15 крутых задач на логику

Август 28, 2017

Страница сайта в Facebook Страница сайта в Instagram

1. Чашечка зеленого чая

Одна чашечка чая с пакетиком сахара стоит 50 центов. Известно, что сам чай дороже пакетика сахара на 40 центов. Сколько стоит чашечка чая, и сколько стоит пакетик сахара?

Чашечка чая стоит 45 центов, а пакетик сахара — 5 центов соответственно.

2. Большое расстояние

Если один кубический метр разделить на кубические миллиметры и соединить их между собой гранями в одну прямую, то какой длины она окажется?

В одном метре — 1 000 миллиметров;

В одном кубическом метре — 1 000 000 000 кубических миллиметров;

Если соединить все эти кубики гранями, то получится 1 000 километров.

3. Какое это число

Трехзначное число состоит из возрастающих (слева направо) цифр. Если это число прочитать, то все слова будут начинаться на одну и туже букву. Что это за число?

Сто сорок семь.

4. Зашифрованная числовая «пирамида»

Ниже указана числовая последовательность, построенная по определенному закону. Попробуйте отыскать эту закономерность:

числовая пирамида

Двигаясь от вершины «пирамиды» вниз, числа каждой последующей строки описывают предыдущую, кроме первой. Одна (1) единица (1), две (2) единицы (1), одна (1) двойка (2) и одна (1) единица (1) и так далее.

5. Тяжелые друзья

Маша весит вдвое меньше, чем Александр, а Сергей весит в 3 раза больше, чем Маша. Сколько же весит каждый из них, если все вместе они весят 360 килограмм?

Примем вес Марии = х (икс), тогда вес Александра = 2х, а вес Сегрея = 3х. Следовательно, получаем уравнение: (х+2х+3х)=360кг. То же, что и: 6х=360кг, отсюда х=360кг:6=60кг. После этого легко вычисляется вес каждого из них. Сергей = 180кг, Александр = 120кг, Маша = 60кг.

6. Вы об этом никогда не задумывались

Как вы думаете, что ваши друзья и знакомые используют чаще, чем вы сами, хотя это является личным и только вашим?

Ваше имя. Люди, чаще всего, при обращении к вам, используют ваше имя, но вы сами его используете гораздо реже.

7. Задачи со спичками

Переложите одну спичку так, чтобы уравнение стало верным:

задача со спичками

задача со спичками

Переложите 3 спички таким образом, чтобы получилось ровно 3 квадрата:

задача со спичками

задача со спичками

Переложите 4 спички так, чтобы получить 2 квадрата:

задача со спичками

задача со спичками

8. 10 баночек с таблетками

Предположим, у вас есть 10 баночек с таблетками. Все они заполнены доверху. В 9-ти баночках вес каждой таблетки отдельно одинаковый и равен 1-му грамму. Но в 1-ой баночке из 10-ти каждая таблетка по отдельности имеет вес 1,1 грамма. Баночки не подписаны, а таблетки имеют одинаковый цвет и форму.

Как с абсолютной точностью, имея в распоряжении весы, взвешивающие до миллиграмма, только лишь за одно взвешивание определить в какой баночке из десяти таблетки тяжелее?

Вы можете условно выставить 10 баночек в ряд. Тогда с первой баночки на весы положите одну таблетку, со второй — две, с третьей — три...с десятой — десять. Точные весы покажут вам вес в миллиграммах. Например, если результат взвешивания составит 55 грамм и 100 миллиграмм, то в первой баночке находятся более тяжелые таблетки, если 55 грамм и 200 миллиграмм — во второй, и так далее. Если все таблетки весят 56 грамм — более тяжелые таблетки в десятой баночке. Таким образом, результат лишь одного взвешивания с точностью определит, где находятся более тяжелые таблетки. 0,1 грамм = 100 миллиграмм.

9. Задача с мостом

Молодому парню, его девушке, ихнему другу с тяжелым рюкзаком и старику необходимо перейти через навесной деревянный мост над каньоном. Уже темно, а они имеют только один фонарик на четверых. Переходить по мост в любую сторону можно только с фонариком, чтобы освещать путь под ногами. Мост очень стар и может выдержать не более двух людей одновременно.

Каждый человек способен пройти по мосту за свое время: молодой парень — самый шустрый, по мосту может пройти за 1 минуту, его девушка потратит 2 минуты времени чтобы перейти через мост, у ихнего друга тяжелый рюкзак на плечах и ему понадобится 5 минут времени, а старик будет двигаться медленно и преодолеет мост за 10 минут.

Логично, если 2 человека вместе пойдут по мосту, то они преодолеют его, во-первых, с фонариком в руках, во-вторых, со скоростью того, кто дольше из них двоих будет идти, ну и кому-то придется вернуться с фонариком обратно, переправить нужно всех.

Как это сделать за 17 минут?

Посылаем парня с девушкой через мост вместе, даём им фонарик, они самые шустрые и переходят через него со скоростью более медленной девушки за 2 минуты. Парень берет фонарик и за одну минуту возвращается обратно к старику и другу. Он передает им фонарик и уже старик и друг с рюкзаком идут вместе, старик двигался медленно, и они потратили на переправу 10 минут. Затем девушка забирает у них фонарик и за 2 минуты возвращается по мосту к своему парню. У них остается только 2 минуты, чтобы опять вместе перейти через мост и им это, конечно же, удается. И того: 2 мин. + 1 мин. + 10 мин. + 2 мин. + 2 мин. = 17 мин.

Кто решил задачу за 5 минут — тому поклон.

10. Разлейте воду поровну

В вашем распоряжении пустые банки объемом 5 литров и 3 литра. Также вы имеете заполненную доверху водой банку объемом 8 литров. Разделите эту воду поровну используя переливание между банками, не доливая воду извне.

0/3; 0/5; 8/8 — вся вода в 8-литровой банке;

0/3; 5/5; 3/8 — переливаем 5л. воды из 8-литровой банки в 5-литровую;

3/3; 2/5; 3/8 — переливаем 3л. воды из 5-литровой банки в 3-литровую;

0/3; 2/5; 6/8 — из 3-литровой банки выливаем всю воду в 8-литровую;

2/3; 0/5; 6/8 — 2л. воды из 5-литровой банки переливаем в 3-литровую;

2/3; 5/5; 1/8 — из 8-литровой банки переливает 5л. воды в 5-литровую;

3/3; 4/5; 1/8 — переливаем из 5-литровой банки 1л. воды в 3-литровую;

0/3; 4/5; 4/8 — 3л. воды переливаем из 3-литровой банки в 8-литровую и задача выполнена.

11. Воровство кроссовок Nike на фабрике в Африке

Крупная компания по производству спортивной одежды для того, чтобы дать работу населению Африки открыла там несколько заводов по производству обуви в разных городах. Они столкнулись с проблемой частого воровства кроссовок. Вскоре им удалось решить эту проблему не закрывая заводы и не увольняя людей. Как?

В одном городе на заводе начали изготовлять только правые кроссовки, в другом городе, в тысячах километрах друг от друга, только левые. Кому нужен только один кроссовок?!

12. Задача про 4-х заключённых

В древности, четырём заключённым, приговорённым к казни, в качестве исключения, дали шанс избежать смерти. Их выстроили определенным образом. Первого человека поставили за стеной, он никого не видел и его никто не видел, второго поставили так, что он видел только стену перед собой, третий видел второго, а четвертый — второго и третьего. Надзиратели взяли 2 шапки черного цвета и 2 белого и случайным образом надели их на заключённых. Если кто-то из них совершенно точно скажет какого цвета шапка на нем надета — их помилуют, если ошибется — все казнены. Полагаясь не только на вероятность 1/2, кому из них стоит отвечать?

4 человека в шляпах

Первый и второй молчат, они ничего не видят и угадывать им не стоит. Четвёртый отвечает только в том случае, если видит что на втором и третьем шапки одинакового цвета, если разного — то молчит. Третий, исходя из того, что четвёртый молчит, делает вывод, что у него шапка, стало быть, другого цвета, нежели у второго.

Они спасутся при условии, что читали статью про логику на этом сайте и развивали свой логический аппарат. Но в древности интернета не было и я надеюсь, что они выкрутились сами, из этой сложившейся ситуации.

13. Посчитайте котиков

задача с котами

Три целых кота равны 30, стало быть, один целый кот равен 10. Сумма одного целого кота и двух половинчатых равна 20, значит, один половинчатый равен 5. Сумма половинчатого кота и четырёх лапок равна 9, следовательно, одна лапка равна 1, логично. Сначала выполняем произведение одной лапки на одного целого кота, затем прибавляем одного половинчатого. Итог: 5+(1х10)=15 условных единиц кота, либо полторы кошки. Жалко котов, ужас.

14. Задача про мула и лошадь

Лошадь и мул шли бок обок с тяжелой поклажей на спине. Лошадь жаловалась на свою непомерно тяжелую ношу. «Чего ты жалуешься? — отвечал ей мул. «Ведь если я возьму у тебя один мешок, ноша моя станет вдвое тяжелее твоей. А вот если бы ты сняла с моей спины один мешок, твоя поклажа стала бы одинакова с моей». Сколько же мешков несут на себе каждый из них?

Пусть х — число мешков, несущих мулом, y — лошадью.

Тогда можно составить 2 уравнения:

x+1=2(y-1)

x-1=y+1

Из второго уравнения получаем:

x=y+2

Подставим в первое уравнение:

y+2+1=2y-2

2y-y=5

y=5

Тогда х=5+2=7

Но, наверное, быстрее было бы решить методом подстановки чисел наугад.

15. Задача для самых стойкий и продвинутых

числа

числа

Составим систему уравнений где:

х1+х2=8

х1+х3=13

х2+х4=8

х3-х4=6

Решать будем методом подстановки.

Исходя из четвёртой строчки имеем:

х4=х3-6

Подставим в третью:

х2+(х3-6)=8

х2+х3=14

х3=14-х2

Подставим во вторую:

х1+(14-х2)=13

х1-х2=-1

х2=1+х1

Подставим в первую строчку:

х1+(1+х1)=8

х1+х1=7

х1=3.5

Тогда из первой строки системы:

х2=8-х1=4.5

Из второй:

х3=13-х1=9.5

Из третьей:

х4=8-х2=3.5

Итог:

х1=3.5

х2=4.5

х3=9.5

х4=3.5

Хотя я знаю человека, который решил эту задачу в уме. Либо задача очень легкая, либо он обладает крепким вычислительным аппаратом в голове.

Я уверен что большинство задач не вызвало у вас особых трудностей при их решении, потому что вы развиваете свой логический аппарат, обладаете мощным интеллектом и поэтому способны решать куда более сложные примеры. Но, надеюсь, что вам было интересно, а кого-то, быть может, некоторые задачи таки заставили «попотеть».

© 2018 Lairiel.com