10 интересных фактов о Японии

Сентябрь 2, 2017

Страница сайта в Facebook Страница сайта в Instagram

Япония, страна совершенно иного менталитета и правил этикета. Законы в значительной степени отличаются от наших. Нечто, нами принятое как норма, там может быть недопустимо, а то, что может показаться странным у нас, в Японии может быть обыденной вещью. 10 интересных фактов о Японии.

1. Никто не оставляет «чаевые»

В нашей стране, за отличное обслуживание в ресторане, за старания и улыбку официанта принято, оплачивая счёт, оставлять сверху 5-10% «чаевых», в этом нет ничего удивительного, этакие бонусы официанту. В Японии же дела обстоят иначе. Все работники ресторана получают хорошую зарплату и считают себя профессионалами. Для них в порядке вещей оказывать первоклассное обслуживание, вы будете тронуты таким сервисом и непременно заходите оставить заслуженные «чаевые», но вам обязательно вернут все до иены. Даже выполняя покупки в обычном магазине, стоит забираться с собой даже мелочь. В Японии просто так не принято.

доллар

2. Телефоны всегда находятся в беззвучном режиме

Интересный факт, в Японии практически никто не использует мелодию на звонке мобильного телефона в общественных местах. Это не закон, скорее, принятая норма или правило этикета. Звонок мобильного не доставит дискомфорт окружающим вас людей, которые могу быть заняты своими делами.

Находясь в общественном транспорте, японцы не разговаривают по телефону, а на дверях нередко размещаются вывески, которые рекомендуют воздержаться от использования телефона. За это не штрафуют, но другие пассажиры обязательно сделают замечание.

запрет на телефоны

3. Курение в Японии запрещено

Да, курение в общественных местах запрещено почти в каждой хоть немного развитой стране. Но в Японии действительно с этим строго и жители относятся к данному закону с пониманием. Существуют отдельные «места для курения». Они представляют из себя комнату со специальной дверью и системой вентиляции воздуха, это исключает вероятность пассивного курение оружающих. За курение в общественном месте полагается штраф.

запрет на курение

4. Токио — один из самых чистых городов в мире

Это так не только потому, что там хорошо убирается, а ещё и потому, что там никто не мусорит. Пакеты от еды нужно выбрасывать только в мусорные баки, жестяные банки из-под газированных напитков — в специальные ящики, стоящие возле автоматов с газировкой. Японцы, сами по себе, очень скрупулёзны в разделении мусора. Пластик, стекло и органика должны лежать в разных мешках, а лампочки и батарейки вообще сдаются в переработочный отдел.

Токио

5. Не стоит фотографировать японок без их согласия

В Японии один из самых низких уровней количества изнасилований в мире, но всякого рода извращений там действительно много. Простое фотографирование японской девушки, без её согласия, хотя бы на телефон, может быть рассмотрено как попытка сфотографировать её нижнее белье или полуобнажённое женское тело. Вслед за этим пойдёт обвинение в сексуальном домогательстве либо извращении. Некоторые японки зарабатывают деньги таким образом, давая себя сфотографировать ничегонезнающему туристу, а затем обвиняя его в домогательстве.

японка

6. Частые землетрясения

В среднем, за один год в Японии может произойти до 1500 землетрясений. Однако большинство из них возможно зарегистрировать только сейсмографом. Землетрясения длятся не более нескольких секунд и ощущаются только в определённых частях города или посёлка. Среднестатистический японец может отметить всего 20-30 землетрясений в год, которые бы он почувствовал.

после землетрясения

7. В Японии много пожилых людей

Одна четверть населения Японии — очень пожилые люди. Это связанно с тем, что молодые японцы больше заинтересованы созданием карьеры, нежели семьи, рождаемость населения с каждым годом падает, а ко всему этому стоит ещё прибавить одну из самых больших в мире среднюю продолжительность жизни.

пожилые японцы

8. Пунктуальность у японца в крови

Опоздание на работу может стоить месячной зарплаты. Осуществление любого рабочего проекта жестко ограничено по времени, невыполнение плана грозит большими штрафными санкциями. А график движения японских поездов — вообще самый пунктуальный график в мире. Средняя продолжительность задержки равна 18 секундам. Причина почти каждой задержки это либо землетрясение, либо бросающиеся под поезд люди.

японские поезда

9. Японские школьники сами убирают в школах

В Японии считается, что своё рабочее место самому нужно содержать в чистоте. Почти во всех школах Японии отсутствуют уборщики. После занятий, дети вместе с преподавателями выполняют влажную уборку всех помещений, где проходили занятия.

японские школы

10. Если японец совершил самоубийство, то его семья заплатит штраф

Как бы это ни печально звучало, но численность самоубийств в Японии каждый год превышает 10 000 случаев. Бросание под поезд — один из самых распространённых способов самоубийства в Японии. С этим стоит бороться любыми методами. Одним из которых, является уплата штрафа семьей, совершившего самоубийство человека. Размер штрафа определяется судом, он зависит от нанесённого ущерба обществу либо физическому лицу.

харакири

На просторах интернета вы можете найти много интересных фактов о Японии, но далеко не все они оказываются правдой. Перед тем, как ехать в Японию стоит проверять достоверность полученных данных из интернета, чтобы не попадать в неловкие ситуации. Визу в Японию достаточно сложно получить. А любые отметки в полиции за правонарушения могут стать основанием для отказа в выдаче вам визы повторно.

© 2018 Lairiel.com