13 изобретений, созданных настолько хорошо, что их даже не пришлось усовершенствовать

Декабрь 16, 2017

Страница сайта в Facebook Страница сайта в Instagram

Обращали ли вы когда-нибудь своё внимание на то, сколько прекрасных приспособлений для жизни создало человечество. Мы ими пользуемся каждый день, они настолько просты, удобны и эффективны, что их даже не пришлось усовершенствовать. Например, графитовый карандаш был изобретён в Англии ещё в 16-ом веке и каждый из нас пользуется им почти каждый день. Канцелярская скрепка, мухобойка, спичка, вешалка для одежды, штопор, гвоздь – всё гениально и всё так просто. Это 13 изобретений, созданных настолько хорошо, что их даже не пришлось усовершенствовать.

лампочки

1. Заварной чайник для чая

Кто бы отказался от чашечки свежезаваренного чаю, например, травного или зелёного? Я не очень люблю пить чай с пакетика, хотя это и удобно. Всегда завариваю чай в заварном чайничке. Да в любом заведении, не считая ларька, если вы закажите себе чай, вам точно принесут его в чайничке.

Но знали ли вы, что похожими чайничками пользовались в Древнем Китае более 3000 тысяч лет назад – изумительно. Уже тогда, эта ёмкость была признана самой удобной для заваривания чая. Учитывая технологии того времени, они изготовлялись из глины. Обожженная глина обладала отличной теплоёмкостью и спокойно выдерживала кипяток. К тому же, она обладала порами, которые наполнялись ароматом чая и как бы давали ему «дышать». С другой стороны, такой чайничек был относительно хрупким и недолговечным.

Позже, появились чугунные чайнички, они ещё лучше нагревались и удерживали тепло, их было удобно мыть и они были куда прочнее и долговечнее глиняных. Затем, стали популярны фарфоровые изделия, особо ценились чайнички маленьких размеров. Чтобы помещались в руке, получалась одна порция чая, но зато какого насыщенного и вкусного. Европа познакомилась с чайничками для заваривания чая лишь в 16-ом веке. Изобретение действительно великое, прошло столько тысячелетий, а до сих пор люди используют его в первозданном виде.

заварной чайник

2. Скрепка

Процветание и первый пик активности офисной деятельности в США пришелся на конец 19-ого, начало 20-го века. 1890-х годах больше всего дел с бумагой имели именно офисы. Нужно было скреплять вместе бумагу, а старый добрый метод прокалывания булавкой был уже не эффективным. Тогда придумали скреплять бумагу между собой небольшими кусочками плотной пружинки. Инженер из Норвегии Фхан Волер даже запатентовал несколько удачный вариантов использования пружинки для бумаги. Однако, в 1900-х годах британская фирма Gem Manufacturing впервые выпустила специальную скрепку линейки Gem, которая стала классической, с двумя овалами. Скрепки такого вида используются уже более 100 лет и отлично себя отрабатывают.

скрепки

3. Зубочистка

Зубочистка вообще не требует отдельного представления, простейший инструмент, древний как сам мир. Исследуя ископаемую челюсть древнего человека Homo antecessor, учёные пришли к выводу, что человек, живший 1 миллион лет назад, уже использовал некое орудие из дерева, чтобы ковыряться в своих зубах. В средние века зубочистка была предметом роскоши, их изготовляли даже из серебра. Но только в 1872 году изобретатель Силас Нобле и Дж. П. Кулей запатентовали первую машину для серийного производства зубочисток размером 2х2х65 миллиметров.

Всё гениальное – просто.

зубочистки

4. Канцелярская кнопка

Как ни странно, многие канцелярские приспособления представляют из себя гениально простые изобретения, которые будут использоваться ещё сотни лет. В этом нет ничего странного, ведь нечто, до неприличия простое, в разы облегчает рутинную работу. В отличии от скрепки, канцелярская кнопка предназначена не столько для скрепливания листиков бумаги между собой, сколько для прикалывания их к стене, например. Хотя кнопкам можно найти много применений.

Канцелярская кнопка с набалдашником, чтобы за нее можно было удобно ухватиться, была изобретена часовщиком Иоганном Кирстеном в начале 20-го века. Но он не был офисным работником, наверное поэтому, не оценив своё изобретение, Иоганн просто продал идею купцу, чей брат Пауль Линдштедт запатентовал изобретение в 1904 году и заработал на нём миллионы. Бывает и такое.

канцелярская кнопка

5. Мышеловка

Мышеловка такой, какой мы её все знаем, была изобретена в 1890-х годах изобретателем Джеймсом Генри Аткинсом. Это довольно простое устройство с пружинным механизмом и спускным крючком для ловли мышей не самым гуманным образом, на который надевается наживка. Все думают, что мыши больше всего любят сыр, хотя в мышеловку кладут и орехи, хлеб, мясо, подойдет всё, что пахнет и выглядит вкусно. Когда мыша пытается снять наживку с крючка, она приводит в действи спускной пружинный механизм, который убивает мышку. Такой способ избавления от мышей очень популярен и сегодня, особенно когда хозяин дома не хочет травить вредителей вместе с собой токсичным ядом.

мышеловка

6. Колючая проволока

Этот элемент ограждения состоит из проволоки, на которую с периодичностью наматывают маленькие кусочки другой проволоки, оставляя острые кончики. Через нёе очень трудно перелазить, поэтому она так популярна. Впервые её начали использовать во Франции в 1860 году. Запатентована французом Луи Француа Янином. Она стала популярным атрибутом охраняемых территорий, особенно складов, тюрем и полей с животными. Изготавливать и транспортировать такое ограждение очень просто и оно невероятно эффективно, что уж тут добавлять. Именно поэтому колючую проволоку широко применяют и сегодня.

колючая проволока

7. Прищепка для одежды

История изобретения прищепки для одежды окутана тайнами и легендами. Ещё в древности, в качестве прищепки использовали немного расщеплённую пополам палочку. Это было удобно и несложно. Первый в мире патент на классическую деревянную прищепку с пружинкой был выдан в 1832-ом году в США. Как ещё более удобно можно было удерживать одежду на верёвке? А ведь кто-то заработал на этом миллионы.

прищепки для одежды

8. Вешалка для одежды

Точно говорю, у каждого дома есть вешалка для одежды. В ведь изобретению уже больше ста лет. Вешалку-плечики придумал работник американской проволочной фабрики Альберт Паркхаус. Он просто не нашел свободного крючка, чтобы повесить своё пальто и смастерил плечики из куска проволоки.

вешалки для одежды

9. Пузырчатая упаковка

Этот гибкий полиэтиленовый материал нашел широкое применение в различных транспортировках. Он легкий, дешевый, компактный и очень эффективный. Отлично справляется с упаковкой хрупких предметов. Такую «плёнку» изобрели инженеры Альфред Филдинг и Марк Чаванн в 1957-ом году. Самое интересно, что изначально было задумано, что это будут новые рельефные обои, которые легко будет мыть. А ещё это отличный антидепрессант, рекомендую.

пузырчатая упаковка

11. Кресло-качалка

Всегда мечтал о кресле-качалке, очень хочу обзавестись им. Кресло-качалка было обязательным атрибутом каждого уважающего себя жителя северной Америки в 18-ом веке. Впервые такие кресла начали выпускать серийно в 1860-ом году. Говорят, что такие сиденья очень успокаивают и убаюкивают даже взрослых людей.

кресло-качалка

12. Механические часы

Впервые, маятниковые механические часы с анкерным затвором были изготовлены в Китае ещё в 725-ом году. Позже, секрет устройства попал к Арабам. В Европе механические часы сначала были отнюдь не карманными или наручными. В 14-ом веке огромнейший часовой механизм устанавливали на башнях с колоколами. Они имели только одну стрелку – часовую, о минутах тогда как-то не беспокоились. По таким часам отмечали церковные праздники да и вообще следили за началом и концом суток.

В 1675-ом год был выдан первый в мире патент на карманные часы Нидерландскому механику, физику и математику Християну Гюйгенсу. Хоть и механические часы по классу точности уступают современным электронным, они давным-давно превратились в символ престижа. Сами знаете, как популярны нынче наручные механические часы и сколько они могут стоить. Этому изобретению стоит отдать дань уважения, это гениальная разработка, но однозначно не такая простая как, например, скрепка или вешалка.

наручные часы

13. Хлеб

Дорогие читатели, должен сказать, что я долго думал над тем, стоит ли хлеб причитать к изобретениям. Хоть это и не приспособление, но нужно же было додуматься до того, чтобы создать нечто настолько простое и необходимое. Хлеб – по праву один из старейших приготовленных блюд, он приходится на период Неолита, это же каменный век. Скорее всего, хлеб стал результатом случайного смешивания измолотой крупы с водой, хотя это могли быть и эксперименты. Хлеб в виде лепёшки стал основным продуктом питания многих, если не всех, древних цивилизаций. Классический хлеб из пшеничной муки выпекали уже в 1800-х годах до нашей эры. В наше время не найдётся страны, которая бы не выпекала хлеб в качестве продукта питания, популярнее его только вода.

хлеб

Я уверен, что далеко не всё гениальное на этом свете было уже изобретено. Как вы уже поняли, все перечисленные вещи просты до бесподобности и такие эффективные. Каждый из вас способен создать нечто гениальное. Буду надеяться, что вскоре я напишу и про вас. Хорошего вам настроения.

микросхема

© 2018 Lairiel.com