Как учиться всему в 10 раз быстрее

Октябрь 26, 2017

Страница сайта в Facebook Страница сайта в Instagram

Мы тратим сотни и тысячи часов на процесс изучения жизни. Не смотря на всё время, которое мы тратим на изучение языков, искусства, книг, на освоение нового хобби или профессии, да чего угодно, возможно, мы используем один из самых медленных способов для этого. Это происходит не потому, что у вашего учителя или наставника плохие намерения, может даже вы прилагаете должные усилия и источник информации у вас надёжный, просто нужно уметь оптимизироваться свои знания и знать механизмы, применяя которые, вы сможете увеличить продуктивность любого вашего обучения.

книга

Эти советы можно применять в жизни где угодно и когда угодно, от обучения игры на фортепиано, до воспитания детей и построения военной карьеры. Подумайте о чём-нибудь, где вы пытаетесь достичь прогресса, любого рода занятие, ваше хобби, работа, может вы хотите вырасти духовно или стать более интересным в общении, либо же у вас имеются какие-то начинания или идеи, подойдёт абсолютно всё. Примените 5 следующих советов и вы заметите, как сильно это ускорит ваш прогресс.

1. Двигайтесь мелкими шажками

В качестве примера, можно привести двух менеджеров которые осуществляют продажи через звонки по телефону. У каждого из них свой подход, первый — измеряет результативность звонка по итогу, сделка была заключена или нет. Но такой подход будет полезен только в отчёте для начальника, потому что так будут составлять процент успешных сделок но не более. Второй менеджер — также идёт к результату, он хочет стать более искусным и коммуникабельным в продажах, поэтому достигает результата постепенно. Первый этап его работы — заставить клиента продержаться на линии 10 секунд, второй этап — развернуть разговор до 30 секунд, третий — смогу ли я сохранить интерес покупателя на протяжении двух минут и так далее, пока дело не дойдёт до конца. Второй менеджер работает эффективнее чем первый, потому что он может проанализировать каждую свою сделку, если она была неудачной. Он знает что ему удаётся удержать интерес потенциального покупателя на протяжении первых 30 секунд беседы, но потом что-то идёт не так. Возможно, стоит изменить тактику. Первый же, знает только результат, сделка была заключена или нет.

Когда вы так детально анализируете своё движение в любой обучении, вы получаете сразу много маленьких уроков, возможность работать над ошибками и совершенствоваться быстрыми темпами. Все эти этапы и составляют ваш учебный процесс.

ступеньки

2. Фокусируйтесь только на одной важной вещи за раз

Выберите одну самую привлекательную для вас вещь, может это подход, метод, программа, совет или источник знаний и работайте в этом направлении, осваивая что-то конкретное. Процесс развития должен быть для вас праздником, ведь в душе все мы стремимся к развитию и бесконечности. Чувствовать то, что для вас является самым приятным и эффективным вскоре станет у вас привычкой. Используя же первый совет, вы сможете определить точно, работает ли выбранный вами приятный метод обучения или нет. Всегда наибольший прогресс наблюдается у тех людей, которые фокусировали своё внимание на чём-то одном.

Я не боюсь того, кто изучает 10 000 различных ударов, я боюсь того, кто изучает один удар 10 000 раз.

Брюс Ли

Обучение должно идти в хронологическом порядке, соответствовать своему уровню сложности. Каждый раз выбирайте что-то одно и прорабатывайте это до мелочей. Не перегружайте свой мозг лишними мыслями и многозадачностью, ведь тогда ваша концентрация будет рассеиваться.

У вас всё получится, пусть даже не сразу, но всё что уже получилось — прекрасно.

объектив

3. Делайте регулярность

Если вы выделяете себе определённое количество времени на изучение чего-то, то лучше всего практиковаться понемногу каждый день, чем попытаться освоить всё за один или два подхода. Это касается именно тех вещей, в которых может наблюдаться прогресс, в которых вы можете стать более искусными. Потому что любая искусность базируется на многократном повторении и превращении информации в понимание, получении опыта и усвоение, если хотите. Когда вы пытаетесь освоить какой-то навык, вы перестраиваете свой мозг и ставите перед ним новые интеллектуальные задачи.

цикл

Вы учитесь играть на фортепиано. Вы садитесь за него, и 4 часа вашего времени беспрерывно учитесь на нём играть. Это вас жутко выматывает, следующий раз вы садитесь за него аж через неделю. Вы опять свеженькие, но ничего не помните. Сотни лет люди начинали обучение игры на музыкальном инструменте, практикуясь понемногу каждый день. Это касается любого рода деятельности. У вас должна выработаться привычка заниматься, делать это регулярно и правильно.

фортепиано

Конечно, это требует большой силы воли. Человеку намного проще заставить себя провести одну усиленную беговую тренировку, чем бегать каждый день в течение года по 10 минут каждый день. Сегодня вы вдохновлены, полны энтузиазма, горите вашей идеей и имеете в избытке сил. Но завтра у вас может поменять настроение, может болеть голова или на вас упадёт много новых забот. Нужно укреплять свою силу воли, а сделать это вы можете прочитав статью. Главное не переусердствуйте в начале своего пути.

4. Попробуйте несколько программ, методов, приёмов

Никогда наверняка не будете знать, что в данной ситуации для вас сработает лучше всего. Бывает, именно самое неожиданное новаторство выстреливает лучше всего, может именно самый странный, но приемлемый подход, принесёт вам самый большой эффект и продуктивность. Основываясь на своём или чужом опыте можно только cпрогнозировать, предположить с той или иной степенью вероятности и уверенности.

беговая дорожка

Попробуйте все доступные для вас средства, которые касаются вашего рода деятельности. Когда вы найдёте источник, который поспособствует лучшему вашему развитию, тот, который вам придётся по душе, только тогда погружаетесь в него с двойной силой. Но происходит и так, что вы начинаете развиваться и всё идёт хорошо, время проходит, рост может замедлиться или вообще остановиться. Ведь выбранная вами методаки работала хорошо только в определённое время, в определённом месте, при определённых обстоятельствах на определённом уровне вашего развития. Вам опять придётся вносить некоторые корректировки, искать опять самые подходящие решения. Не бойтесь этого, тяжело сделать это первый раз и то не всегда. Суть в том, чтобы на начальном этапе пробовать всё подряд. Когда вы найдете для себя лучший вариант, тогда можно отбрасывать всё остальное.

библиотека

5. Разбор полётов

Если что-то идет не так — попытайтесь посмотреть на ситуацию со стороны, даже спросить совета у знающих людей. Может быть, вам объяснят как лучше действовать в данной ситуации, дадут совет или обратят ваше внимание на то, что вы могли упустить. Свежий взгляд со стороны очень часто оказывается полезным.

Подумайте над тем, как вы можете избежать этого в следующий раз. Так, вы будете сокращать количество ошибок и не повторять их снова и снова. Совершайте ошибки лишь один раз и учитесь на чужих.

резинка

Дорогу осилит только идущий. Возьмите ту вещь, о которой вы подумали перед прочтением этой статьи и примените данные советы к ней. Вы удивитесь тому, как быстро вы прогрессируете от этой встряски. Люди вам скажут: «Слушай, да ты профи», а вы просто улыбнётесь.

знак

© 2018 Lairiel.com