Если ты слышишь эти фразы — значит тобой манипулируют

Ноябрь 16, 2017

Страница сайта в Facebook Страница сайта в Instagram

Каждый из нас испытывал на себе разного рода манипуляции. К ним могут прибегнуть друзья, девушка, молодой человек, родители, начальник и простые люди на улице. Существуют некоторые признаки, сигнализирующие нам о том, что собеседник пытается скрыто управлять нами. В этой статье я собрал для вас 10 фраз, услышав которые вы должны насторожиться, потому что вами пытаются манипулировать, а в конце статьи вы найдете несколько советов, как нужно действовать в ситуации, когда вы словили собеседника на попытке манипулировать вами. Давайте разберём все по порядку.

марионетка

1. Фраза «Ну ты же...»

Первая и очень распространённая попытка словесно манипулировать человеком, это когда вам говорят «Ну ты же...» и дальше можно подставить что угодно. «Ну ты же мужчина...» — действуй так, как мне нужно, «Ну ты же умный...» — мол давай, прими моё решение, ты же не глупый, либо «Ну ты же сильный...» — эта фраза, вообще попытка взять на слабо. Всякий раз, когда вы слышите фразу «Ну ты же...» — знайте, что это явный признак того, что вам пытаются навязать свою волю.

2. Манипуляция «на слабо»

Вы, наверное, слышали такие подколы «Ну ты бы так не смог...», а ещё некоторые продавцы используют такую технику «Знаете, у нас есть очень хорошая вещь но, возможно, вам она не по карману» а человек сразу начинает думать «Чего это вы думаете, что я такой бедный и мне не по карману, а ну покажите я куплю». Да, люди действительно клюют на это, потому что чувствуют себя униженными и если в действительности человек может поступиться, то он скорее всего это и сделает чтобы доказать свою платёжеспособность или то, что от него ожидают.

Женщины любят проверять своих мужчин на слабо, например, когда говорят что, вот у её подруги парень купил ей красивое кольцо. Гопники на улице тоже берут парней на слабо, да и друзья часто используют этот трюк.

рука

3. Ультиматумы «Если ты...,то я...»

«Если ты так сделаешь, то ты мне больше не друг» или «Если ты будешь дальше так делать, то я тебя брошу». А ещё любят говорить продавцы «Если вы не купите сегодня, то завтра этого уже не будет». Нам пытаются ставить ультиматум, где манипулятор будет занимать доминирующую позицию и ни о каком компромиссе с его стороны речь идти не будет. Но чаще всего, манипулятор только пытается выдать это условие за реальное, на самом деле оно мнимо и, скорее всего, выдумано только для устрашения. Нету здесь обязательной причинно следственной связи.

4. Любые колкости и обидные шуточки

Порой, общение двух очень близких друзей, особенно парней, со стороны выглядит как тотальное унижение друг друга и постоянное укалывание неприятными словами. Иногда такие слова безобидны и несут исключительный юмор, как бы странно это ни прозвучало. Однако, поговорку «В каждой шутке есть доля правды» никто не отменял. «Та же тупой, что с тебя взять», либо «Та какой там парень, ты же толстая», а потом типо «Хаха, да я шучу». Человек мог пошутить про что угодно, но нет же, скорее всего он на самом деле так и думает, но отсмеивается для того, якобы снять с себя ответственность. Это стремление поднять собственную самооценку. Вряд ли толстый человек будет в шутку называть другого толстым. Либо один слабак будет подшучивать над другим, указывая на его слабое физическое развитие.

лицемерие

5. Сверхсловечки

Это когда в разговоре звучат такие слова «Никогда, Всегда, Все, Никто, Каждый, Постоянно и т.д.». В нашем мире не бывает таких превосходных форм, статистика допускает всё что угодно. Когда вам говорят что «Никто так не делает!» или «Почему ты всегда так поступаешь?», «Ты постоянно мне об этом говоришь?», «Ты никогда обо мне не заботишься», «Ты всегда мне врешь» — это явное преувеличение и попытка изменить вас и навязать вам свою точку зрения или волю. Случиться в этом мире может что угодно и когда угодно, поэтому и самому не стоит употреблять подобные сверхсловечки. Слова такие конечно же существуют, однако фактов таких — нет.

6. Страдальцы и жертвы по жизни

«Никто меня не любит...», «Никто меня не понимает, даже ты...» и таких людей в нашем мире хватает. Они делают из себя жертву потому, что понимают, это помогает склонять людей в свою сторону, чтобы их всегда пожалели, простили и сделали им поблажку. Типичная сцена в фильме, когда парень в баре пытается подцепить девушку, рассказывая ей со слезами на глазах о том, что он сегодня разошелся со своей девушкой и у него умерла собака. И это имеет место быть в нашем мире. Когда страдалец рассказывает свою трагическую историю, это своего рода манипуляция. Поскольку большинство фактов ну реально надуты, а человеку просто хочется чтобы вы его приласкали и пожалели. Опять же, в фразе «Никто меня не любит и не понимает» используются сверхсловечки.

7. «Да, вот такая я плохая»

«Да, я тупая с меня можно ничего не спрашивать», «Вот такой я плохой, убей меня теперь», это манипулятивные выражения, которые часто можно услышать в ссорах между людьми. Ведь смысл фразы обратный сказанному, своеобразный сарказм для того, чтобы от него отстали. Здесь нет места никакому искреннему раскаянию. Возможно, это даже попытка снять с себя вину и переложить её на вас.

8. Игры в молчанку

Это когда человек начинает от вас «морозиться», или как это гипертрофированно представляют в сказке, когда вредная принцесса хмыкая резко отворачивает голову в сторону, «Я обиделась!» — это всё спектакль. Это делается для того, чтобы спровоцировать у вас реакцию и эмоцию. Может быть внушить вину и потом сыграть на этом чувстве, мол, раз обиделись, значит есть за что.

обида

9. Сравнение вас другими людьми в негативном свете

Обратите внимание, если вас часто сравнивают с другим человеком в негативном свете, «Посмотри какой он, не то что ты...», это попытка сыграть на чувстве вины либо спровоцировать какое-то действие с вашей стороны, «А вот они поехали на отдых за границу», «А вот Петя учится на отлично», «А вот бывший мне каждый день цветы дарил!».

10. Манипуляция любовью

Очень подлая манипуляция, но она, к сожалению, нередко встречается в нашей жизни. Когда человек знает о том, что другой его любит и использует это в корыстных целях. В зависимости от человека и ситуации, такая манипуляция проявляется в разных степенях жестокости. Это либо просьба со словами «Ну ты же меня любишь...», либо болезнный ультиматум «Решай, или твои дурацкие друзья или я», «Если любишь меня, то ты этого не сделаешь». Не знаю, может ли человек действительно любить вас и использовать такой тип манипуляции. Но вы должны знать, что это грубая попытка изменить вас и склонить в свою сторону.

Как противостоять манипулятору

Как и обещал, давайте рассмотрим несколько простых приёмов, которые помогут вам справиться с манипулятором. Перетягивайте инициативу на себя, не позволяйте манипулятору больше говорить, обрубайте его слова. Как только слышите манипулятивные фразы — заканчивайте разговор «Это твоё мнение, я так не считаю, закрыли разговор». Грубо, но иногда другого выхода просто нет. Ещё более радикальный способ закончить разговор, это сказать «Знаешь, мне кажется ты пытаешься мною манипулироваться и что-то не то говоришь! Давай прекратим эту практику, окей? И не будет больше к ней возвращаться!» ну это весьма резко, но иногда только раскрытие карт может остановить это деструктивное влияние на вас. Далеко не в каждой ситуации вы сможете прекратить разговор на резкой ноте, может быть манипуляция действительно безобидна, либо у вас просто нет выхода, решать стоит по обстоятельствам.

игрушки

В любом случае, старайтесь не позволять другим людям манипулировать вами и не занимайтесь манипуляциями сами. Всего вам наилучшего.

© 2018 Lairiel.com