Тест Гилфорда на уровень социального интеллекта

Декабрь 18, 2017

Страница сайта в Facebook Страница сайта в Instagram

Я приготовил для вас очень интересный тест, который способен определит уровень вашего интеллекта даже в большей степени, чем тест на IQ. Вы узнаете, насколько вы умны и способны в социальном отношении.

Вам будет предложено 14 картинок, необходимо выбрать правильный ответ. Почему этот тест более подходящий для определения интеллекта? Многие слышали о IQ тесте, показатель которого считают стандартным при определения уровня интеллекта. Но такая формулировка будет не совсем полной, высокий уровень IQ указывает на способность человека к точным наукам, редко применимым в повседневной жизни среднестатистического человека. Помимо этого, существует ещё и такие качества как память и эрудиция, они весьма отдалённо относятся к интеллекту, хотя многие люди объединяют три этих понятия.

книга

Я решил дать вам что-то новое, более практичное и применимое к жизни. Ваш интеллект должен быть связан с повседневной жизнью в социуме, учёные называют это социальным интеллектом, то есть способностью прогнозировать поведение людей в различных ситуациях, распознавать намерения людей, их чувства и эмоциональное состояние. Социальный интеллект определяет вашу способность к реальному общению с людьми. Согласитесь, что все те логические задачки из тестов на IQ к этому имеют весьма отдаленное отношение.

шахматы

Пришло время проверить себя. Я приготовил для вас тест американского психолога и создатель модели структуры интеллекта профессора Джо Пола Гилфорда. Этот тест по праву считается одним из лучших в мировой психодиагностической практике.

Вы видите перед собой картинку, слева смоделирована ситуация, а справа три возможных варианта развития событий. То есть вам необходимо принять решение, какой из этих трёх вариантов является наиболее вероятным для смоделированной ситуации.

тест гилфорда

Давайте разберём это на конкретном примере, слева мы видим, что наш персонаж повис на трубе и, судя по выражению лица, он зовёт на помощь. В первом варианте развития события, мы видим, что мама и братик приносят лестницу, чтобы ему помочь. Во втором варианте он лезет куда-то дальше на крышу и третий вариант, его мама с братиком смеются над ним и тычут в него пальцем, забавно. Я допускаю что может произойти всякое, но наиболее вероятная ситуация развития события – мать будет пытаться помочь своему сыну. У ребёнка довольно испуганное выражение лица и он явно зовёт на помощь, вряд ли он полезет ещё выше. А также, какой надо быть матерью, чтобы смеяться над своим сыном в опасной ситуации. Первый вариант является правильным ответом на этот вопрос.

Ещё одно, когда вы будете отвечать на вопросы помните, что отвечать нужно серъезно, не надо выбирать ответ, который вам показался прикольным. Вы конечно можете это сделать, но тогда вы не получите точного результата в конце. После того, как вы выбрали свой вариант ответа на вопрос, посмотрите на ответ под каждой картинкой и сравните результаты. Записывайте на листике бумаги ваши правильные ответы, в конце нужно будет их суммировать и определить уровень вашего социального интеллекта.

письмо

Первое задание

Слева вы видите ситуацию, а справа три варианта развития событий, выберите наиболее вероятный:

тест гилфорда

тест гилфорда

Если вы правильно ответили, то запишите себе один балл.

Переходим ко второму заданию:

тест гилфорда

тест гилфорда

Задание номер 3:

тест гилфорда

тест гилфорда

Задание номер 4:

тест гилфорда

тест гилфорда

Задание номер 5:

тест гилфорда

тест гилфорда

Задание номер 6:

тест гилфорда

тест гилфорда

Задание номер 7:

тест гилфорда

тест гилфорда

Задание номер 8:

тест гилфорда

тест гилфорда

Задание номер 9:

тест гилфорда

тест гилфорда

Задание номер 10:

тест гилфорда

тест гилфорда

Задание номер 11:

тест гилфорда

тест гилфорда

Задание номер 12:

тест гилфорда

тест гилфорда

Задание номер 13:

тест гилфорда

тест гилфорда

И наконец, задание номер 14:

тест гилфорда

тест гилфорда

Результаты

Давайте теперь обратимся к нашим записям и сложим все правильные ответы. Если вы набрали:

• от 0 до 2 правильных ответов – значит, вы обладаете низким социальным интеллектом;

• от 3 до 5 – ваши способности к прогнозированию поведения и ваш социальный интеллект всё равно ниже среднего;

• от 6 до 9 – это средний уровень, в общем-то нормально;

• 10 до 12 – вы гораздо более проницательны и внимательны чем среднестатистический человек, очень хороший результат;

• 13 до 14 – вы относитесь к категории самых социально-способных и интеллектуальных людей, у вас самый высокий уровень социального интеллекта.

глаз

Высокий уровень социального интеллекта позволяет интуитивно прогнозировать последствия поведения людей в той или иной сложившейся ситуации. Такой человек отлично видит и понимает причинно-следственную связь и, в большинстве случает, его догадки будут верными. Высокий социальный интеллект позволяет выстраивать отличные стратегии для достижения поставленной цели.

Я думаю, что вы неплохо справились с поставленной задачей, в любом случае, ваш жизненный опыт всегда будет помогать вам в видении ситуации.

шахматы

© 2018 Lairiel.com