6 вещей, делая которые мы становимся глупее

Август 31, 2017

Страница сайта в Facebook Страница сайта в Instagram

Одни и те же вещи в нашем мире могут влиять на нас и благостно, и разрушающе. Это есть формы проявление многогранности нашего мира. Образ жизни, питание, образование, технологии, источники информации, хобби могу и развивать нас, и губить.

Благодаря значительному технологическому прорыву, улучшению условий жизни и образования в начале прошлого века, качество жизни и интеллектуальные способности человека в среднем выросли. За последние годы прогресс развития значительно замедлился, а во многих частных случаях — упал. В современном мире очень важна скорость мышления, принятия правильного решения, мобильность и многозадачность. То, где мы живем, что едим и чем занимаемся, главным образом влияет на то, эволюционируем мы либо же деградируем.

Ниже перечислены, обыденные для каждого «современного» человека, вещи, которые могут пагубно влиять на наш интеллект.

1. Неправильный режим сна

Режим дня и ночи, недостаток, переизбыток сна очень сильно влияют на продуктивность нашего мышления, качество запоминания и концентрации. Во время сна мы отдыхаем физически, а наш мозг кодирует и усваивает полученную нами информацию, поэтому процесс «восстановления» и «усваивания» очень важен. Уча стихотворения на память в школу, ребенку намного проще его запомнить, если уделять стихотворению понемногу времени несколько дней, чем попытаться выучить все за один раз.

Проведя целый день над решением какого-то глобального вопроса или задачи, вечером мы чувствуем себя менее продуктивными, некоторые решения не приходят нам в голову. Стоит только нам лечь поспать и, как правило, утром все проблемы быстро решаются. Если систематически решать жизненные вопросы, придерживаясь распорядка дня, то вы никогда не будете испытывать физического или умственного истощения, решая при этом задачи различной сложности.

собака

2. Неправильное питание

Жиры влияют на гормональный уровень дофамина и норадреналина в организме. Они отвечают за чувство удовлетворённости и мотивацию человека. По результатам исследований Университета Монреаля, было сделано вывод, что жиры в большой степени влияют на функции мозга. От большого количества жиров, в организме человека, нейронные цепи могут разрушаться, это приводит к нарушениям гормонального уровня и, как следствие, влияют на настроение (хроническое), у человека может развиться зависимость от жирной пищи и переедания, например, к еде из фаст-фуда.

На переваривание и усвоение неорганической пищи, организм будет тратить больше энергии и ресурсов в целом, в то время, как эта энергия могла бы быть потрачена на усвоение полученной из книги информации.

Избыток сахара мешает инсулину расщеплять его и превращать в энергию, которая и тратится, в том числе, и на мыслительные процессы. Для нормальной работы клеткам мозга нужна глюкоза, но слишком большое количество приводит к чрезмерной нервозности или перевозбуждённости, о какой тогда концентрации может идти речь.

Алкоголь, как и любая другая зависимость, лишает человека такого важного качества как качество воли.

гамбургер

3. Привычка быть многозадачным

Эрл Миллер, эксперт Массачусетского технологического института, говорит, что наш мозг не запрограммирован на мультизадачность. Качество любого выполняемого нами действия основывается не только на наших умениях, знаниях и опыте, но и на нашей концентрации. Наш мозг не способен в один и тот же миг думать о разных вещах, такова природа нашего мышления. Выполняя несколько задач одновременно, мы всего лишь очень быстро изменяем приоритеты нашей концентрации. При этом общее наше внимание рассеивается, а качество или количество усваиваемой нами информации уменьшается.

Выполняя какое либо действие, требующее предельной концентрации, не стоит отвлекаться на другие дела. Одна из причин, по которой запрещено разговаривать по телефону за рулем — рассеивание концентрации и внимательности. Представляете, если бы врач-хирург, выполняя операцию на сердце, постоянно бы отвлекался на работающий телевизор.

офис

4. В вашей жизни слишком много интернета

В любое время и в любом месте мы имеет быстрый доступ к информации из интернета. Мы меньше стали проверять достоверность источников этих данных, меньше стали логически обдумывать полученные данные, меньше стали полагаться на собственную память.

Ученые из Колумбийского университета исследовали забавную тенденцию. Мы быстрее вспоминаем то, где мы можем найти или где мы храним информацию, чем саму информацию. А исследование Microsoft показали, концентрация нашего внимания в сети, в среднем, упала с 12 секунд до 8.

Умение найти информацию так же важно, как и общая эрудиция, но нужно сохранять баланс между этими двумя качествами.

Пенни играет в компьютер

5. Жевание жвачки

Ученые выяснили, жевание жвачки является неким упражнением, вследствие которого повышается кровоток к головному мозгу и тем самым временно увеличиваются показатели умственных способностей. Можно предположить, что это действительно полезно перед началом мыслительного процесса, однако, если увлекаться жевание жвачки во время работы, то значительно понижаются способности кратковременной памяти. Не рекомендуется жевать жвачку во время чтения книги, либо во время усваивания большого количества новой информации тактильно, на слух или зрительно.

жвачка

6. Мысли о том, что вы очень умны, могут сделать вас глупее

«Только истинный мудрец знает то, что на самом деле он ничего не знает».

Как бы это странно не звучало, но беспечная уверенность в наших умениях и знаниях не мотивируют нас к дальнейшей эволюции нашей личности, а становится частой причиной халатности и даже лени. Хвалить себя можно за приложенное усилие либо творческий подход к решению вопроса, но не за уровень интеллекта.

Есть такой тип мышления, полагающий, что умственные способности и уровень воли человека обусловлены еще рождением. Любая неудача воспринимается не как мотивация к дальнейшему действию, а как оскорбление своего интеллектуального потенциала. Поэтому такие люди чаще избегают ситуации, где могут потерпеть поражения. В противовес, бывает другой тип мышления. Мышление роста предполагает, что любая неудача является трамплином для углубления в сущность вопроса. Неудач не существует — существуют только благоприятные возможности.

Будьте волевыми и усердными, а ум у таких людей всегда есть.

кофе

© 2018 Lairiel.com