Об одиночестве

Ноябрь 2, 2017

Страница сайта в Facebook Страница сайта в Instagram

Для большинства людей одиночество — слово очень страшное и такая перспектива в жизни пугает. Есть даже такое наказание, когда человека сажают в одиночную камеру и ждут, пока он сойдёт с ума от этой боли, которую будет испытывать его душа и от этого беспокойства, который будет испытывать его разум. Из за того, что человек по природе своей социальный, многие считают самым старшным в жизни, остаться в одиночестве на закате своего существования.

Люди боятся одиночества и страх толкает их на разные глупые поступки, необдуманно выходить замуж или жениться, несвоевременно заводить детей, которые потом будут страдать от родительской незрелости. Я ничего не имею против семьи, но часто случается, что состояние одиночества оказывается именно своего рода незрелостью.

поезд

У человека есть постоянная внутренняя нужда, внутренняя потребность в любви. Существует иллюзия того, что если вокруг него кто-то появится, то он уже не будет чувствовать эту боль, что эта боль получит анестетик и он будет чувствовать себя хорошо. Иногда так и случается, но чаще с теми людьми, которые имеют более простой склад ума. Им легче, простой ум довольно гармоничный. Но когда ум становится сложнее, когда личность и характер человека развиваются, не чувствовать одиночество ещё сложнее, потому что для интеллектуально и эмоционально развитого человека совсем не просто так, дать любого человека чтобы было всё хорошо. Ему нужно чтобы всё совпадало, все идеи, все представления, все ценности, все взгляды, чувство вкуса, чувство юмора, вот тогда, когда всё идёт в унисон, когда всё резонирует, тогда человек перестаёт чувствовать одиночество.

отражение

Давайте взгляним глубже в саму сущность одиночества. Ведь на самом-то деле оно возникает из-за того, что мы сами строим стену вокруг себя. Одиночество это продукт нашего эго, мы строим вокруг себя стену из собственных страхов, сомнения, стыда, неуверенности, престижа, из чувства собственной ценности и значимости. Мы садимся в эту крепость одиночества и где-то глубоко в душе мы хотим, чтобы кто-то пришел, пробился сквозь стену наших комплексов и дал нам свою любовь. Самому очень сложно выйти из тени комплексов, особенно когда они сильно развиты. Если человек живёт так долгое время, то он уже не хочет идти и разговаривать с людьми, он думает: «А почему это я буду навязываться им? Ведь если люди захотят со мной пообщаться, они сами ко мне придут». Бессознательно человек понимает, что на самом деле нуждается в любви. Если есть любовь — больше ничего не надо, всего хватает, всё идеально и всё получается, если её нет — то и золотого замка будет мало. Человек думает, что раз он жаждет любви, значит хочет забрать что-то у людей. Поэтому совестливые одиночки не хотят никому навязываться. Будет сидеть компания, общаться, смеяться, пить чай, но такой человек не пойдёт к ним и не присоединится до тех пор, пока его не пригласят. Потому что у него есть этот комплекс, что он берёт что-то у людей, забирает.

депрессия

Может это и правда, потому что одиночество — прямая противоположность любви. При одиночестве, душа по-прежнему нуждается в любви, но человек ждёт, чтобы к нему пришли и дали эту любовь. Лекарство от одиночества имеет в основе прямо противоположный подход. Счастливый и самодостаточный человек не будет ожидать, что к нему придут и дадут любовь, он возьмёт свою любовь, какая там она у него есть, сквозь стены которые он сам когда-то возвёл, он проберётся наружу и выразит свою любовь. Кто любит — тот любим, кто светит — тот и свят. Это есть закон для преодоления одиночества. Для того, чтобы рассеять это чувство внутри, нужно переориентировать свой разум на своего рода служение.

Когда вы начинаете искренне отдавать другим людям, не ожидая ничего, это создаёт к вам притяжение. Другим людям станет необычно хорошо вокруг вас. Часто одинокие люди хотят постоянно предъявить какую-то претензию окружающим. Может даже молчать долгое время, а потом всё равно выразить возмущение, от такого отношения ситуация усугубляется.

девушка

Заботьтесь о других людях. Когда вы больше ничего не ожидаете от другого человека, а думаете только о том, как бы помочь ему, вдруг люди начинают тянуться сами, тянуться с такой же любовью, потому что все идут на этот маленький огонёк любви, который горит внутри вас. Если в вас живёт любовь, она обязательно будет порождать ещё большую любовь. Именно таким образом чувство одиночества устраняется. Но это бывает очень тяжело сделать, ведь если человек беден внутри, как можно тогда взять и разделить это малое, раздать всем вокруг. Нет, нужно иметь богатство внутри себя, нужно иметь любовь, чтобы суметь ею поделиться. Ведь как я уже говорил в одной из предыдущих статей, ваше богатство может помочь многим людям, но наша бедность не поможет никому. Когда вы богаты внутри, вам легко встать и пойти отдавать. Необходимо развить особые взаимоотношения, необходимо развить самодостаточность. Человек без внутренней самодостаточности, даже когда он действует, пытается дать вам любовь, он когда-то это обязательно припомнит. Он может когда-то отметить, что вы пользуетесь им, а ему за это ничего не даёте. Он вроде и делает служение, но беспокоиться и о том, что не получает отдачи. Ключевым стоит вопрос, как устранить эту внутреннюю нищету, внутреннюю пустоту.

улыбка

Бывает человек живёт, у него всё отлично, есть много знакомых, много друзей. Он их искренне любит и они его тоже, он чувствует себя счастливым и полным. Но вдруг приходится переехать жить в другой город. Там нету абсолютно никого, никто не звонит, никто не пишет. Человек думал что друзья просто не смогут без него, будут в нём нуждаться и тут происходит открытие. На самом же деле человек никому не нужен. Всем хорошо и так, без него. Казалось бы, это болезненное прозрение, но от этого становится так хорошо. Происходит крушение иллюзий. Человек перестаёт ожидать, ведь на самом деле все люди сами по себе. Меня любят, но во мне никто нуждается и я люблю, не нуждаясь ни в ком. Не стоит ожидать от других того, что они не могут дать. Что-то случается с умом, он перенаправляется. Когда человек встречает жизнь с такой готовностью безвозмездно отдать, ему больше никого и ничего не надо. У него всё есть и ему всего хватает. Я сегодня не нуждаюсь ни в чём и ни в ком.

Такое шикарное провозглашение и с этого момента вы становитесь способными любить по-настоящему. После этого человек уже никогда не почувствует себя одиноким. Человек не боится одиночной камеры, человек не боится одинокой старости. Нужно переориентировать свой разум, с получения на отдачу. Никто не любит попрошаек, все их сторонятся. Но когда вы отдаёте, все хотят быть рядом. Но для того что чтобы дать что-то, нужно иметь внутреннее богатство. Внутреннее счастье, которое исходит из вас каждый день из-за взаимоотношений с абсолютной реальности. Вы не одиноки.

салют