20 этих фраз выдадут вашего собеседника

Январь 16, 2018

Страница сайта в Facebook Страница сайта в Instagram

Случалась ли с вами такая ситуация, вы разговариваете с человеком и он вам что-то говорит, вы смотрите на него и понимаете, что быть такого не может, приятель что-то совсем не то говорит. У меня для вас есть две новости, плохая и хорошая. Плохая, это то, что в современном мире, к сожалению, скрывать свои мысли стало настолько обыденной вещью, что чуть ли не норма. Но есть и хорошая новость, в этой статье я расскажу вам, как распознавать эти притворства буквально с первой секунды, просто по одной фразе.

В этой статье я собрал 20 популярных фраз, которые имеют двойное значение и мы слышим их постоянно, буквально каждый день и от всех. Люди говорят одно, а думают совсем другое. Но если уметь это распознавать, то у вас появляется очень большое преимущество. Так что приятного вам чтения.

общение

1. Давай как-нибудь погуляем?

Бывало такое, что вы встретили случайно свою старую приятельницу или приятеля, которых давно не видели, вы мило побеседовали несколько минут, а потом вы говорите: «Слушай, так рад был с тобой встретиться, надо бы с тобой погулять», на что вам отвечают: «Да, давай как-нибудь». Не знаю как у вас, а почти все мои неожиданные встречи заканчиваются подобной фразой с моей стороны или со стороны моего собеседника.

Очень важно то, что именно ответит ваш приятель. После слов «Как-нибудь...» можно ставить точку и расходиться. Согласитесь, ответ неуверенный и безынициативный. А потому что на самом деле вы, скорее всего, не встретитесь, а человеку неудобно прямо вам отказывать либо давать вам какие-то обещания.

Если задуматься, то я и сам иногда так отвечал, когда действительно не очень-то и сильно хотел встречаться с человеком опять. Так отвечать очень удобно, когда не хочешь ставить себя в неловкое положение.

2. При всём моём уважении...

Кричит начальник на своего подчиненного либо преподаватель на ученика, и тот ему отвечает: «Слушайте, при всём моём уважении, я с вами не согласен». Если у человека вырывается фраза, которая начинается с: «При всём моём уважении», это практически всегда несет обратный смысл. Это удобная фраза чтобы замаскировать свое истинное отношения, вряд ли речь на самом деле идет об искреннем уважении.

компас

3. Не хочу показаться невежливым, но...

Очень популярная фраза, и всякий раз, когда человек её произносит, он сам прекрасно понимает, что сейчас он похож именно на того, кем не хотел бы показаться и всё равно продолжает говорить.

«Не хочу, конечно, показаться самым умным, но...», да-да не хочет, у этого человека явно завышенная самооценка и он считает себя самым умным. Это очень удобный способ, опять же, уйти от ответственности и снять с себя лишние претензии.

4. Не то чтобы я тебе не верю, но...

Создается впечатление, что любая фраза, заканчивающаяся на «но...», означает буквально противоположное. Я тебе не верю и сейчас я тебе объясню почему.

оригами

5. Я же не сильно много говорю?

Представьте себе ситуацию, человек толкает какую-то речь перед аудиторией и тут он останавливается, чтобы спросить: «Я же не сильно много говорю?», обычно вежливые слушатели отвечают: «Да нет, нормально, продолжай» и дальше сидят и зевают. Человек, который задаёт подобный вопрос, прекрасно понимает, что он всем уже наскучил и что он не интересен. Этой фразой он буквально утверждает, что ничего страшного, что я много говорю, я буду говорить ровно столько, сколько посчитаю нужным, вам ведь это не надоело! Человек чувствует на себе давление общественности и этот вопрос выступает средством для самоуспокоения.

6. Я полагаю, мы с вами договорились!

Представьте, что вы ведёте какие-то переговоры и тут вам говорят фразу: «Ну, я полагаю, мы договорились!». Этот человек реально давит на вас, эта фраза полагает, что человек хочет договориться именно на этих условиях и чтобы вы больше никуда не дергались. Это пример скрытой агрессии, когда человек внешне мягок, но мотивы у него иные и вы должны это понимать.

цветы

7. Я не имею ничего против, но...

А эту фразу можно встретить постоянно в различных дискуссиях, особенно на социальные и политические темы. Опять же, тут фигурирует приставка «но...». «Знаете, я не имею ничего против тех-то, но я хочу сказать следующее...» и обычно после этой фразы приводятся аргумент против вашей позиции. На самом деле, человек очень много чего имеет против, просто не хочет показаться агрессивно либо радикально настроенным, может слишком грубым. Вообще, это классический приём, как снять с себя ответственность.

8. Да у меня не было выбора

Выбор у человека есть всегда. Если бы люди всегда говорили однозначно и только правду, то согласились бы с тем, что это был лишь вопрос приоритетов. Да, человеку может быть пришлось сделать сложный выбор, но он был. Неудобно признавать, что он сделал выбор не в вашу пользу. А это своего рода оправдание, особенно если человек испытывает чувство вины, либо не хочет, чтобы вы предъявляли ему претензии.

грусть

9. Ты только никому не говори, я не хочу разносить сплетни

Кто же может рассказывать всем всё «по секрету», как не любитель разносить сплетни. Если человек не хочет пустить слух, то вообще не затрагивает тему. Вот хочется распространить информацию и одновременно прикрыть свою задницу – так сразу вырывается эта фразочка. Никаких претензий, я же говорил, что не хочу разносить сплетни, очень удобно. Такой приём очень часто использую в фильмах всякие скользкие типы.

10. Я надеюсь, ты любишь суши?

Вы встретились с девушкой и захотели с ней куда-то пойти и тут она вдруг перехватывает инициативу в свои руки и говорит вам: «Ой, я надеюсь ты любишь суши, я знаю тут одно место!». Обратите внимание на тонкий момент, у вас даже не спрашивают, а ставят перед фактом: «Мы сейчас идем есть суши и хорошо, если они тебе ещё и нравятся». Этот ложный вопрос, создаёт иллюзию выбора: «Хотя...можешь даже не отвечать, надеюсь ты не против».

Если бы девушка хотела спросить вас или проконсультироваться с вами, то вопрос стоял бы совершенно по-другому. На него можно было бы ответить не только «да или нет».

девушка

11. Да, но...

«Да, это очень интересное предложение, но наша компания не может вам этого предоставить». Психологи уже давным-давно распознали эту фишку. Когда звучит «Да», а затем следует «но...», то это значит, что собеседник хочет о вас, чтобы вы смело отбросили все услышанное до фразы «но...» и согласились с тем, что прозвучит после неё.

Это ещё в прошлом веке мастера по убеждениям и ведению переговоров убеждали людей вот этой конструкцией, сейчас она вообще не работает. Тогда они учили, вот, вы сначала согласитесь, скажите да, а потом хитро приведите аргументы в свою сторону. И что человек подумает: «вот, он со мной согласился, а потом сказал но..., наверное, это имеет смысл». Устаревшая технология манипуляции.

12. Наша компания сожалеет, что предоставила вам неудобства

Если бы они не хотели вам предоставлять неудобства, то они бы их и не предоставили. Раз ситуация так сложилось, значит их это вполне устроило и они хотят снять с себя ответственность. Они нисколько не сожалею, просто хотят минимизировать вашу негативную реакцию и даже успокоить вас, какие заботливые.

плаванье

13. Не хотелось мне об этом говорить, но скажу что...

Не хотел бы – не говорил бы. Раз человек начал этот разговор, значит внутри всё аж свербит от того, как хочется это сказать. Эта фраза просто попытка избежать ответственности, хотя любого собеседника это будет раздражать.

14. Наконец-то вы приехали, наверное, вам было нелегко найти наш адрес

Это значит, что вы опоздали и это мне очень не понравилось. С другой стороны, это достаточно вежливая формулировка. Чаще всего, такая форма обращения используется на деловых встречах. Я бы даже сказал, что это очень прилично, но вы всё равно должны понимать, что на самом деле человек под этим подразумевает.

карта

15. С меня хватит, разговор окончен, сколько можно, всё, мне это надоело, я ухожу

Сколько громких слов. Если человек так говорит, тут можно сделать только один вывод, что он в целом потерял контроль над ситуацией. Он хотел иметь контроль над разговором и положением, но у него это не получилось, это очень обидно и оскорбляет его самолюбие. Иногда люди становятся чрезмерно эмоциональными, когда не находят аргументы в свою пользу. Возможно, человека реально довели и тогда это будет вполне нормальная реакция, но зачастую, люди слишком сильно стремятся доминировать своей волей.

16. Сейчас я вам всё объясню

Если в процессе разговора кто-то вам навязчиво пытается «всё» объяснить, это значит одно, этот человек считает себя ну очень умным и намного умнее вас, примеряет на себя роль такого себе учителя, который говорит чуть ли не с детьми, это до определенной степени надменность. Очень некрасиво выглядит со стороны.

глаз

17. Несомненно, такой человек как вы точно заботиться о своём здоровье

«Я уверен, такой человек как вы никогда не станет подвергать опасности себя или свою семью». Вот эта формулировка: «Несомненно, такой человек как вы...», это однозначно манипуляция. Продавцы очень любят эту технику, поскольку этот приём до сих пор действует на людей. Они делают вам комплимент, льстят вам, чтобы расположить вас к себе. Манипулятор создает человеку репутацию, а потом давит на неё. «Я вижу, что вы очень представительный и солидный мужчина, несомненно, такой красивый благородный человек как вы захочет иметь машину только представительского класса». Чувствуете этот момент, человеку создают репутацию, в которой ну обязательно нужна представительская машина, ну а как же иначе. «Вы такой галантный и красивый, поэтому вам нужен именно наш автомобиль премиум класса».

18. Ох уж эти отмазки

В фильмах очень часто можно наблюдать сцену, где человека гениально подставляют. Все улики и мотивы против одного человека. Всё, что ему остается говорить, что ну улики слишком очевидны, что он же не такой тупой, чтобы оставлять их на месте преступления, что его подставили.

Но в реальной жизни идеальных подстав очень мало. Как правило, это значит, что человек на самом деле виноват. Он не пытается как-то реабилитировать свое положение, потому что единственное, что он может сказать в свою защиту, так это:

«Но это же слишком очевидно, я же не идиот чтобы так подставляться, неужели вы думаете что я был бы таким дураком, чтобы настолько очевидно подставить себя?!»

фотограф

19. Я хочу вам сказать следующее...

Вот это фразочка – признак явного желания дистанцироваться. Человек не хочет участвовать в диалоге, он не хочет с вами договариваться, он хочет вести игру в одни ворота, вам только вещать и чтобы вы это принимали. «Я хочу вам сказать следующее, вы не правы». «Я хочу вам сказать следующее, так делать нельзя». Диалога с таким человеком не получится, знайте.

20. Не в обиду

«Знаешь, не в обиду, но...». Человек говорит, что не хочет вас огорчить, но продолжает это делать. Ну а как же ещё сказать, когда хочется обидеть человека и снять с себя моральную ответственность. Человек абсолютно сознательно идёт на то, чтобы вас задеть, в какой-то мере, он даже хочет это сделать, потому что если бы не хотел, просто придержал бы своё мнение при себе. Скрытое значение этой фразы, что я знаю, что я вас обижу, но всё равно слушайте.

девушка и снег

Старайтесь вообще не судить людей, а если это и делать, то в первую очередь по их поступкам, а не словам. Человеческий язык очень двусмысленный, да и люди часто говорят совсем не то, что думают. Обязательно нужно обращать внимание на нашу речь, ведь возможно так мы сможем улучшить общение друг с другом. Поэтому будем держаться вместе, до скорого.

друзья

© 2018 Lairiel.com