Почему так важно думать

Август 17, 2017

Страница сайта в Facebook Страница сайта в Instagram

Информации никогда не было так много, как сейчас, а доступ к ней практически неограничен. Мы получаем какую-то информацию — у нас вырабатывается гормон дофамин, и мы чувствуем себя хорошо. Сегодня все события происходят очень быстро. Человек хочешь постоянно получать совою дозу дофамина, уже недостаточно получить его один раз в день, да и кто готов совершать ради этого постоянную работу, прилагать усилия.

В современном мире преобладают «быстрые знания», знания, полученные из социальных сетей, телевидения, общения с человеком которые способны удовлетворить нас на интеллектуальном уровне, наградить нас дозой дофамина за которую не придется совершать труд, но проблема в том, что полученные нами «быстрые знания» — неосмысленны, неосознанны и порождают в человеке догматичный тип мышления. Мы начинаем мыслить штампами. Люди вообще склонны к тому, чтобы мыслить штампами. Мы услышал что-то новое — это что-то нам понравилось, либо не понравилось, но в нас «вдавили» это и мы принимаем это уже как свое убеждение и теперь оно стоит в нас незыблемо. Оно никогда не было обдуманно, не было пережито и осмысленно, даже не подвергнуто сомнению, оно просто сидит в нас и в любой приемлемой или неприемлемой ситуации мы «режем» своими штампами, своими догмами и убеждениями. В иной раз, во время полемики собеседник не слышит нас, не слушает да и слышать не может, он просто спрятался за своими убеждениями, стал неадекватен к реальности.

Когда мы пользуемся таким бесценным ресурсом как интеллект, логический аппарат и осознанность, заложенными в нашей голове — истина нам обнажается, картина восприятия мира человеком эволюционирует, приходит осознание, во время дискуссии мы уже сонастроенны со своим собеседником и готовым к зрелому восприятию новой информации.

Получив информацию, мы формируем из нее тезис, но уже используем наш интеллект, мы ищем опровержения сформировавшемуся в нас мнению, проверяем достоверность источника этих знаний, подвергаем логическому анализу, сомнению и тогда мы способны синтезировать новое знание. Именно тогда наша картина восприятия мира расширяется. Чем лучше мы понимаем мир — тем адекватнее мы с ним взаимодействует.

Освойте и органично встройте в природу вашего мышления простые законы логики, научите им своих детей и близких, задействуйте свой интеллект и у вас обязательно выработается тонкое внутреннее понимание «правильного» и «неправильного» в этом мире. Если древние греки смогли прийти к этому, то и мы способны. Помните о мудрости:

«В корне любого следствия лежит причина».

Будьте счастливы.

© 2018 Lairiel.com