Никогда не делайте этого в социальных сетях

Ноябрь 30, 2017

Страница сайта в Facebook Страница сайта в Instagram

Знаю я одну историю, о человеке с не самым приятным характером, который очень любил хвастаться своим материальным достатком в сети. Да, скорее всего, это попытка поднять свою самооценку, может быть он хотел выставить себя в лучшем свете и для этого он постоянно выкладывал ВКонтакте фото своего роскошного Ягуара, дома и обилия в нем всяких электронных игрушек. А потом он опубликовал сообщение, что улетает на месяц отдыхать на Мальдивы. Опять же, написал он это специально во всеуслышание, чтобы все об этом узнали.

Спустя примерно пару недель после этого, он перестаёт публиковать фото своей роскошной жизни. Что же произошло? А выяснилось, что своим вызывающим поведением в социальной сети, он давным-давно навлёк на себя грабителей и они его буквально пасли. Они прекрасно знали план его дома, потому что фотографий с него было предостаточно, знали какая у него машина, какая техника есть дома, знали где он живёт и с кем. Пролистывая профиль этого человека, можно было узнать все подробности его личной жизни. Грабители буквально ждали, когда он наконец напишет что уезжает из страны и это был для них зелёный сигнал к действию. Как только наш герой вылетел, его дом моментально обчистили и угнали его блестящий Ягуар.

код

В этой статье я собрал для вас 14 вещей, которые не стоит делать в социальных сетях. О многих из них вы, возможно, даже не догадывались. Причём, эта информация будет полезна не только богачам, это касается нас всех, потому что неприятности могут быть самыми разными и поджидать нас в безобидных жизненных ситуациях.

1. Не палите лишнюю информацию

Многие из вас у себя в аккаунте могут написать безобидную фразу, например, что мой любимый актер – Роберт Дауни младший. Казалось бы, а что здесь такого? А ещё встречаются посты типа, вот я на фотографии со своей лучшей подругой детства – Лизой. Опять же, а здесь что такого? Да все нормальные люди могут указывать о себе интересные факты в сети и ничего бы такого, если бы не одно но. Вы знаете, что когда вы заводите счёт в банке, создаёте электронный почтовый ящик, регистрируетесь в различных платёжных системах и в социальных сетях, то всегда встречаетесь с одним интересным этаким вопросиком при регистрации, ответ на который будет являться кодовым словом для восстановление вашего пароля, в случае его утраты. Помните эти вопросы при регистрации: Девичья фамилия вашей матери, имя вашего лучшего друга детства, имя любимого актера или домашнего питомца. Очень часто происходят такие ситуации, когда злоумышленники реально угоняли аккаунты, в том числе и банковские, всего лишь используя публичную информацию. Такое стечений обстоятельств кажется маловероятным, но вы вряд ли хотели бы оказаться в статистике, так что я вам советую перестраховаться. Не палите лишнюю информацию о себе.

соцсети

2. Посты и фото, связанные с вашей работай и учёбой

Любое мнение, озвученное во всеуслышание в сети, особенно если оно радикальное, рано или поздно могут заметить не те люди, либо на вас могут донести.

Так, бортпроводница одной из крупных российских авиакомпаний Татьяна Козленко потеряла свою работу из за «невинной» шутки в социальной сети. Она просто разместила ВКонтакте фото с неприличным жестом, сделанное на борту самолёта. Её фото набрало всего 87 лайков к тому времени, как об этом стало известно руководству компании и она сразу же пополнила список стюардесс, которых уволили из-за чрезмерной активности в социальных сетях.

стюардессу уволили из за фото

Тоже самое может касаться не только работы, но и института. Напишите какую-нибудь гадость про декана, об этом очень вероятно узнают и оставят вас на его милость. Существует немало примеров, когда люди по своей глупости, вот так на ровном месте, лишались работы или были отчислены из института. Это глупо.

3. Не добавляйте к фото географические метки

Когда вы публикуете фото, обратите внимание на то, что вам предлагают разместить под снимком метку, с местом где было сделано фото. Таким образом, очень легко следить за человеком, особенно если он выкладывает по 20 фото на день. Так, можно узнать о месторасположении вашего дома, вашей работы, места вашего отдыха, может быть вообще составить маршрут вашего передвижения. В принципе, это нежелательно. Другое дело, если вы путешествовали, то можно эту метку и оставить. Но публикуя селфи, сделанное в собственной квартире – не надо.

карта

4. Любые свидетельства достатка, богатства и наличия каких-либо дорогих вещей в доме

Не стоит. В начале статьи вы уже прочитали историю о таком человеке и как это всё для него закончилось. Обратите внимание, даже когда проводится лотерея и победитель выигрывает огромную сумму, то его имя не публикуется для общественности. Вы не узнаете, кто же сорвал джекпот, если этот человек сам не объявится. А ведь так же хочется похвастаться, не так ли? Выкладывая фото вашего достатка, вы рискуете стать наживкой для грабителей. Даже если вы уверенны в своей защите, пусть злоумышленники даже не рассматривают вас на роль потенциальной жертвы.

много денег

5. Ваши планы на отпуск и выходные

Опять же, история, озвученная в самом начале. Не стоит наводить грабителей на мысли, что вскоре ваш дом будет без присмотра и буквально их приглашать к себе на чаепитие. В нашей стране некоторые квартиры обчищают когда владелец просто выходит в магазин, что уже говорить о тех, кто во всеуслышание сказал, что будет отсутствовать аж месяц.

Существует ещё и оффлайновый метод, когда домушники отслеживает ваш почтовый ящик, не электронный а именно почтовый, если там куча писем уже собралась, то это тоже будет являться для них с зеленым сигналом, что квартиру можно грабить и там никого нет. Но современные воры используют и онлайновые методы.

6. Фото своих билетов, купонов и прочих документов

Очень многие люди любят публиковать в интернете фотографии своих билетов, особенно если это самолёт и летит он в тёплые края. Может быть это ваучер, если вы отправляетесь в тур. Наверное, очень приятно похвастаться, что вы летите в отпуск и вот ваши билетики, но вся фишка в том, что билеты у вас могут угнать. На них указано ваше полное имя, есть номер, есть штрих-код и при помощи этой информации можно восстановить билеты, перебить на них имя и потом перепродать, чтобы все концы в воду. Таких случаев реально хватает, поэтому, зачем рисковать, особенно с нашей-то системой защиты.

фото билетов

7. Не публикуйте фото банковских карт

Вот что ни в коем случае никогда и нигде не стоит делать, так этот светить свою банковскую карту. Известный блогер и обозреватель новинок из мира электроники Wylsacom, как то на своём стриме, буквально на секундочку засветил лицевую сторону своей банковской карты, и что вы думаете произошло, через пару минут ему на телефон посеялся шквал СМС с уведомлением, что его картой пытаются произвести платёж. Хитрые люди сделали стоп-кадр и по номеру карты начали совершать онлайн платежи. Существует куча популярных сервисов, которые и не спросят у вас подтверждения и пин кода карты, если вы правильно ввели все данные, якобы для удобства пользователей. Так что думайте.

банковская карта

8. Не отправляйте пикантные и компрометирующие фотографии в личной переписке

Ну то, что этого не стоит делать публично я вообще молчу. В личной переписке этого тоже лучше не делать, в особенности с людбми, которых вы особо и не знаете. Есть распространённая мошенническая схема, некий человек создаёт себе фейковый аккаунт и начинает писать девушкам. Девушки все такие тёпленькие и радостные, какой он замечательный, красивый и хороший и тут он начинает выманивать в них личные фото эротического характера. Он их собирает, собирает и потом просто выкатывает, либо ты мне платишь деньги, либо я их публикую, чтобы все их увидели. Это реальная тема, и девушкам стоит быть с этим осторожными, потому что некоторых так уже обманули.

9. Не публикуйте дату своего рождения в социальной сети

Это тоже частная информация и она может быть использована для взлома вашего аккаунта, будь то банк либо электронная почта. Хотя, с другой стороны, как же приятно когда ВКонтакте приходит уведомление что у вас день рождения и все вас поздравляют и поздравляю. С одной стороны будет безопаснее, а с другой пускай поздравляют. Только лишь дата вашего рождения вряд ли сможет послужить инструментом для взлома вашего банковского счёта или аккаунта в соцсети, но в купе с другой личной информацией – как знать.

10. Не стоит публиковать различные угрозы

Даже если это шутка, кое-кому это может показаться совсем не шуточным, а это уже уголовное дело. Особенно если это касается религиозных взглядов. В сети существуют множество подборок с людьми, которых арестовали, казалось бы, по такой глупости. Особенно, если угроза личная, потому что доказать личные угрозы – это элементарно, под это дело реально можно подвести статьи уголовного кодекса. В странах запада это очень распространённая практика.

11. Не публикуйте ничего спьяну

Не выкладывайте информацию, если вы находитесь в состоянии изменённого сознания, либо если вы очень эмоционально напряжены и можете написать чёрти что, либо наоборот, если вы слишком расслаблены и тоже можете ляпнуть что-нибудь лишнего. Между прочим, существует даже специальные приложения, которые блокируют вам доступ к социальным сетям, если вы провалитли специальный тест на трезвость.

12. Не совершайте репосты публикаций с разжигающим содержанием

Вот репост, в нашей действительности уже может быть приравнен к посту. В нашей стране за репост реально уже могут посадить. Даже если вы сделали репост, просто чтобы посмеяться. Прокурору от этого может быть совсем не смешно, особенно если вы затронули чьи-то интересы, у недоброжелателей появится рычаг управления вами.

забор из проволоки

13. Не стоит публиковать в соцсетях свой номер телефона

Номер телефона – это частная персональная информация, существуют базы данных, которые привязывают ваш номер телефона к любой информации, которую вы указывали в интернете вместе со своим номером. Именно поэтому, иногда на ваш номер телефона приходят сообщения с предложениями от разных интернет магазинов. Мне когда то позвонили от имени какого-то неизвестного мне магазина и утверждали что я являюсь их очень надёжным покупателем и они дают мне суперскидку. Очень подозрительно. Может быть кто-то указал паспортные данные рядом со своим номером, может быть номер карты, в любом случае, в наше время возможно даже перехватывать сообщения и делать с ними бог знает что. А на телефон в виде СМС приходят и коды безопасности для восстановления пароля и всякая другая конфиденциальная информация.

14. Не рассказывайте о различных «экстримальных хобби», своих радикальных взглядах и вредных привычках

С этим тоже стоит быть осторожным. Между прочим, на западе уже активно применяется такая практика, когда страховые компании и банки, при выдаче кредита, анализируют ваш профиль в социальных сетях, и если вы там на фотографиях курите, а при подаче заявления на страховку вы говорили что не курите и вообще спортсмен с детства, то у вас могут возникнуть проблемы. Либо если вы подавали заявку на крупный кредит, а у вас в социальных сетях сплошные высказывания вашей ненависти к банковским системам, то скорее всего вам откажут в выдаче кредита. А ещё подумайте, если вы устраиваетесь на работу, то почему бы работодателям не изучить ваш профиль в социальной сети чтобы узнать о вас больше информации, о которой бы вы с радостью умолчали?

камеры

Будьте осознанными и взвешенными не только когда говорите, но и когда пишите. Я думаю, сегодняшние истории убедили вас в том, что следует быть немного осторожнее в сети, чтобы не создавать себе проблемы на ровном месте. Не забывайте поделиться этой статьей со своими друзьями, чтобы они было осведомлёнными о возможных последствиях, казалось бы, безобидных действий в социальных сетях. Будьте бдительны и до скорых встреч.

© 2018 Lairiel.com