Как избавиться от зависимости и желания

Август 24, 2017

Страница сайта в Facebook Страница сайта в Instagram

Многие люди искренне верят — приобретение нового автомобиля может решить все проблемы, покупка нового телефона может сделать более счастливым его обладателя или, что я был бы счастлив, если бы у меня было большое денежное сбережения, но пока что это не так. Можно потратить всю жизнь на поиски своего счастья в гонке за накоплением материальных ценностей, но так его и не найти. Как же мне стать счастливым, может нужно отказаться от всех материальных радостей и мирских потребностей, лишиться всех зависимостей? Ведь источник истинного счастья находится в каждом из нас, но, даже осознав это, очень легко начать идти по пути, который не приведет к счастью.

Кто-то подумал, что нужно продать свою квартиру, машину, вообще всё, что ценно для обывателя, всё, что ценно для человека, всё это потерять и от этого отказаться. Но это полностью идёт в разрез с духовной философией.

Давайте проанализируем, откуда возникает желание? Желание, которое не ведет к счастью, возникает, потому что на сознание действует сила невежества, незнания. Что значит эта сила — это импульс тела, это стремление к счастью, но она направлена экстравертно. Человек думает что получив вот этот объект он будет счастлив и для того чтобы ему успокоиться как-то, почувствовать внутренний покой и удовлетворенность ему обязательно нужен внешний объект, то есть разум направлен центробежно.

Давайте подумаем, что будет, если взять и отречься от своих желаний, убрать эти вещи из своей жизни? А что с сознанием то будет? Разве на него перестанет влиять эта центробежная сила? Разум по-прежнему останется экстравертным а поменяются только объекты желания. Уходить, отрекаться намеренно это не правильно. Если вы задавите это чувство — оно компенсируется в другом. Задавите вожделение — оно выйдет через гнев, задавите вожделение и гнев — появится гордыня.

Нужно начать разворачивать свой разум к внутреннему счастью. Счастлив не тот, кто от всего отрекся, а счастлив тот, кто научился чувствовать его по-другому, жить внутренним счастьем, а не внешним. Осознав это, не сразу, но со временем произойдут изменения. Человек утратит зависимость, одну, затем другую. Этот отказ сам произойдет, потому что мы должны убрать деструктивные вещи из нашей жизни, например, некоторая пища, привычки, образ жизни неблагоприятны для развития, для здоровья, зачем я буду это «страдание» опять в себя вбирать, мы увидели, что есть счастье, что есть «страдание» — мы выбираем счастье, и уже нету этого напряжения. Если у ребенка вырвать из его рук игрушку — он будет плакать, но если подойти к нему и сказать: «Ребёнок, тут вот велосипед тебе, трёхколесный, садись» — он бросит все, сядет на этот велосипед и будет его крутить. Точно также, когда мы перенаправляем разум, утончаем его, делаем его способным наслаждаться более высокими видами счастья, более высокими волнами, более высокими вибрациями — тогда он с легкостью отказывается от любых вещей.

Всегда поступайте по уму и будьте счастливы.

© 2018 Lairiel.com