Как перестать зависеть от чужого мнения

Октябрь 2, 2017

Страница сайта в Facebook Страница сайта в Instagram

Отвечая на вопросы, касающиеся вашей личности, вы когда-нибудь ловили себя на невинной лжи? Может быть, это была ложь про ваш вес, возраст, про вашу работу, про ваше хобби, достижения или положение в обществе, про ваш любовный опыт, про ваши вкусы и предпочтения, про что угодно. Может быть, вы избегали ситуаций только потому, что боялись провала, или хотели что-то сделать, но засомневались в том, что из этого может что-то получиться и даже не попробовали. Если ваш ответ «нет» — поздравляю, вы не стыдитесь себя и полостью свободны от чужого мнения. Но так бывает крайне редко.

стыд

Люди лгут из-за стыда, это может выглядеть нелепо со стороны, но это именно так, мы стыдимся или боимся, поэтому и попадаем в подобные ситуации. Вместо того, чтобы демонстрировать всему миру разносторонность и необычность своей личности, например, своё странное увлечение коллекционированием детских игрушек, мы будем думать о том, что нас могут счесть за идиота, если кому-то рассказать об этом, лучше опустить этот факт. И так мы опускаем все факты, которые делают нас интересной личностью. Подобно утаиванию своего хобби, мы можем не признавать и скрывать от других свои собственные ошибки. Мы боимся осуждения или отказа, поэтому держим это в тайне. Это не выход, это не мотивирует нас к действию, к дальнейшему развитию и эволюции личности.

соответствие

Вместо того, чтобы концентрироваться на том, как нас воспринимают другие, испытывать неловкость от того, что они могут о нас узнать или подумать, попробуйте сфокусировать своё внимание на том, живете ли вы по своим собственным убеждениям и ценностям. Если вы уделяете много времени какому то занятию, значит, оно действительно имеет для вас большую ценность, а если мы ценим своё мнение, то незачем скрывать это от окружающих.

общественное мнение

Вам понравился человек противоположного пола, может быть вы хорошо знакомы на протяжении вот уже многих лет и вы хотите, но никак не решаетесь завязать с ним крепкие отношения только потому, что боитесь отказа, провала, либо стыдитесь своего «странного» вкуса в выборе партнёра. Вас опять останавливаем мнение окружающих. В случае успеха вы бы стали более счастливыми и свободными, но в противном случае ничего бы не потеряли, но всё равно мы не действуем. Как только мы задумываемся о мнении окружающих, мы можем сразу же передумать совершать какой-то поступок, который может быть изменил бы нашу жизнь в лучшую сторону. Некоторые люди обладают удивительными способностями и талантами, но стыдятся их по непонятным причинам, а всё потому, что они боятся осуждения и насмешки со стороны других людей, хотя у многих людей и в мыслях такого нету.

представление

Будьте честным с самими собой, даже в неловкой ситуации. Если вы захотели рискнуть, то совершайте задуманное вне зависимости от предполагаемого исхода. Вы не пойдете в разрез собственным взглядам и, вне зависимости от мнения окружающих, будете гордиться собой. Если придерживаться своих убеждений и взглядов, то вам вообще никогда не придется испытывать стыд, вы не будете чувствовать себя неловко и смущённо. Совсем неважно, что с вами случилось, вы споткнулись об порог, вам отказал парень или девушка, вы пролили на себя сок, может быть, вас уволили с работы, это всё неприятно, но зачем себя дополнительно наказывать, испытывая стыд за это. Примите любую ситуацию, сделайте всё, что в ваших силах и будьте собой довольны, живите дальше. Если получится не в этот раз — значит в следующий.

ценности

Если вам что-то не нравится в своей внешности — примите это. Тогда вы будете лучше к себе относиться и будете способны начать решать существующие, связанные с вами, проблемы, если таковы на самом деле имеются.

самооценка

Cамопринятие не должно останавливать вас на пути развития. Может быть, вы не довольны своей физической формой, тогда сделайте усилие, чтобы вернуться к здоровому образу жизни. Вам стыдно за то, где вы работаете — пусть этот стыд вдохновит вас на поиски лучшей работы для себя, которая сделает вас счастливым. Смысл состоит в том, чтобы чётко определить для себя цели, и идти к ним.

мотивация

Не стоит полностью игнорировать все окружающие вас мнения. В случае, если вы стараетесь быть добрее к людям, проявлять сострадание и понимание, а вам постоянно говорят то, что вы очень грубы и причиняете боль другим, то, возможно, над этим стоит задуматься. Ну это я утрирую, конечно же.

На нашей планете проживает 7,5 миллиарда людей и у каждого из них своё собственное мнение, поэтому не стоит стараться угодить всем. Поступайте так, как считаете будет правильно, потому что вы проживаете собственную жизнь, другой вашу жизнь не живёт. Будьте настоящей версией себя, не притворяйтесь и не лицемерьте, вне зависимости от аудитории. Совершайте ошибки, учитесь, развивайтесь, признавайте себя, любите себя и будьте свободны.

независимость

© 2018 Lairiel.com