Вдохновляющая история Стивена Кови о приоритетах в жизни

Октябрь 7, 2017

Страница сайта в Facebook Страница сайта в Instagram

Стивен Кови невероятно хорошо разбирался в вопросах управления жизнью, преподавательства и руководства. Он был харизматичным оратором, очень умным и мудрым человеком. Однажды, на своём семинаре он рассказал удивительную историю о важности целей и вещей в нашей жизни, о расстановке приоритетов и наглядно продемонстрировал это на пустой банке. Людей настолько тронул рассказ, что многие пересмотрели своё отношение к жизни. Эту история еще знают как: «Притча о полной банке» или «Камни, галька и песок».

— Все мы живём одной единственной жизнью и нам дан всего один шанс, одна попытка, чтобы что-то понять и сделать всё правильно. Наша вселенная просто безгранична, как и безграничны её возможности, поэтому каждый из вас способен достичь чего он только захочет. Если правильно распорядиться нашим временем, знаниями и энергией, то получится абсолютно всё.

Стивен Кови поставил на стол пустую банку и задал слушателям вопрос:

— Скажите пожалуйста, эта банка сейчас заполнена?

— Нет. - ответили слушатели.

Стивен высыпал в банку шарики для гольфа и снова спросил:

— Хорошо, а теперь банка заполнена?

— Да, конечно!

банка с шариками

Затем, Стивен достал из сумки пакетик с небольшими камушками и также высыпал их в банку, они заняли пустое пространство между шариками:

— Ну а теперь она полна?

— Хм, теперь действительно она полна. - уже с подозрением ответили слушатели.

банка с галькой

Стив улыбнулся и достал ещё один пакетик, но уже с песком очень мелкой фракции. Он высыпал его в банку и песок занял оставшиеся свободные промежутки в банке между шариками и кумушками. И весело спросил:

— Смотрите, может эта банка опять заполнена доверху?

— Ну теперь то уж точно она полна доверху! - смущённо продолжали отвечать слушатели.

банка с песком

Стив достал две маленькие бутылочки пива и влил их в банку, жидкости впиталась в песок. Ничего не спрашиваля он начал объяснять:

— Все мы сосуды, вместилище энергии, умений и знаний. Кто-то больше, кто-то меньше. Каждый день мы наполняем себя. Шарики для гольфа — это то, что может быть по-настоящему важно, ваше здоровье, дело всей жизни, семья, хобби, все эти вещи могут сделать вас очень счастливым человеком, самым счастливым. Небольшие камушки — тоже важны в жизни, может это ваша машина, дом, желание хорошо отдохнуть, вкусно поесть, как-то развеяться. Но есть и песок — мелочи, порой вообще ненужные в нашей жизни, что-то что нас отвлекает и тормозит.

— Но что, если бы я сразу заполнил эту банку песком, то есть наполнял бы свою жизнь абсолютно бесполезными и ненужными вещами? В ней бы не осталось места, ни для просто полезных вещей, ни для действительно важных. Мы бы были наполнены доверху, но полноты бы не ощущали. У нас бы не оставалось времени и сил даже для того, чтобы стать счастливым, зачем тратить свой единственный шанс, шанс на жизнь?

— Позаботьтесь сперва о самом главном, о здоровье, семье, вдохновляющем деле, развитии, хобби. Для остального место найдется само.

— Скажите, а что тогда означает это пиво? - спросил один из слушателей.

— Я рад, что вы меня спросили об этом! - ответил Стив.

— Это означает то, что неважно, насколько переполненной может казаться нам наша жизнь, всегда найдется время и место, чтобы выпить по бутылочке пива со своим лучшим другом.

бутылочка пива

© 2018 Lairiel.com