14 простых психологических приёмов, которые изменят вашу жизнь: Часть 1

Декабрь 7, 2017

Страница сайта в Facebook Страница сайта в Instagram

Интересно, умеете ли вы распознавать настоящие эмоции людей, что они чувствуют без всех их масок и притворства. Очень часто мы сталкиваемся с притворной улыбкой на лице собеседника. Возможно вы слышали, что когда человек улыбается искренне, то у него также сокращаются и мимические мышцы лица вокруг глаз, а притворная улыбка чаще всего выглядит «натянутой». Или вы могли заметить, что когда стопы ног стоящего перед вами собеседника направлены не в вашу сторону, то вероятнее всего он не желает продолжать беседу.

улыбка

В этой статье в собрал для вас 14 полезных психологических лайфхаков, которые помогут вам лучше читать людей, а иногда, понять самого себя.

депрессия

1. Когда люди чаще всего лгут

Психологи провели исследование где выяснилось, что при общении посредством электронной почты люди солгут в ответе на вопрос, в среднем, в 14% случаев; при использовании различных мессенджеров люди склонны лгать в 20% случаев; в процессе живого общения – в 27% случаев; а вот посредством телефона этот процент составил аж 37%. Все эти данные очень усреднены, конечно же всё зависит от человека, от отношении между людьми и от обстоятельств. Но психологи установили интересную закономерность, люди будут реже нам лгать, если их слова потом можно будет прямо доказать. Если человек что-то написал нам, нельзя потом сказать что: да я не это говорил, или вы меня не правильно поняли. Поэтому, в любого рода переписке люди менее склонны говорить нам откровенно неправду. Если вы хотите чтобы человек с большей вероятностью дал вам честный ответ, задавайте ваш вопрос по электронной почте. А почему же люди чаще всего врут по телефону? А потому, что это проще всего. Не нужно скрывать свои эмоции, в отличии от живого общения, да и слова нигде не фиксируются. Имейте это в виду.

слеза

2. Как стать лидером группы

Если вы находитесь среди определённой группы людей, старайтесь расположиться по центру группы. Например, если это полукруг стоящих людей, либо диван с сидящими в ряд людьми, аудитория, где угодно, садитесь по центру, либо так, чтобы большинство людей было направлено к вам. Это не сделает сразу же вас начальником либо гуру взаимоотношений между людьми, но в основе этого приёма лежит простой психологический эффект, люди склонны давать больший авторитет тому, кто стоит в середине и это происходит на уровне подсознания. Все зависимости от ситуации, люди в первую очередь будут больше интересоваться персоной стоящего в центре человека.

работа

3. Мягкий стул или жесткий?

Следующий психологический приём получится применить далеко не во всех ситуациях, однако. Вы можете влиять на восприятие вас самих в глазах собеседника. Если к вам пришел друг в гости просто поболтать, либо же вы начальник и к вам в кабинет зашел подчинённый, может быть вы нанимаете человека на работу, неважно, вы можете усадить вашего гостя на мягкий стул, либо на жёсткий. И пусть это кажется вовсе неважным, это не так. В определённых обстоятельствах, если посадить собеседника на жесткий стул, то подсознательно он будет воспринимать вас как жесткого, авторитарного и волевого человека. А если вы его сажаете в комфортное и мягкое кресло, то человек подсознательно почувствует некую неформальную связь между вами, может быть начнет чувствовать себя более комфортно, по-домашнему. В купе с другими психологическими приёмами почти всегда можно сложить о себе впечатление именно того человека, которого вы пожелаете.

кресло

4. Как быстро понять, что человек из себя представляет

Спросите, еcть ли у него домашнее животное и если да, то какое. Совершенно безобидный и нормальный вопрос. Но исследования показали, что обладатели аквариумных рыбок более склонны к тому, чтобы ощущать себя счастливым человеком, а обладатели кошек обычно оказываются более эмоционально привязанными и чувствительными натурами, в то время как обладатели собак очень жизнерадостные и общительные, прямо как их питомцы, но если у человека дома живёт рептилия или паук – вы имеете дело с независимым человеком. Этот приём также не лишен погрешностей, ведь каждый человек сложен и уникален. Но в комплексе с другими методами этот вопрос поможет вам лучше понять собеседника.

девушка

5. Правило 1 секунды

Хотите стать уважаемым человеком, тогда используйте правило 1 секунды. Это правило простое до безобразия, но в тоже время очень эффективно. Всякий раз, когда вам нужно ответить что-то собеседнику выждите буквально 1 секунду и только тогда говорите. Очень незначительные изменения в вашем общении, но вот эффект будет очень даже заметным. Вам будет гораздо проще продумывать свой ответ и, как следствие, он будет звучать гораздо более осмысленным, уверенным и даже авторитетным. Вы сможете использовать меньше слов паразитов и сложить впечатление интеллектуального собеседника. Ну и вы не будете перебивать человек, ведь никто не любит когда его перебивают, а когда вы выжидаете всего лишь одну секунду после того, как собеседник закончил свою речь, он моментально чувствует, что его слова вероятно вызвали в вас интерес, что вы аж начали думать над сказанным и вам было интересно. От этого правила выигрывают всё, и вы, и ваш собеседник. Не поленитесь применить это в своей жизни и убедитесь насколько это эффективно и просто.

друзья

6. Как проверяют сотрудников компании на честность

Следующим приёмом часто проверяют честность сотрудников занимающих ответственные должности. Когда нанимают нового сотрудника, допустим в спецслужбы, может быть это дела с финансами, охрана банковских ячеек либо распределение средств, то очень хочется проверить человека на честность и алчность. А сделать это очень просто. Выдают первую зарплату в конверте и заведомо кладут туда немного больше денег, чем положено. Например, сообщили человеку, что он получит 500$, а положили в конверт 550$.

Принципиально честный человек обязательно сообщит кассиру об ошибке. Но на самом деле, большинство людей просто возьмут эту сумму как будто это само собой разумеющееся. Но бывает и по другому, ведь есть же люди, которые возвращают найденные на улице кошельки и телефоны, которые не присваивают себе всё, что неровно лежит. В европейских странах это совершенно нормальная практика. Если вдруг вам положили в конверт немного больше денег чем положено, знайте, вероятнее всего это проверка. Потому что когда дело касается собственных денег, человек вряд ли захочет отдать вам просто так больше положенного.

доллары

7. Как правильно пробираться через толпу людей

У всех была ситуация, когда нужно было пробираться сквозь очень плотную толпу людей и это было достаточно затруднительно. Маршрутка не считается:) Существует очень простой способ, чтобы пробираться через толпу быстрее и реже сталкиваться с другими людьми. Всё что вам нужно, так это смотреть не в глаза человеку, который идёт вам навстречу, а чуть-чуть сбоку от него. А если вам навстречу движется два человека, старайтесь смотреть чётко между ними прямо в проём. Человеческий глаз устроен так, что мы моментально считываем когда кто-то на нас смотрит и, в то же время, если мы боковым зрением видим то, что смотрят и двигаются в сторону мимо нас, мы даем человеку пройти. Нам необходимо своим взглядом посылать подсознательный сигнал всем встречным, что мы идём не к ним, а проходим дальше. Это реально работает, проверьте.

концерт

8. Как быстрее заснуть

У меня были такие момент, когда просто сложно заснуть. Лежу себе, в голову лезут 1000 разных мыслей, перекатываюсь с боку на бок уже второй час а заснуть никак не получается. Причин тому может быть масса. В одной из своих статей я уже описывал как нужно спать, чтобы высыпаться. Но также есть очень простой дыхательный приём, который называется «4 7 8» и он поможет вам быстрее заснуть. Нужно вдыхать воздух через нос в течение 4 секунд, после этого задержать дыхание на 7 секунд и потом выдыхать воздух через рот на протяжении 8 секунд. По мнению профессора медицины из Гарвардского университета Эндрю Уэйла этот приём является одним из самых эффективных, когда нужно быстро заснуть. Дело в том, что дыхание в таком темпе оказывает на наше тело и ум очень успокаивающее влияние. Вы можете использовать эту дыхательную технику, если вам нужно успокоиться, снять стресс и расслабиться. Когда вы дышите строго определённом образом, все ваши мысли и концентрация направлены на счёт времени, прямо как «счёт овечек», ваш беспокойным ум будет очень занят этим процессом и разные мысли перестанут вас посещать. Спокойствие и сладость сна гарантированы.

украшение

Продолжение этой статьи смотрите во второй части. Всем хорошего дня.

© 2018 Lairiel.com