Жизненный путь Илона Маска

Август 26, 2017

Страница сайта в Facebook Страница сайта в Instagram

Инженер, изобретатель, физик, инвестор, филантроп, мечтатель и просто хороший человек. Илон Маск является сооснователем таких крупных компаний как PayPal, SpaceX, SolarCity и Tesla Motors. Активно развивает отрасли альтернативной энергетики, электротранспорта, энергосбережения, космического транспорта и освоения космоса. На 2017 год, его состояние оценивается в 21 млрд. американских долларов.

Илон Маск

Детство и первые успехи

Маск родился в 1971 года в Южно-африканской республике. Уже с детства активно интересуется компьютерами. В двенадцатилетнем возрасте, на своём первом 8-битном компьютере, Маск разработал видеоигру под названием Blastar, в ней игрок должен был обстреливать инопланетян из лазерного оружия. Впоследствии, игра была продана за 500 долларов. В 18 летнем возрасте, на эти деньги, Илон Маск уехал в Канаду.

Илон Маск в детстве

Илон Маск в юности

Как Илон Маск впервые стал миллионером

Вместе со своим братом, в 1996 году, Илон Маск берётся за разработку программного обеспечения, и создают организацию Zip2 которая предоставляла новостным компаниям услуги публикации онлайн-контента. Уже в 1999 году компания Compaq выкупает Zip2 за 308 млн. долларов, Маск получил 22 млн. долларов став, в 28 лет, долларовым миллионером. Деньги он потратил «с умом», Маск приобрёл гоночный автомобиль McLaren F1 и на Чешский учебно-боевой самолет L39. Вместе с другом, Питером Тилем (президент PayPal), уже через год, случайно разбили машину.

McLaren F1

Платёжная система PayPal

От продажи Zip2 и покупки автомобиля с самолетом у Илона Маска остается 10 млн. долларов и в 1999 году Маск решает основать компанию под названием X.com. Она специализировалась на электронных денежных переводах. В 2000 году он приобрел схожую компанию Confinity, которая годом позже, вместе с X.com слились во всем известную платёжную систему PayPal. В 2002 года PayPal была выкуплена eBay за 1,5 млрд. долларов, 165 млн. от этой суммы получил Илон Маск.

Илон Маск и PayPal

Компания SpaceX, сотрудничающая с NASA

2002 году Маск основывает компанию SpaceX специализирующуюся на разработках дешевых многоразовых ракет-носителей, космических кораблей и являющаяся коммерческим оператором космических систем. По контракту с NASA, компания перевозит грузы на МКС. Илон Маск всерьёз заинтересовался планом колонизации Марса. Для начала, Маск хочет отправить туда машины для производства промышленного метана и кислорода.

Илон Маск и SpaceX

Илон Маск и SpaceX

Илон Маск и SpaceX

Электромобили от Tesla Motors

В 2003 году была основана компания Tesla Motors, названная в честь изобретателя Николы Теслы. Илон Маск вложил в нее 7,5 млн. долларов. Они производили электромобили и стали очень влиятельными в автомобильной индустрии. Первый автомобиль Tesla Motors — измененный Lotus Elise. В этом автомобиле разместили 6381 аккумулятор и электродвигатель вместо двигателя внутреннего сгорания. Автомобиль довольно быстро заряжался кабелем от сети, при этом, полного заряда хватало на 400 км пути.

Илон Маск и Tesla

Илон Маск и Tesla

Энергетическая компания SolarCity

В 2006 году Илон Маск вместе с Линдоном Райвом основали энергетическую компанию SolarCity. Они производили солнечные электростанции и солнечные батареи. На сегодняшний день, компания является одной из ведущих изготовителей солнечных панелей в мире.

Илон Маск и SolarCity

Про жизнь Илона Маска

Маск посвящает работе по 400 часов ежемесячно, работая по 16 часов в день (6 дней в неделю). Он воспитывает пятерых сыновей, оставшихся с ним после первого брака. Был женат дважды.

Илон Маск

В детстве Илон любил читать, за выходные мог прочесть до 5 книг. Самой любимой книгой стал научно-фантастический роман Дугласа Адамса «Автостопом по Галактике».

«Она научила меня задавать вопросы. Если правильно поставить вопрос, то ответ находится достаточно легко. Главное — мыслить шире, тогда станет ясно, какие вопросы следует задавать, а какие нет».

Также Маск является поклонником романа-эпопеи в 3-х частях Дж. Р. Р. Толкина «Властелин Колец».

Илон Маск

Маск является прототипом Главного героя фильма «Железный человек» Тони Старка, миллиардера нажившего состояние благодаря разработке оружия. Съемки эпизодов фильма «Железный человек-2» проводились на фабрике SpaceX.

Илон Маск в фильме Железный человек

Илон Маск всерьёз обеспокоин тем, что его лучший друг Ларри Пейдж (исполнительный директор Google), рано или поздно сможет изобрести роботов с искусственным интеллектом, способных уничтожить человечество. Лари Пейдж, в свою очередь, пообещал после смерти передать всё своё состояние Маску, потому что ему нравятся люди, которые способны изменить мир к лучшему.

Илон Маск

От себя добавлю, у каждого человека есть свои «скелеты в шкафу», все мы бываем волевыми и не очень, инициативными и теми, кто плывут по течению, созидающими и разрушающими. Но человека будут судить по его поступкам, по его желанию служить этому миру и изменить его в лучшую или худшую из сторон.

Илон Маск заслуживает своего рода уважения и я искренне надеюсь, что большинство его, на первый взгляд безумных идей, еще увидят этот мир.

© 2018 Lairiel.com