Как нужно спать, чтобы высыпаться

Сентябрь 6, 2017

Страница сайта в Facebook Страница сайта в Instagram

Сон занимает четверть времени нашей жизни. Счастливчики могут позволить себе спать треть жизни. Коты вообще спят по 16 часов в день. Очень маловероятно, что нам получится полностью отказаться от сна без вреда для здоровья, но сколько драгоценного времени тогда бы освободилось.

Существует ряд нюансов и зависимостей, которые определили ученые, и которые связаны со сном. Используя их, можно построить свой собственный график сна, который повысит общее качество и эффективность отдыха и, как следствие, уменьшит время, затрачиваемое каждый день на сон.

коты спят

Немного теории

Наш сон состоит из двух фаз, сперва медленный сон, затем быстрый, вместе они образуют один цикл сна, который повторяется на протяжении всего отдыха. Время каждого цикла приблизительно равно 90 минутам, такой своеобразный подход в упражнении на отдых.

Медленный сон. Вот мы только засыпаем, частота нашего дыхания, пульс и температура тела — понижены, обмен веществ замедляется. На этой стадии медленного сна допустимы подёргивания и полусонные мечтания которые переплетаются с ощущениями реальности. Человек заснул, перешел в стадию лёгкого сна. Человека довольно легко разбудить, хотя все его жизненные показатели понижены. Сны ещё не снятся. Затем, в оставшиеся 20% времени первой фазы, человек находится в стадии глубокого сна. Ему начинают сниться сны, разбудить его уже куда сложнее, происходит интенсивное восстановление и накопление сил, наверное, самый полезный цикл этой фазы сна. Фаза медленного сна длится около 75 минут. Затем наступает новая фаза, фаза быстрого сна.

кот спит

Быстрый сон — активность мозга в этой фазе очень схожа с активностью мозга бодрствующего человека. Глазные яблоки совершают быстрые круговые движения. В этой фазе сна происходит обмен информацией между сознанием и подсознанием. Фаза длится около 15 минут.

Эти две фазы сна вместе занимают 90 минут нашего времени и образуют цикл. Ученые утверждают, среднестатистическому человеку, за время сна необходимо пройти через 4-5 таких циклов, это займет от 6 до 7.5 часов времени.

спящая девушка

Как составить свой собственный график сна

Опираясь на полученную информацию, чтобы предотвратить вялость и разбитость после пробуждения, следует заводить будильник так, чтобы вы проспали определённое количество циклов сна и проснулись чётко под конец одного из них. Следовательно, это будет 1.5, 3, 4.5, 6, 7.5 часов и так далее. Можно завести будильник на 10-15 минут больше, в это время вы будете засыпать.

Лично я, будучи ещё студентом, спал ровно 7.5 часов каждый день и заметил, что при пробуждении чувствую себя гораздо лучше, чем если бы я поспал на 30 минут больше и проснулся бы прямо посреди какого-то цикла сна.

Всё зависит ещё и от того, куда вам нужно вставать, на учёбу, работу либо же вас ждет увлекательное утреннее времяпровождение с друзьями на природе. Хм...

Если вам позволяет ваш режим дня, разделите ваш сон на ночной и дневной, вы можете спать 4.5 часа ночью и 1.5 днём. Я уверяю вас, эти полтора часа дневного сна могут заменить вам 2 а то и более часов ночного. Люди с гибким рабочим графиком умудряются 2 раза в день уделять время «сиесте», а ночью спать только 3 часа.

будильник

Место для сна

Ваша кровать должна быть удобной, постель чистой, подушка мягкой, а одеяло достаточно тёплым и не колющимся. От вашего спального места сильно зависит продуктивность вашего сна. Вы должны спать в тепле и комфорте, а комната должна быть проветриваемой, свежий воздух пойдёт вам только на пользу.

чтение перед сном

Это может прозвучать не очень романтично, но чаще всего люди хуже высыпаются, когда спят со своей второй половинкой вместе, нежели сами, и дело не только в том, что по определённым причинам они не могут долго заснуть. Человек ночью будет весьма ограничен в пространстве кровати и одеяла, если он привык обычно спать в одиночестве. Также, далеко не всем людям комфортно каждый день спать в обнимку с другим человеком. Но всё, конечно же, зависит от того, к чему вы привыкли.

спящий ребенок

Одежда

Тут всё просто. Бытует мнение, что сон голышом способствует улучшению терморегуляции вашего организма во время сна. Я так сплю, потому что мне это комфортно. Если вам комфортно спать в пижаме или нижнем белье, то это ни коем образом не скажется на качестве вашего сна. Комфорт во сне намного важнее.

спящая девушка

Пища и физическая активность

Хотя бы за 1.5-2 часа до сна постарайтесь не загружать свой желудок пищей, особенно «тяжелой», например чем-то жаренным или просто калорийным.

Физическая активность вечером поспособствует скорейшему вашему засыпанию.

спортивная девушка

Душ перед снов

Как бы ни парадоксально это звучало, но холодный душ тоже может поспособствовать вашему скорейшему засыпанию. В йоговской практике есть способ принятия душа в холодной воде, когда нужно умываться холодной водой с открытыми глазами. Вы можете не вдаваться в такие крайности, но мне это действительно помогает, я засыпаю как младенец. Организм каждого человека уникален, вам может больше подойти тёплый душ или даже ванна.

девушка и водопад

Бессонница

Когда у человека депрессия либо он пережил любого рода потрясение, тяжело говорить о здоровом и полноценном сне. Но будучи сильными личностями, а я в этом уверен, это всё станет для вас лишь вопросом времени. В любом случае, прибегать к сильнодействующим медицинским препаратам стоит лишь в самом крайнем случае. Ваша воля — лучшее средство.

девушка в тени

Сон — такая же важная часть вашей жизни, как и бодрствование. Комбинируйте здоровый сон с правильным питанием, регулярными физическими упражнениями, умственным развитием, вашими хобби, чистой окружающей средой и вы познаете настоящее здоровье и долголетие. Каждый из вас — уникальная личность, имеющая свои собственные предпочтения, кто-то из вас «жайвороной» а кто-то «сова», это стоит учитывать при составлении графика своего сна. Обратите внимание на свои ощущения и состояние после пробуждения. Эмпирически, вы найдете самый подходящий для вас режим сна и больше никогда не будете жаловаться на его недостачу.

спальник

Cпокойной ночи вам, на будущее и доброго вам утра.

© 2018 Lairiel.com