17 самых интересных фактов о енотах, которых вы не знали

Декабрь 9, 2017

Страница сайта в Facebook Страница сайта в Instagram

Очаровательные маленькие бандиты, такие энергичные и абсолютно непредсказуемые, за своими чудными повадками скрывают натуру, способную без малейших угрызений совести преступать через грань моральных и нравственных принципов. Не верю, что пишу это всё про енотов, он их обвиняют в серьёзных преступлениях против природы. Обитая на воле, еноты с хладнокровием разоряют гнезда птиц, змей и черепах. Они без тени сомнения уничтожают целые колонии грызунов и насекомых. Но с тех пор, как эти пушистые красавцы завоевали сердца множества любителей животных, они живут человеческих домах и используются людьми в качестве мощного антидепрессанта.

енот

По внешнему виду все зверьки семейства енотовых очень похожи. Они имеют короткую заостренную мордочку, торчащие вверх ушки и длинные лапки с цепкими пальчиками и когтиками. Самое главное, эти зверьки имеют мягкий пушистый мех с окрасом от серого до темно-рыжего цвета и красивый полосатый хвост. Вокруг глаз располагается тёмная бандитская маска. Эти звери всеядны, обитая вблизи водоёмов, они любят изрядно полакомиться живностью, которой по душе атмосфера болот. Они трапезничают:

• Жабами;

• Улитками;

• Дождевых червей;

• Насекомыми;

• Мелкими грызунами;

• Рыбками;

• Яйцами животных;

• Ягодками;

• Овощами;

• Фруктами;

• Орешками;

• Грибами.

По факту, енот ест всё, до чего только могут дотянуться его ловкие ручонки. Многие владельцы этих милых животных утверждают что невозможно оставаться равнодушными, когда смотришь на то, как енот с невинной мордочкой крутит своими маленькими лапками ягодку или орешек чтобы её получше изучить.

Давайте наконец таки сделаем то, ради чего мы все собрались. Это 17 интереснейших фактов о енотах, которых вы не знали.

енот

1. Еноты родом из Северной Америки

Во все другие части света они были завезены случайно, ну или намеренно. Я могу понять тех, кто таки не смог перед ними устоять.

2. Лапка енота проворна, прямо как человеческая

Лапка енота по своему внешнему виду и функциональности схожа с человеческой маленькой ручкой. Еноты способны удерживать в передних лапках предметы различных форм и размеров. Они могу использовать свои лапки, чтобы открывать двери за ручку или висеть на карнизе. Они могут самостоятельно открывать холодильныки, дверцы тумбочек, рыться в человеческих мусорках. Вообщем, форма лапки отлично помогает им шкодничать.

енот

3. Еноты – хитрые лентяи

В дикой природе еноты предпочитают жить в норах, но сами их никогда не роют. Они захватывают жилища у барсуков, кроликов либо селятся в расщелинах скал и деревьев. Главное дождаться пока жилье построят за тебя.

4. Еноты всеядны

Они с одинаковым удовольствием едят фрукты, овощи, мясо более мелких животных, ягоды, желуди, орешки и вообще всё, что смогут раздобыть. Пробираясь в человеческие дома, они не прочь полакомиться всем, что смогут найти в холодильнике, ну или на крайняк можно отнять еду у какого-нибудь кота.

еноты

5. Еноты практически не болеют

Еноты сами невосприимчивы к большинству видов инфекционных заболеваний, хотя вполне могут быть их переносчиками. Самое интересное что даже дикие еноты очень редко болеют всякими болезнями, хотя порой роются по мусоркам.

6. Коварство во всём

Если еноту не удается спрятаться или убежать от хищника, он притворяется мертвым. Хотя так делают и многие другие животные. Как у них это только удаётся...

енот

7. Будьте бдительны с енотами

Как уже было упомянуто ранее, у енотов очень проворные маленькие ручонки. Еноты, которых приютили люди, в отличии от котов и собак, очень быстро учатся открывать двери, окна, краны, выдвижные ящики и даже холодильники, так что будьте начеку.

8. Енот может изучить всё что угодно просто на ощупь

На лапах енотов находятся тысячи рецепторов, позволяющих им с большой точностью определять свойства предмета без необходимости на него смотреть, нюхать и пробовать его на вкус, хотя последнее он точно обожает делать.

маленькие еноты

9. Как не говори, а еноты очень заботливые матери

Самки енотов, не смотря на всё своё коварство, очень заботливые матери. Они кормят свое потомство молоком аж 24 раза на день. А в случае непредвиденных обстоятельств, для экстренного переселения потомства, самка может заранее подготовить до 12 нор, ну как подготовить, заранее отжать их у кого-то.

маленькией енот

10. У енотов есть что-то общее с котами

Еноты могут очень быстро передвигаться в полной темноте, всё благодаря особенностям своего зрения, а ещё они способны без вреда для здоровья спрыгнуть с высоты 8-12 метров. Прямо как коты.

11. У енотов неплохая средняя продолжительность жизни

В дикой природе еноты живут, в среднем, около 10 лет. Но домашние же еноты могут дожить и до 20.

маленькией енот

12. Енот-полоскун

К слову о способности открывать кран с водой. Будьте готовы к настоящему ритуальному омовению еды. Получив порцию любимого лакомства, енот помчится к раковине, откроет воду и начнёт тщательно выполаскивать свою трапезу до зеркального блеска. А когда ему станет скучно на досуге, он может выполаскивать в умывальнике ваши любимые вещи, например, свитер или футболку. Их поэтому так и прозвали – енот-полоскун.

13. Еноты очень большие драчуны.

Они часто вступают в схватки с местными котами, собаками и птицами. Они никогда не упустят возможности отомстить обидчику. Часты случаи, когда пушистики заманивали недружелюбных собак на тонкий лёд или вообще в охотничий капкан. Ох уж хитрюги.

енот

14. Еноты впадают в зимнюю спячку

Особенно если это домашний енот, он может проспать до 4-х месяцев пока не убедится в том, что зима миновала. Дикому еноту для того, чтобы пережить зиму, необходимо набрать до 30% от своей обычной массы.

енот

15. Еноты оказывается те ещё алкоголики

Даже не вздумайте давать ему спиртное, потому что он с радостью приложится к баночке с пивом или даже к чему покрепче. Встречались случаи, когда полосатики пробирались в чужое жилье, находили баночку со спиртным и осушали её дна, а потом отрубались прямо на месте преступления. Я надеюсь, теперь вы поняли, с кем имеете дело.

16. Еноты – тяжеленькие парни

Вес среднестатистического взрослого енота может колебаться в диапазоне от 5 до 12 килограмм. А длина енота достигает 60 сантиметров.

енот

17. У енотов чувство юмора просто на высоте

Дикие еноты любят забираться к ничего не подозревающим людям, которые спят мирным сном Одина в тепле, под одеяло. Человек может спать в обнимку с диким зверьком всю ночь, а на утро в ужасе прыгать на кровати и метаться по комнате. Интересно было бы посмотреть на лицо человека, который просыпается от ужаса в обнимку с енотом.

енот

© 2018 Lairiel.com