10 интересных фактов о лисицах, которых вы не знали

Октябрь 23, 2017

Страница сайта в Facebook Страница сайта в Instagram

Лисицы всегда ассоциировались у меня с умом и хитростью. Они смогли приспособиться к жизни на всех континентах нашего мира, кроме Антарктиды и прекрасно себя чувствуют при любых погодных условиях. Они выживают как в диких лесах, так и в цивилизованных городских посёлках и при этом, они редко попадаются людям на глаза. Они всегда непредсказуемы и очень загадочны.

Шерсть лисиц окрашена в красивые цвета, будь то огненно красный цвет либо же серый, бывают белоснежно белые, желтые и даже чёрные лисички. Вдобавок, они являются счастливыми обладателями пушистого хвоста.

Они мастера адаптации и поэтому проживают как в пустынях, так и в холодных лесах Сибири. В зависимости от их него места жительства, у лисиц заметно различие в размере ушей. Часто бегающие виды лисиц, обитающие в жарких регионах нашего мира, обычно большие уши, а у обитателей северной холодной части нашей земли — намного меньше, чтобы сохранять тепло. Ну и шубка, соответственно, потолще и теплее.

Давайте узнаем интересные факты о лисицах.

1. Лисицы одиноки

Лисицы, по уровню эволюции, очень схожи с волками, шакалами, собаками и даже котами. По размерам они значительно меньше первых, но, в отличии от большинства лесных хищников, предпочитают уединённый образ жизни. Бывает и так, что лисицы живут в норах не сами, а с семьей, но никогда не объединяются в большие стаи. На охоту они ходят в одиночку.

лисица

лисица

2. Лисица может жить у вас в квартире

В 1960-х годах биолог и генетик Дмитрий Биляев вывел породу одомашненных лисиц. С тех пор, в некоторых странах её продают в магазинах вместе с котами и попугайчиками, но ценой на порядок выше. Говорят, что они ведут себя в точности как еноты. Любят всё трогать, везде прятаться, кувыркаться и всё разбрасывать.

лисица

лисица

3. Песец не дрогнет даже при -70°C

Эта Арктическая лиса обитает в самых суровых регионах нашей планеты и прекрасно там себя чувствует. Они способны спокойно переносить холод вплоть до -70°C. Их шерсть окрашена в белый цвет — это очень хороший камуфляж, так как при такой температуре, вокруг обычно много снега. В зависимости от сезона, белые песцы могут поменять свой цвет на светло серый.

лисица

лисица

4. Лисица может издавать много разных звуков

Лисицы могут издавать до 40 принципиально разных звуков. Чаще всего они используют свой голос для коммуникации, или на охоте. Иногда для того, чтобы отогнать от себя противника. Ну а если лиса домашняя, так вообще по любому поводу.

лисица

5. Фенек — самые маленькие лисицы в мире

Да, дикая лиса может быть весом всего в 1 килограмм, иметь скромные габариты и отлично выживаться в Африканских жарких пустынях. Они все такие ушастые, это помогает им охлаждаться, так как они служат своеобразными радиаторами. Ведут ночной образ жизни, когда жара спадает, а днём — спять в своих норках.

лисица

лисица

6. Лисицы игривы

На самом деле лисицы вполне себе дружелюбны и с добротой любопытны. Прямо как еноты. Они не прочь поиграть между собой и с другими животными, например с собакой или кошкой. Они любят шарики, которые с радостью воруют с полей для гольфа, тенниса и бейсбола.

лисица

лисица

лисица

7. Лисицы очень схожи с кошками

Они, как и коты, любят много поспать, а период их наибольшей активности припадает на вторую половину дня. Их зрачки расположены вертикально и они, как и коты, хорошо видят в темноте. Охотятся они? также как и кошки, сперва выслеживая свою добычу, затем, догоняя её, прыгают на неё с верху, схатая своими когтиками на лапах. Как и у кошек, у лисиц есть большие усы и брови, которые позволяют им лучше ориентироваться в пространстве. Когтики на своих лапах они также могут спрятать вовнутрь. Они любят лазать по крышам и деревьям и часто на них спят.

лисица

лисица

8. Самый распространённый вид лисы — «Обыкновенная лиса»

Красная шубка, чёрные лапки и белая грудка, как мы её себе и представляли. Обитают преимущественных горных и лесных ландшафтах. Не сильно придирчивы в еде, поэтому могу есть как мясо, так и ягоды. Встречаются почти в каждой стране нашего мира.

лисица

9. Лисицы — хорошие родители

Это у них определённо от семейства кошачьих. Они размножаются один раз в году, способны за раз выносить до 10 щенят. Рождаются слепыми как котята. Мужская особь ходит на охоту пока женская — выхаживает потомство. Лисята живут вместе со своими родителями пока им не исполнится 7 месяцев. Они очень любят своё потомство и всегда будут заботиться о нём.

лисица

10. Они очень выносливы

В критической ситуации, даже при самой плохой погоде, лиса сможет бежать в быстром темпе хоть всю ночь напролёт. Это удивительные показатели выносливости и пусть даже они проигрывают в скорости гепарду.

лисица

лисица

© 2018 Lairiel.com