Польза знания второго языка для вашего мозга

Ноябрь 9, 2017

Страница сайта в Facebook Страница сайта в Instagram

Do you speak English? Parlez-vous français? 你会说中文吗? И если ваш ответ это: Yes, Oui либо 是的, но вы всё же читаете эту статью на русском — то скорее всего вы относитесь к билингвам либо полиглотам. Помимо того, что вам проще путешествовать, смотреть фильмы без перевода, читать книги на оригинальных языках, знание двух и более языков означает и то, что ваш мозг устроен и функционирует иначе, нежели мозг большинства ваших друзей и прочих монолингвов.

самолёт

Что же на самом деле означает владеть языком? Владение языком обычно оценивают по двум активным действиям, устной и письменной речи, и по двум пассивным, понимание на слух и способности к чтению. Сбалансированный билингв примерно равносилен во всех четырёх вышеупомянутых действиях на обоих языках, которыми он владеет. Большинство билингвов знают и используют оба языка, но не в равных пропорциях. Например, человек хорошо владеет разговорным английским, но у него хромает письменная грамматика.

билингвист

В зависимости от условий приобретения языка, всех билингвов можно условно разделить на три общих типа. Возьмем к примеру юную Габриэллу. Её семья эмигрировала из Перу в США когда ей было всего 2 года. Габриэлла стала билингвом чистого типа. Она осваивает два языковых кода одновременно для одного и того же набора понятий. Её родители обучают её испанскому, но она ходит в английскую школу. Вскоре, она начнёт считать своим родным языком и испанский, и английский. А вот её старший брат Джош, будучи уже подростком, скорее всего, вырастет смешанным билингвом. В его сознании есть два набора понятий, английский он выучил чтобы использовать его в шоке и при общении с друзьями, но родным языком для него всегда будет оставаться испанский. Родители Габриэллы и Джоша вообще субординативные билингвисты. То есть, они изучали иностранный язык, постоянно пропуская его через призму испанского. Они сопоставляют все слова и понятия английского языка со словами и понятиями на испанском.

билингвисты

Все типы билингвов могут полностью овладеть новым языком, стать его носителями. Даже несмотря на акцент и общее произношение, рядовой наблюдатель врядли заметит разницу между тремя типами билингвистов. Однако, последние достижения нейровизуализации головного мозга дали возможность нейролингвистам понять, как некоторые аспекты изучение языка влияют на наш мозг. Известно, что левое полушарие гололовного мозга больше участвует и активируется в ходе логических, а правое полушарие более активно в эмоциональных и социальных процессах. Хотя речь идет о степени вовлечённости и интенсивности их работы, а не о полном разделении функций. Тот факт, что язык задействует оба типа процессов, а межполушарная симметрия развивается постепенно с возраст, подвел учёных к гипотезе сенситивного периода.

мозг

Согласно данной гипотезе, дети легче изучают языки именно благодаря пластичности развивающегося мозга, который в процессе усвоения языка позволяет им задействовать оба полушария. У большинства взрослых наблюдается межполушарная симметрия, но чаще используется потенциал левого полушария. Если эта гипотеза верна, то изучение языка в раннем возрасте даёт возможность комплексно понимать язык, воспринимать его эмоциональный и социальный подтекст. Тем не менее, недавние исследования показали что те, кто выучили иностранный язык в зрелом возрасте, менее склонны к его эмоциональному восприятию, но демонстрирует более рациональный подход при выполнении действий связанных с другим языком. Вне зависимости от того, когда вы выучили иностранный язык, многоязычие даст вашему мозгу исключительные преимущества, некоторые из них материальны. Например, билингвы имеют более высокую плотность серого вещества в головном мозгу, которое содержит большую часть нейронов и синапсов головного мозга, также наблюдается заметно большая активность в отдельных частях мозга при занятиях иностранным языком. Интенсивное изучение языка, которым мозг билингвов занимается на протяжении всей своей жизни, отсрочивает наступление болезни Альцгеймер и Деменция, в среднем на 5 лет.

мозг

Хотя и преимущества владения несколькими языками сейчас могут показаться как сами собой разумеющиеся, до 1960-х годов билингвизм ошибочно считался недостатком, который замедлял развитие ребенка якобы вынуждая его тратить слишком много энергии на изучение языков. Такая точка зрения основывалась на результатах исследований, когда установили что студенты из группы билингвистов тратили больше времени и допускали больше ошибок при выполнении контрольных тестов на разных языках. Ну оно и понятно, человек воспринимает не только родной язык а и ещё несколько других. Поздние исследования выявили, что постоянная концентрация и необходимость переключаться между несколькими языками требуют большей активности от головного мозга и со временем это усиливает зону префронтальной коры головного мозга. Эта часть мозга отвечает за кратковременную память, организаторские функции, решения задач, переключение между разными заданиями, а также за внимание при отсеивание ненужной информации.

билингвист

Совершенно не факт, что билингвизм обязательно сделает вас умнее, ведь вы и без знания английского можете быть в разы способнее и среднестатистического американца, но это точно сделает ваш мозг здоровым, более сложным и задействует больше его возможностей. Даже если вам не посчастливилось выучить иностранный язык в детстве, никогда не поздно совершить приятный лингвистический прыжок от простого «Привет» к «Hello, Bonjour и 嗨».

© 2018 Lairiel.com