4 качества идеального человека

Декабрь 21, 2017

Страница сайта в Facebook Страница сайта в Instagram

Путешествуя по миру можно заметить, что различные культуры находятся под влиянием различных крайних идей. В странах Европы в большей степени преобладают идеи материального объективизма, в странах средней Азии идеи абсолютного идеализма. Одни делают большую ставку на развитии материального благосостояния, твердят, что мир исключительно материален, его можно пощупать и измерить, другие – духовного, верят в первичность сознания. Но необходимо понимать, что в конечном итоге, целью любого установившегося в обществе взгляда является достижение счастья каждого участника цивилизации.

Мы видим, что и у той и другой культуры имеются дефекты. Духовное развитие это одно из самых прекрасных стремлений человека, но если на физическом уровне человек не благоустроен, если он голоден, материально неудовлетворён и его постоянно эксплуатируют, то как он может развиваться духовно? И я говорю не исключительно об одном человеке, а о нации в целом. С другой стороны, если человек ставит себе ограниченные цели, например, заработать 100 000 долларов за год, станет ли он по-настоящему свободным и счастливым когда достигнет цели? Eсли взять и отбросить престиж цели и её нынешнюю недоступность и честно ответить – вряд ли.

Из того, что необходимо душе, ничто за деньги не покупается.

Уолден, или Жизнь в лесу

монах

О чём ты думаешь – тем ты и становишься. Если цель ограничена, то человек и сам становится ограниченным. Имея бесконечный потенциал, будет ли он счастлив в этих рамках? Наш путь, это путь субъективного подхода через материальные приспособления. То есть мы стремимся познать в этом мире что то большее, чем просто радость материальных чувств, при этом не игнорируя внешний мир. Найти баланс между материальной и духовной стороной. В древних трактатах Упанишад очень интересно описано идеальное устройство человека, как части общества, для достижения баланса в материальном и духовном.

Существуют 4 менталитета, которые необходимо культивировать в себе и развивать, чтобы двигаться по пути процветания во всех сферах.

1. Менталитет рабочего

Когда мы рождаемся, будучи ребёнком, мы больше всего находимся под влиянием этого менталитета, мы не можем быть кем-то другим. Это состояние зависимость от кого-то, зависимость от работодателя, от родителей, от семьи, от детей. Такой человек находит удовольствие от вознаграждения за проделанную работу, от развлечения, от отдыха и больше всего ценит личную свободу. Им всегда комфортно работать за зарплату, минимум ответственности и, на самом деле, таких людей в нашем обществе процентов 95. Но я не говорю что это плохо, такие люди – основа благосостояния общества. Это хороший менталитет, который необходимо развивать, это профессионализм и работоспособность.

общение

2. Менталитет правителя и воина

Есть люди, которые готовы брать на себя ответственность. И эта готовность исходит изнутри, они даже превыше личной свободы. Например, армия, какая может быть свобода воина – её нету, иерархия, подчинение, выполнение приказов. Но ведь есть же люди, которые руководствуются принципами, нравами, чувством долга, ответственности и патриотизма. Такие люди готовы брать ответственность не только за себя, но и за других.

Этот менталитет не может появляться из ниоткуда, он выходит их предыдущего, из менталитета рабочего. Когда человек начинает чувствовать необходимость какой-то дисциплины в своей жизни, следования графику, плану, когда появляется желание организовывать и управлять. Как вы уже поняли, это относится не только к военному делу. Такие люди необходимы в нашем обществе, чтобы организовывать рабочий класс, следовать правилам и поддерживай порядок. Человек с развитым менталитетом «воина» обладает сильными личностными качествами, организованностью и каким-то внутренним стержнем.

Существуют и недостатки такого менталитета, некоторые люди глупо следуют установленным правилам как какой-то догме, никогда не задаваясь вопросами, а зачем это, а работает ли данная система, а полезно ли это для меня и общества. У человека может быть очень ограниченный кругозор, а таких систем в нашем мире хватает, как военных и религиозных, так и правительственных.

начальник

3. Менталитет мудреца

Представите себе человека, который отлично реализовал себя как рабочего, проявил свои амбиции, желание организовывать и создавать как воин, живёт себе спокойно и в один прекрасный день задумывается. В нём просыпается эта тяга к чему-то большему, чем просто к материальному благосостоянию. Он начинает задумываться, а правильным ли жизненным путём он идёт, а счастлив ли он, занимается ли он тем, о чём всегда мечтал? Начинается переоценка ценностей, человек ищет подтверждения или опровержения сформировавшимся у него за жизни тезисам. Некоторые люди называют этот период кризисом среднего возраста. Но это прекрасный менталитет, после неопределённого времени самокопания, человек обретает завершенный образ. Во многих вещах он разочаровывается, но на многие вещи начинает смотреть шире. Это начало духовного пути человека. Он стал интеллектуалом, воистину тонкой натурой, накопившей знания и мудрость.

книга

4. Менталитет торговца

Человек накапливает знания, приобретает опыт и мудрость, а менталитет торговца спрашивает его: «Раз ты такой умный, чего тогда ты такой бедный?». А ведь действительно, узнать что-то или понять это одно дело, но применить это в своей жизни – совершенно другое. Торговец – тот, кто научился обменивать. Я не говорю исключительно о финансовом результате. Не все люди ставят себе за цель именно достижение финансового благосостояния, но какой результат имеют наши деяния? Как они проявляются в материальном мире? Как они влияют на других людей? Последняя стадия, это материализации накопленного опыта и знаний.

дом

Это 4 эволюционные стадии и чем больше они развиты внутри человека, тем больше он вписывается в материальную реальность, тем более совершенным он становишься человеком и тем более мощный эффект он способен оказываешь на окружающих. Только такие люди воистину способны изменить мир в лучшую сторону, а может и изменить жизнь конкретного человека, но не уничтожить её, а вдохновить к развитию.

Наша цель, это выработать в себе и качества искусного рабочего, и качества амбициозного воина, и качества тонкого интеллектуала, и качества красноречивого торговца. И всё это воплотить в одной личности, взрастить менталитеты внутри себя и стать особой натурой, которая способна творить, познавать, понимать, проникать в толстые умы людей чтобы вдохновлять и воспитывать.

бенгальский огонь

© 2018 Lairiel.com