Это нужно знать всем о кофе

Сентябрь 16, 2017

Страница сайта в Facebook Страница сайта в Instagram

Кофейное зерно, как и зерно злаковое, состоит из нескольких оболочек, наружной и внутренней. Когда зерно растёт, в нем набираются два основных алкалоида. Наружная оболочка содержит алкалоид кофеин, а во внутренней оболочке содержится алкалоид теобромин.

Как действует кофе на наш организм

Когда мы завариваем кофе из обжаренных и помолотых кофейных зёрен, вне зависимости от их сорта, мы получаем кофейный напиток, который будет содержать оба алкалоида. Эффект от кофеина мы можем почувствоваться сразу же после выпитой чашечки кофе и он продлится, в среднем, до 30 минут. Под действием кофеина на наш организм, все сосуды сужаются, кроме почечных. Общее артериальное давление повышается, а давление в почках снижается, поэтому они начинают лучше работать за счёт улучшенного кровоснабжения. Как следствие, сразу после выпитой чашечки кофе, зачастую, человек идет в туалет.

кофейные зерна

Через 25-30 минут кофеин перестает действовать и начитается теоброминовая стадия. Алкалоид теобромин обладает медленным действием, а его эффекты ровно противоположны эффектам от кофеина. На теоброминовом рефлекса все кровеносные сосуды кроме почечных — расширяются. Общее артериальное давление понижается, а в почках — повышается. В результате, кровоток к почкам уменьшается. В грамотных заведениях, вместе с чашечкой кофе приносят стакан чистой воды. Это делается не для того, чтобы человек обнулил и освежил свои рецепторы перед употребление кофе, а для того, чтобы, по истечению 25-30 минут, вы выпили стакан воды и тем самым, профилактировали фазу нарушения водно-солевого обмена, не дав почкам впасть в нарушение кровотока. Теоброминовая фаза может длиться дольше часа.

кофе

Гранулированный и растворимый кофе

Всё вышесказанное касается только заваренного зернового кофе. Из зерна добывают самую ценную кофеиновую фракцию, то есть слущивают его внешнюю оболочку. Этот материал уходит на создание различных кофеиносодержащих медицинских препаратов, таких как цитрамон, аскофен, пенталгин, различного рода энергетические напитки. Из оставшейся внутренней фракции кофейного зерна, изготавливают гранулированный и растворимый кофе. По сути, на всех банках с гранулированным и стикерах с растворимым кофе должно быть написано «Кофе без кофеина». В лучшем случаем, в составе укажут «Содержит кофеин, не более 5%». Потребители такого кофе не получают бодрящий эффект. Выпив растворимого кофе, через 25-30 минут часто наступает сонливость. Некоторые люди употребляют такой кофе с молоком прямо перед сном. Кофеиновый эффект мы получаем только из цельнозернового кофе и, всё равно, нужно быть готовым к теоброминовой фазе.

кофекофе

Чего стоит ожидать от чашечки кофе

В современном мире далеко не все люди знают об механизмах влияния кофе на организм. Так как большинству людей доступны только гранулированные и растворимые кофе, человек может подвергать себя даже опасности. Очень многие люди покупают дорогой гранулированный кофе, надеясь получить этот «бодрящий эффект», а вместо этого начинается теоброминовая стадия. «Эффект 30 километра», когда водитель выпивает с утра или в ночь чашечку растворимого кофе и через 25-30 минут ощущает сонливость, укачивание и желание вздремнуть, часто это становится причиной аварии на дорогах. Теобромин очень мощный алкалоид и он будет действовать вне зависимости от того, насколько бодрым и выспавшимся чувствовал себя человек до того, как выпить кофе.

кофекофе

Не рекомендуется брать растворимый кофе в ответственные моменты. Лучше заварить крепкий зерновой или просто выпить чаю, чёрного либо зелёного. Чайный лист содержит небольшое количество кофеина, но в нем отсутствует теобромин. После того, как начали массово выпускать гранулированный кофе, у гипертоников перестало повышаться давления от кофе. Хотя вкус и такой же, как и у зернового кофе, гипертензионной стадии мы не получаем.

Не все мы работаем водителями-дальнобойщиками, не работаем охранниками или секретарями с 16 часовым рабочим днём. Но иногда мы нуждаемся в такого рода стимуляторах и нужно быть готовым к тому, что вопреки сложившемуся у нас мнению об эффектах от кофе, можно получить совершенно противоположные желаемому результат. Действие каждого из алкалоидов, присутствующих в кофейном зерне, вы можете ощутить на себе сами, методом экспериментов и наблюдений за собственным состоянием. Кого-то зерновой кофе бодрит сильнее, кого-то слабее, от растворимого кофе кто-то засыпает, кто-то просто успокаивается. Но в ответственный момент нужно знать, как именно поведёт себя наш организм после кофе.

кофе

Берегите здоровье, питайтесь правильно и пейте вкусный зерновой кофе.

© 2018 Lairiel.com