9 правил жизни долгожителей острова Окинава

Сентябрь 9, 2017

Страница сайта в Facebook Страница сайта в Instagram

Человеку присущи как динамическое развитие, так деградация во всех аспектах на протяжении всей нашей жизни. Наш образ жизни, мышление и мировоззрение является ключевыми в определении того, сколько лет жизни нам будет отведено на этой земле для исполнения нашего «предписания».

Старение есть последствие деградации систем в нашем организме, это постепенная потеря функции размножения и регенерации.

В среднем, до 25 лет наш биологический организм развивается. В период с 25 до 45 лет — человеческий организм находится в рассвете сил. Затем, все жизненные процессы и силы медленно идут на убыль. Не буду утверждать наверняка, но для абсолютного большинства людей в нашем мире смерть неизбежна. Но качество нашей жизни и её продолжительность мы способны, с большой долей уверенности, предопределить и отстрочить, обращая внимание на некоторые аспекты нашей жизни на протяжении всего нашего жизненного пути.

Существуют такие места на нашей планете, где люди живут в значительной степени дольше, чем где-либо ещё. Это зависит от сознания человека, общий менталитет и чистоты окружающей среды.

остров окинава

Остров Окинава находится в 1500 км юго-западнее от столицы Японии — Токио. Средняя продолжительность жизни мужчин на острове составляет 78 лет, а женщин — 86, это является самым высоким показателем в мире. На Острове проживает более одного миллиона людей, среди которых, более 500 жителей перешагнули через возрастной рубеж в 100 лет и живы до сих пор. Вероятность дожить до ста лет в нашей стране обычному среднестатистическому человеку крайне мала, но, следуя советам японских долгожителей, мы можем прожить относительно долгую, а главное, здоровую и полноценную жизнь. Как не крути, но абсолютного счастья без здоровья никак не познаешь. До 80 лет, жители Окинавы не болеют сердечнососудистыми заболеваниями, раком, диабетом и альцгеймером. Давайте же переймем мудрость долгожителей острова Окинава и постараемся дожить до 100 лет вместе, причём полностью здоровыми.

остров окинава

1. Правильное питание

Мы — то, что мы едим. Не воспринимайте слова буквально, питание человека многое может определить и о много может нам «рассказать» о нас. Долгожители всю свою жизнь питаются исключительно овощами, фруктами, рисом и морепродуктами. Мясо свинины и птицы они едят разве что по праздникам. Также, полезными считаются молочные продукты, но их там попросту мало из за отсутствия большого коровного хозяйства. Они ограничивают себя калориями, вплоть до 1500 ккал в день, за счет снижения потребления жиров и простых углеводов.

вкусная еда

2. Ведите активный образ жизни

Если вы ходите каждый день, то ваш организм привыкает к этому и будет сохранять способность к ходьбе по конца вашей жизни, ведь эта привычка будет принята вашим организмом как за условие для вашего выживание. Когда человек привык лежать целый день, его организм сохранит способность только лежать. Понимаете, к чему я клоню?

Жители Окинавы работают целый день в саду, уделяют время прогулкам по горам, не смотря на свой возраст. У многих из долгожителей есть дело, которым они занимаются всю свою жизнь, например боевыми искусствами, рыбалкой или рукоделием.

долгожитель

3. Берегите свою семью и близких

Человек должен самосовершенствоваться всю жизнь не только физически, но и психологически и духовно. Поддерживать связь с близкими и родными, как оказалось, очень важно для счастливой жизни. Близкие люди всегда будут для вас источником эмоциональной и даже финансовой поддержки в случае надобности. Такое чувство уверенности вселяет в нас спокойствие, которое является необходимым условием для выполнения следующего совета.

семья

4. Никуда не спешите и живите спокойно

Долгожители острова Окинава, да и всего мира вообщем, никогда никуда не спешат, всё делают спокойно и уверенно. Самое интересное, что они всегда всё успеют сделать вовремя и, к тому же, надлежащим образом. Просто нужно сформировать у себя такое отношение к жизни. Это станет для вас порядком вещей и вы будете уверенны в том, что по-другому быть просто не может. И всегда помните, ваши близкие могут оказать вам поддержку и помощь во все времена вашей жизни.

море

5. Любите солнечные лучи

При умеренном нахождении на солнце, наш организм получает витамин D, укрепляющий кости и клетки кожи, также противодействует развитию рака и респираторных заболеваний.

Жители острова не уделяют специально время для загара, но работа на свежем воздухе и регулярные прогулки обеспечивают ихнему организму нахождения оптимального количества времени под прямыми солнечными лучами.

поле

6. Минимализм в вещах и сознании

Если вы представляете из себя простой механизм, то ваша жизнь будет более эффективна, будет обладать большей устойчивостью и надежностью. Это и является причиной устойчивости нервной системы и психологического состояния долгожителей в целом. Нередко, жители острова занимаются своеобразной медитацией, что обеспечивает духовный рост и развитие.

Если в вашей жизни отсутствует большое количество материальных вещей, вы обретаете качество свободы, вы становитесь менее привязаны к вещам и поэтому они в меньшей степени оказывают влияние на вашу в жизнь. Если вещь не прошла «тест на пригодность», если вы не собираетесь её использовать в ближайшем времени или вообще никогда, то зачем она вам нужна?!

минимализм

7. Все лекарства растут у вас в саду

Наш организм способен самовосстанавливаться и саморегулироваться. Поэтому, зачем привязываться себя к фармакологическим препаратам, когда можно один раз настроить свой организм и затем только поддерживать его в надлежащем состоянии. Принятие любого лекарственного препарата на постоянной основе делает здоровье нашего организма зависимым от этого препарата. На огороде у себя можно выращивать полынь, имбирь и куркуму, обладающие целебными свойствами и являющиеся препаратами исключительно природного происхождения.

травы

8. Ваше отношение к жизни определит отношение самой жизни к вам

Прошлое должно оставаться в прошлом. Жители Окинавы научились наслаждаться простыми радостями жизни и жить настоящим вне зависимости он своего возраста. Это проще делать, когда вы обладаете крепким здоровьем и кто, как не вы сами позаботится о нём. Жители острова окружают себя молодыми людьми и более того, находятся с ними на одном уровне в общении. Наверное, когда в душе тебе 18, продолжительность жизненного цикла немного увеличивается, а может и сильно.

долгожитель

9. Наделите свою жизнь смыслом

Каждый долгожитель острова знает причину, по которой он встает по утрам, его «предписание» и жизненный путь. Любая цель наполняет жизнь смыслом. Совершая любое действие нужно задумываться о причине и последствиях. Японцы называют это икигаем – чувством собственного предназначения в жизни.

долгожитель

К смерти можно относиться по-разному. Можно её бояться, а можно жить, не задумываясь о ней. Кто-то в своей жизни даже жаждет смерти, чаще всего это является следствием психологического расстройства.

Ваше сегодня — вот мера качества вашей жизни, ваше сегодняшнее здоровье, окружение и ваше дело. Жить так, чтобы умереть здоровым — поистине великое дело, такое же, как и оставить после себя светлую память и потомство. В любом возрасте вы найдете свои прелести жизни, возможно, даже преимущества. Главное, ищите их в своей жизни, ищите саму причину жить и возможности как можно более качественного существования. Относитесь к жизни проще: «Вот он я, а вот моя смерть и раз она всегда со мной, зачем мне беспокоиться о ней».

© 2018 Lairiel.com