Сила утверждения

Октябрь 19, 2017

Страница сайта в Facebook Страница сайта в Instagram

Этот приём является, пожалуй, одним из простейших и эффективных способов воздействия на наш мозг. Наше мысленное утверждение способно повлиять на наше настроение, поведение, психическое состояние и вообще на исход события в целом, косвенно, конечно же. Особо ярко эффект от утверждения заметен на религиозных фанатиках и людях, практикующих йогу. Ведь и те и других способны погружаться в состояние транса под влиянием повторения молитв и мантр. Пусть вас не смущают два этих направления, это всего лишь пример. Утверждение же можно использовать для того, чтобы быстрее оправиться от недуга, быть более собранным на деловой встрече, может меньше волноваться во время публичного выступления, быть более раскрытым при грядущем новом знакомстве, да вообще везде.

йога

Утверждение — это заявление, которое мы повторяем несколько раз вслух или про себя для того, чтобы мозг принял, впитал эту информацию и мы стали более уверенными. Попробуйте сформулировать простое утверждение, которое будет выражать ваше нынешнее желание, и повторите его несколько раз. Порой, уже это заставляет чувствовать себя более комфортно и уверенно в ситуации.

«Я расслаблен и спокоен, я расслаблен и спокоен, я расслаблен и спокоен».

Не заставляйте себя сейчас же взять себя в руки и насильно расслабиться, так не получится. Просто повторяйте про себя ваше утверждение как факт, медленно и непринуждённо. У вас есть уникальная возможность попробовать применить это в жизни, пусть это не сделает за вас всей работы, но вы будете чувствовать себя на порядок лучше.

Что происходит, когда вы утверждаете?

Так как наш мозг, по природе своей, немногозадачен, он способен удерживать в голове только одну мысль. Когда вы пытаетесь думать сразу в нескольких направлениях, ваш мозг просто быстро переключаться с одной мысли на другую. Так вот, это подкрепляющее вашу цель и постоянно повторяющееся вами утверждение задаёт мозгу установку порождать похожие мысли и связанные с ними ощущения. Если внушать себе спокойствие, то мозгу ничего не останется, как реагировать соответственно. Тот спортсмен, который настроен на победу, имеет намного больше шансов показать лучший результат, чем тот, кто обеспокоен конкуренцией и вообще не уверен в своих силах. Да, психология человека совсем не проста, но это не мешает нам изучать и успешно использоваться такие феномены.

Регулярность повторения утверждений очень важна. Если систематически и каждый день прививать себе привычку думать как победитель, то вы сформируете в себе характер и настроение победителя. Поначалу будет тяжеловато вспоминать о необходимости выполнять такое упражнение, но вскоре, сформировавшаяся вокруг вас новая действительность станет подтверждением вашему утверждению. Прямо как строить мощную крепость уверенности по одному камушку.

камни

Вам совсем не обязательно сразу же поверить в ваше утверждение

У вас может возникать внутренний конфликт из за рассогласования утверждаемой мысли и ещё несформировавшейся новой действительности и вы сведёте на нет все свои старания. Не вдавливайте в себя силой понимание и веру сказанного вами утверждения. Если ваше утверждение гипотетически реально, то примите факт того, что это может произойти с вами и всё. Просто, легко и непринужденно 10 раз про себя или в голос, сказали и действуйте. Мозг сам сформирует правильное понимание ситуации в соответствии с содержанием утверждения, которое вы к себе так часто пытались привить.

Утверждение должно быть позитивным

Какое ключевое слово будет фигурировать в вашем утверждении — такой эффект оно и принесёт.

«Я не волнуюсь, я не волнуюсь, я не волнуюсь».

И вы всё время будете сконцентрированы на слове «волнуюсь», думать о волнении и волноваться. Почему бы не думать о слове «спокойствие»? Не думайте о вещах, которые будут вас разрушать и тормозить ваш прогресс. Пусть все ваши утверждения ассоциируются с уверенность, спокойствием и искусностью. Ваш жизненный путь, по которому вы идёте, будет именно таким, каким вы его себе представляете.

лес

Краткость — сестра таланта

Всё должно быть простым, кратким и понятным. Никаких двусмысленность, заумных слов и длинных текстов. Это должено восприниматься и повторяться вами также легко, как и «раз, два три…раз, два, три…раз, два, три». Утверждения, состоящие всего из нескольких слов и которые стали частью вашей жизни, могут оказать сильнейший эффект.

«Победа», «Рекорд», «Большой успех», «Много продаж», «Много улыбок», «Комфорт», «Спокойствие».

Со временем, окружающая вас реальность меняется кардинально в соответствии с вашим настроем и вашими мыслями, вы будете видеть результаты и всё больше верить в уже сказанное вами когдато много раз. Эффект от этого может быть разным, хорошее настроение, может быть у вас будет появляться мотивация просто из неоткуда, или вы заметите что-то, что вам потом очень пригодится, в любом случае, это станет для вас приятным сюрпризом.

Начните с малого, каждый вечер и каждое утро повторяйте это несколько раз и посмотрим, что с этого получится.

любовь и радость

© 2018 Lairiel.com