Разгадайте эти 13 загадок и вас возьмут работать в Google

Ноябрь 23, 2017

Страница сайта в Facebook Страница сайта в Instagram

Компания Google славится самыми высокими зарплатами в своей компании и самым креативным подбором кадров на работу. Вопросы, которые вам могут задать на собеседовании, очень неординарны и могут вогнать в ступор даже самого подготовленного человека. Компания в первую очередь интересуется вашими личностными качествами, а затем уже профессиональными. Поэтому вопросы не столько сложные, сколько скрывают в себе подвох. Перед искателем ставят задачу найти выход из крайне неординарной ситуации и предлагают проявить свои творческие и организаторские способности. На очень необычный вопрос нужно дать разумный и креативный ответ. Понятное дело, что люди, придумавшие такую систему подбора персонала не действуют по строго установленному алгоритму, поэтому на все вопросы существует несколько ответов, которые будут свидетельствовать о сообразительности и находчивости кандидата.

студия

В компании Google работают люди с тонким чувством юмора, а юмор – свойство интеллектуальных людей. На «интеллектуальные» должности они задают вопросы с юмористическим подтекстом. Все они направлены на то, чтобы выявить в вас способность к абстрактному мышлению, логике и умению приспосабливаться к сложившейся ситуации. 13 вопросов, которые задают на собеседовании в Google.

ручка

1. Вы — капитан пиратского корабля

Представьте, что вы – капитан пиратского судна. Вы только что совершили успешное ограбление и у вас теперь есть огромный сундук с золотом. Перед вами стоит задача, вам нужно разделить добычу между членами экипажа так, чтобы с вашим решением были согласны более половины пиратов, потому что в противном случаем вас решат казнить. Вам следует найти такой способ, чтобы большинство осталось довольным, как же вы поступите?

Что же, простой банальный ответ – поделить всё поровну, вряд ли впечатлит сотрудников Google. Хорошим ответом в данной ситуации будет: нужно взять 51% экипажа и поделить золото между ними. Соответственно, остальные 49% не получат ничего. Но, по правилам задачи вас не убьют и вы, к тому же, получите больше золота, так как делились им только c 51% людей. Это тот самый тип бизнес мышления, которые Google хотел бы видеть в вас.

2. За какую сумму вы согласитесь помыть все окна в Нью-Йорке?

У вас спрашивают, за какую сумму денег вы бы согласились перемыть все окна в Нью-Йорке? Интересно было бы узнать ваш ответ.

Тут ответить, опять же, можно по-разному. За миллион долларов, а может за миллиард, кто-то ответит вопросом на вопрос – а сколько там окон? Но, вероятнее всего, компания Google не хочет вам предоставить работу уборщиком, а скорее желает увидеть в вас человека, который бы мыслил как бизнесмен.

Скажите, например: 100 долларов за одно окно. При такой ценовой политике не важно сколько вообще окон. Вы окажетесь в плюсе, ваш труд будет оценён по достоинству и вы, к тому же, будете до конца жизни обеспечены высокооплачиваемой работой. С точки зрения бизнеса, это правильный ответ.

3. Почему крышка люка имеет круглую форму?

Этот вопрос обычно задают программистам, от них бизнес мышления не требуется. Интересно то, что раньше я никогда не задумывался о том, почему форма крышки люка именно круглая...

Используйте банальную логику. Если бы крышка была прямоугольная, например, то она могла бы провалиться вниз люка, когда бы её поднимали, а круглая крышка в круглое отверстие меньшего диаметра никогда не провалится.

ноутбук

4. Страна с одними мальчиками

Представьте себе страну, где каждая семья мечтает о том, чтобы у них в семье родился мальчик. Соответственно, если они рожают мальчика, то больше детей они не хотят и у них пусть даже будет один ребёнок в семье. Если они рожают девочку, то будут ждать следующего ребенка и так далее, пока не родится мальчик. Какое будет среднее соотношение между мальчиками и девочками в этой стране?

После долгих расчётов, математики пришли к выводу, что отношение между мальчиками и девочками будет всё равно одинаковое, 50 на 50. Вас не должно сбить с толку то обстоятельство, что должен родиться обязательно мальчик. Мальчиков не будет из-за этого условия рождаться больше либо меньше. Природе также всё равно, одна семья будет заводить 10 детей, либо 10 семей заведут по одному ребенку. Природа диктует нам свои условия, как бы люди не решили, мальчиков и девочек будет всегда плюс-минус 50 на 50.

5. Сколько настройщиков пианино живёт во всём мире?

Этот вопрос может показаться непонятным. Мол, откуда вы можете знать об этом факте. Но от вас не требуют абсолютно точных данных, только проявить смекалку.

Ответ может быть простым – ровно столько, сколько этого требует рынок. Но ещё лучше будет, если вы осмелитесь совершить рассуждение над этим вопросом вслух и выдвинуть предположение. Как часто каждое пианино требует настройки? В связи с этим прикинуть и сказать, что примерно нужен один настройщик на 100 пианино. Поэтому плюс-минус в 100 раз меньше, чем всего существует пианино. Вопрос требует наличия логики и способности к неординарному мышлению.

6. Сколько мячиков для гольфа может поместиться в автобусе?

Представляете, если вас спрашивают о таких вещах. Между прочим, все эти вопросы действительно задавали на собеседовании в компании Google.

Тут можете отвечать каждый что горазд. Однако, один из сотрудников смог дать следующий ответ, он расчитал, что приблизительно 500 000 мячиков для гольфа может поместиться в автобусе. Этот ответ очень впечатлил работодателя. Хотя работнику пришлось долго высчитывать объем пустого пространства в автобусе, было учтено даже наличие сидений в транспорте, ведь они тоже занимают место в пространстве. Да, такой ответ никого бы не оставил равнодушным.

7. Придумайте план эвакуации из города Сан-Франциско

Вас просят быстро разработать план эвакуации для крупного мегаполиса. Что бы вы предложили?

Тут важна реакция, как отреагирует соискатель. Это вопрос с подвохом. Ответить можно следующим образом: в зависимости от того, какое будет бедствие. Действительно, вы не дали нам полной информации, мы не знаем к какому событию нужно применять тот либо иной опыт, уточните пожалуйста.

8. Объясните восьмилетнему ребёнку в 3-ёх предложениях, что такое база данных

Попробуйте предельно коротко и просто объяснить человеку, что такое база данных?

Компания Google хочет чтобы каждый сотрудник понимал то, что он делает. Чтобы он всегда был способен объяснить даже самые сложные вещи доходчивым языком, что на самом деле довольно сложно. Объяснение, в соответствии с правилами игры, может быть приблизительно таким: база данных, это такая большая машина, которая собирает большое количество информации. Люди используют эту машину, чтобы вспомнить информацию.

ноутбук

9. Человек направил свой автомобиль в сторону отеля, но он потерпел неудачу, почему он провалился?

Подумайте над тем, что могло пойти не так.

Он врезался в бордюр отеля. Вопрос кажется простым, но он символичный. Программист может написать код по всем канонам, но допустить какую-то банальную ошибку и из-за этого ничего не будет работать. Работники в Google напоминают нам об этом. Даже машина даёт сбои, хотя работает чётко по алгоритму, что уже говорить о человеке...

10. Как узнать, знает ли человек ваш номер телефона?

Представьте себе ситуацию, где вам нужно узнать, есть ли ваш номер телефон у определенного сотрудника, но вы не можете спросить его об этом напрямую. Вы должны написать записку, которую передадите через секретаря. Вы можете написать в ней что угодно, кроме прямого вопроса. В тоже время, когда он будет передавать вам записку обратно, секретарь не должен узнать ваш номер. Что же такого спросить в записке?

Пишите этому сотруднику записку с просьбой перезвонить мне. Если не позвонит, либо спросит: Какой у вас номер? – значит нет у него номера, если перезвонит – значит есть. Секретарь в любом случае не узнает вашего номера телефона через записку.

11. А что бы вы сделали?

Представьте, что вас уменьшили до размера монеты и бросили в блендер закрыв крышкой, У вас есть 60 секунд, затем он начнет работать и перемолотит вас. Мало приятного, но что вы будете делать?

Вариантов ответа здесь может быть масса, но большинство «правильных» ответов относилась к тому, что нужно попытаться снять винт с насадки, либо если насадка съемная, то отсоединить её от двигателя, самые смекалистые легли бы на дно блендера, оказавшись вне зоны доступа лезвий. Но что, если бы блендер начали встряхивать...

Но именно так и следует отвечать на нелогичные вопросы:)

12. Как взвесить шарики за два раза?

У вас есть 8 шариков, 7 из них имеют одинаковый вес, а восьмой тяжелее. У вас есть весы, которые могут измерять только баланс, они толкьо показывают вам что тяжелее, а что легче и две попытки взвешивания. Как вы точно определите, какой из этих шаров отличается по весу за два либо меньше взвешиваний?

Положите по три шара на каждую чашу. Если их вес равен, то из оставшихся двух один именно тот, который нам нужен, вам остаётся во второй попытке положить на весы оставшуюся пару. Но если вы взвешивали по три шарика и одна из чаш оказалась тяжелее, возьмите два любых шарика из более тяжелой чаши и взвесьте их. Либо весы укажут вам на более тяжелый шарик, либо их вес будет одинаковым и значит, последний шарик, который не участвовал в взвешивании, самый тяжелый.

13. Задачка с часами

Напоследок, давайте дам вам беспощадную задачку с часами. Сколько раз за сутки стрелки часов, минутная и часовая, находятся одновременно в одном и том же положении?

Хо-хо-хо, можно предположить, что на циферблате всего 12 часов, значит, стрелки встречаются 12 раз, а раз в сутках 24 часа, то 24 раза. Но всё не так просто. В правильности представленного ниже разъяснения можно убедиться лично, покрутив вручную стрелки на часах. Правильный ответ 22 раза!

Давайте подробно рассмотрим, почему именно 22 раза.

• Минутная стрелка движется со скоростью один оборот в час, это равно 360 градусов/час либо 6 градусов/минуту.

• Часовая стрелка движется со скоростью один оборот за 12 часов, это 360 градусов за 12 часов, 30 градусов/час либо 0,5 градуса/минуту.

• Часовая и минутная стрелки движутся из одной точки в одном направлении, поэтому относительная скорость движения составляет разницу скоростей: 6 гр/мин - 0,5 гр/мин = 5,5 гр/мин.

В сутках 24 часа, 24 часа = 24*60 минут = 1440 минут. Соответственно, путь, пройденный минутной стрелкой, относительно часовой = 5,5 гр/мин*1440 мин = 7920 градусов. Так как минутная стрелка быстрее часовой и двигаются обе с постоянной скоростью без ускорения, то за полный оборот будет не более одного пересечения минутной и часовой. Скорости разные, значит, коэффициенты при переменной разные, следовательно: 7920 гр/360 гр = 22 раза.

Ну, наверное, покрутить часики чтобы проверить будет немного легче.

Для того, чтобы работать в Google, ещё необходимо божественно владеть кодом, но это уже другая история. Если бы единственным критерием отбора на работу была бы хитрость и смекалистость, то по результатом ваших ответов, как вы думаете, вас бы приняли на работу в Google?:)

А, собственно говоря, почему бы и нет?!...

программирование

© 2018 Lairiel.com