Три привычки, которые вредят вашей осанке и как от них избавиться

Октябрь 23, 2017

Страница сайта в Facebook Страница сайта в Instagram

Хорошо это или плохо, но люди формируют своё первое впечатление о нас ещё до того, как нас узнают. Более того, до того, как мы вообще что-нибудь скажем. Наверное, именно поэтому мода и фитнес сейчас так популярны, ведь они так сильно влияют на нашу внешность. Но существует вещь, которой уделяют меньше всего времени и внимания, но которая, пожалуй, является решающей в формировании образа нашей личности — это наша осанка, самое наше недооценённое качество. Она больше всего влияет на то, как нас будут воспринимать окружающие, насколько мы выглядим уверенными, привлекательны, насколько мы похожи на лидера. Ко всему этому, она может определить состояние нашего здоровья и вы сможете избежать многих последствий связанных с сутулой спиной.

спина

Существует три наиболее распространенные проблемы с осанкой. Вы узнаете то, что вызывает эти проблемы, как их предотвратить и как избавиться от них, если они уже начали проявляться. Они встречаются у многих людей, в большей или меньшей степени, потому что никто не идеален и стоит всегда заботиться о своём здоровье.

1. Голова выступающая вперед

Эта проблема касается многих. Мы живём в эру технологий и постоянно находимся в наших телефонах, компьютерах и телевизорах. Я говорю не обо всех, но о многих. Когда человек проверяет сообщения на телефоне, он наклоняет голову и смотрит вниз, либо приближается к экрану компьютера вытягивая голову вперёд. Ваша голова должна всегда отдыхать на шее а позвонки находиться в естественном для них положении. Если положение головы неестественно, а так происходит очень часто, то создается большое напряжение в мышцах шеи. Со временем, в одном месте мышцы будет слишком расслаблены, а в другом — слишком напряженны. Это и приводит к первой проблеме, постоянно выступающей вперёд головы. Стоит всячески предотвращать появление этой проблемы.

осанка

Постарайтесь установить зеркало напротив вашего рабочего стола и систематически смотреть на себя со стороны, если вы заметите что вытянули голову вперёд — тут же выпрямите спину и шею. Привыкните контролировать положение вашей спины и шеи везде. Старайтесь как можно чаще вспоминать об этом потому что от этой плохой привычки очень сильно портится осанка.

Если вдруг голова уже выпирает вперёд и нет совершенно ровной линии от плеча до уха, то нужно систематически выполнять упражнения на растяжку мышц шеи, снимая тем самым лишнее напряжение в ней, и упражнения, направленные на укрепление этих самых мышц.

Отведите шею с головой назад как можно сильнее и зафиксируйте её в таком положении на 30 секунд. Не запрокидывайте голову назад а именно отведите её как можно сильнее, чтобы голова держалась ровно. Если всё сделать правильно, то вы почувствуете натяжение в мышцах шеи. Затем, таким самым образом, поверните слегка голову в одну сторону и другую. После выполнения этого упражнения вы почувствуете, что напряжение в мышцах шеи спало и вам легче держать голову прямо. Если просто опрокидывать голову назад, то передние мышцы будут расслабляться, но задние — очень сильно зажаты и вы почувствуете в них сильное напряжение, это очень вредно. Если вы будете приводить мышцы шеи в тонус таким упражнением, вскоре у вас значительно разовьются мышцы шеи, это пойдёт вам только на пользу.

2. Сутулость

Она отражается на грудной клетке, а сзади появляется некое подобие горба. Это сильно дополняет голову, постоянно выступающую вперёд. Если это не исправить сейчас, то к старости вы будете похожи на вопросительный знак и вам понадобится трость для передвижения. Это не только выглядить ужасно, но и негативно сказывается на вашем здоровье. Причина — это напряжённая грудь, слабые мышцы спины и, конечно же, отсутствие привычки контролировать положение вашего позвоночника. Речь идёт о тех мышцах, которые находятся непосредственно возле позвоночника, их функция — держать спину прямой, а также балансировать положение нашего корпуса при повороте. Для того, чтобы бороться с этой проблемой лучше всего подходят опять-таки растяжки.

девушка

Для растяжки мышц груди лучшим упражнениям является простой вис на перекладине. Это влияет на растяжку мышц груди, плечей, рук и осанку в целом. Нужна любая перекладина? на которой можно повиснуть в идеале на 20-30 секунд. Вы хватайтесь и даёте своему собственному весу растягивать мышцы, это снимает напряжение в них.

Перейдём к упражнению, которое улучшит непосредственно вашу осанку и укрепит мышцы груди и спины. Суть в том, что вы подходите к стене и становитесь к ней спиной. Ваш затылок, лопатки, ягодицы, пятки, локти и тыльная сторона кисти максимально прилегают к стене. Если вы смогли так стать, то в это время ваша осанка уже идеальна. Стараясь не отрывать ни одной из точек своего тела от стены, разведите руки в стороны, затем поднимите свои кисти в верх, чтобы руки у вас были согнуты в локтях под углом 90 градусов и наконец, медленно поднимите руки в верх. Помните, что нельзя отрывать ни одной части тела от стены. Звучит просто. Но если всё делать правильно, то несколько таких повторений заставят ваше сердце биться быстрее. Даже если тяжело просто стоять в таком идеально ровном положении — всё равно практикуйте, делайте как получается. Со временем это станет для вашей спины самым привычным положением.

3. Наклон таза вперёд

Это когда бёдра вместо того, чтобы быть параллельно полу, и создавать одну вертикальную прямую от пяток до макушки головы, слишком наклоняются вперед. От этого, ваша спина автоматически изгибается в вопросительный знак. Это проблема, потому что весь позвоночник соединён с тазом, а если таз слишком наклонен вперёд, то каждый позвонок находится в неправильном для него положении. Это создаёт напряжение и может даже зажать некоторые нервы, внутренние органы, может возникнуть хроническая боль в спине и шее, страдает весь организм.Вызвано это ослабление мышц ягодиц и сгибающих мышц бедра. Это часто происходит из-за долгого сидения на одном месте, особенно на мягких поверхностях. Самое простое лекарство — стараться меньше сидеть. Если не получается, то каждые пол часа или час стоит вставать и немного ходить. Такие перерывы не только приводят мышцы в тонус, но и увеличивают продуктивность вашей работы. Выяснить если у вас эта проблема очень легко, опять таки посмотрите на себя в зеркало.

йога

Как же это исправить? Нужно растягивать мышцы бедра и ягодиц. Станьте одним коленом на пол, а вторую ногу поставьте на стопу так, чтобы каждый изгиб создавал прямой угол. Заnем, чуть-чуть наклонитесь вперед для того, чтобы почувствовать напряжение. Если хотите растягиваться более интенсивно, то можете наклониться ещё и в разные стороны. Не делайте резких движений, чтобы не повредить мышцы. Делайте так, чтобы вам было комфортно, но и чтобы вы чувствовали натяжение в мышцах. Это упражнение, в конечном итоге, растянет и расслабит мышцы бедра.

Второе упражнение направлено на усиление ягодичной мышцы. Вы становитесь на колени, а ваши ладони опираете перед собой на пол, ваша спина прямая и параллельна полу. Если посмотреть со стороны, то все сгибы в вашем теле будут иметь 90 градусов. Затем, подымайте вместе то правую руку и левую ногу, то левую руку и правую ногу, фиксируйте их в таком положении. Следите чтобы и руки и ноги при поднятии были прямыми и параллельны полу. Это очень утомительное и довольно сложное упражнение, но вы мгновенно почувствуете эффект. Если делать это каждый день, то у вас очень быстро усилятся мышцы ягодиц, спины, шеи и рук, а ваша осанка обязательно станет прямой и элегантной.

балерина

Все эти упражнения нацелены на то, чтобы расслабить то, что напряжено и усилить то, что расслабилось. Осанка всегда производит отличное первое впечатление о вас и вы заметите, как это изменит реакцию людей.

Будьте здоровыми, элегантными и грациозными.

© 2018 Lairiel.com