И она также должна быть подвержена вашему критическому мышлению. Регулярно применяя в жизни все эти советы, вы всё равно будут сталкиваться с необходимостью принимать трудные решения, но ваши шансы на успех будут значительно увеличиваться, если использовать такое замечательное свойство человека, как критическое мышление.

Окунуться в море информации и вынести из него золото – великое дело, но грамотно им воспользоваться, чтобы приумножить – такое по силу только вам.

дартс

© 2018 Lairiel.com