Как опять мотивироваться и развить силу воли

Октябрь 12, 2017

Страница сайта в Facebook Страница сайта в Instagram

Случалось ли когда-то, что вам что-то понравилось и вы очень захотели этого достичь или заполучить, но отказывались от этой затеи, даже не попробовав? Причиной тому стало отсутствие необходимой мотивации.

мотивация

Бывает так, что человек загорается какие-то делом, честно и регулярно прикладывает какие-то усилия, но вскоре забрасывает своё начинание. Это тоже связано с отсутствием мотивации. Это может быть желанием начать вести здоровый образ жизни, правильно питаться, выходить на утреннюю пробежку или ходить регулярно в тренажёрный зал, начать заниматься каким-то новым хобби, изучить иностранный язык или развивать бизнес-идею и преодолевать все сопутствующие трудности. В любом случае, у каждого человека есть что-то, от чего он когда-то отказался из за отсутствия мотивации.

мотивация

Давайте обсудим 5 ключей, которые помогут вам жить с постоянным вдохновением, мотивацией и энтузиазмом.

ключи

1. Не полагайтесь только на мотивацию

Человек оправдывает своё поражение отсутствием мотивации только потому, что это было единственное, что заставляло его действовать, тоесть всё делалось в порыве страсти. Но ведь мы с вами люди, все мы разные и все мы меняемся. Вдохновение и мотивация — это по большей части сентиментальность, мы можем сегодня быть решительными в каком-то вопросе, но уже завтра изменить своё мнение и подход, даже может банально измениться настроение.

мотивация

Вам нужна сила воли, сила вашего характера, которые развиваются и устают так же, как и мышцы. Если вы решили отказаться от употребления фаст-фуда, но вас постоянно окружает соблазн и возможность его съесть, то рано или поздно вы сорвётесь и всё потому, что ваша сила воли устала. Вы можете укреплять свою силу воли, прививая себе новые привычки, которые хорошо будут сказываться на вашем здоровье, настроении или продуктивности. Например, вы можете приучить свой организм каждое утро просыпаться с первым звонком будильника, или принимать холодный душ каждое утро. Вы ведь смогли выработать у себя привычку чистить зубы утром и вечером ещё в детстве. Такие мелочи делают вас волевым человеком, просто воспринимайте свою волю так же, как и любые мышцы. Её можно тренировать, её можно переутомить и можно непосильно нагрузить.

2. Избегайте очень частого принятия решений

От вас действительно многое зависит на протяжении дня, порой приходится принимать очень важные и значащие решения, но это нас утомляет, причём неважно, разрываетесь вы между выбором подходящей еды на ужин, или выбираете между двумя новыми престижными работами. Автоматизируйте процесс принятия вами мелких и незначительных решений. Долго не раздумывайте над выбором и будьте всегда уверены в правильности уже принятого вами решения. Когда от вашего решения не зависит ничья судьба или здоровье, выбирайте самый приемлемый вариант и отпускайте ситуацию, сохраните свою волю для ситуации, когда она вам действительно понадобится.

решение

3. Измените своё окружение и обстановку

Вы хотите привести себя в форму — так запишитесь в тренажёрный зал. Хотите изучать иностранный язык — запишитесь на курсы и очень хорошо, если это будет в шаговой доступности от вас, на начальных этапах это может быть очень важным, ведь одного дня, например из за дождя, вам не захочется ехать в другой конец города чтобы потренироваться, конечно если у вас не выработается зависимость к тому времени.

мотивация

Хотите повысить свою продуктивность, но постоянно отвлекаетесь на социальные сети — усложните к ним доступ, удалите лишние приложения из вашего мобильного телефона и компьютера. Также, будет очень полезно, если вы предпочтёте провести своё время с друзьями нежели с компьютером, конечно же, если это не касается вашей работы. Так, вы лишите себя некоторых соблазнов, а вместо этого отлично проведёте время.

социальные сети

4. Установите себе жесткие правила.

Например, вы хотите поменьше смотреть телевизор, но у вас это никак не получается. Ведь даже смотря телефизор вы постоянно принимаете решение, пойти ли спать или посмотреть ещё один выпуск, а может это видео не настолько интересно и полезно, чтобы тратить на него своё время. Договоритесь с самим собой и заранее решите, что будете смотреть одну передачу и затем, выключать телевизор несмотря ни на что. Если вы пойдёте на такие условия, то упростите задачу и лишите себя необходимости принимать решение каждый раз, когда будете смотреть телевизор. Этот приём можно использовать почти везде, где приходится регулярно принимать малозначащие решения.

правила

5. Используйте моменты вдохновения

Может быть вам что-то понравилось, вы что-то поняли или вас очень сильно что-то вдохновило, вдруг у вас в жизни подвернулась возможность начать что-то — используйте это время. Может быть, с этого ничего и не получится, но в противном случае вы не упустите свой шанс. Может вы реализуете какую-то бизнес идею, или заведёте интересное хобби, может начнёте развиваться в какой-то области или начнёте заниматься спортом. Используйте этот момент вдохновения хотя бы для того, чтобы начать. Зачастую этот шаг сделать тяжелее всего, позже, у вас вырабатывается привычка и дальнейшее развитие будет происходит легко и непринуждённо.

размышления

Отличным решение будет залучать в ваши начинания других людей, это могут быть единомышленники или наставники. Например, если вы договоритесь с кем-нибудь бегать каждое утро, то просыпаясь, вы будет мотивированы уже тем фактом, что на вас рассчитывает близкий вам человек и вы не можете его подвести. Наставник же мог бы давать вам советы, чтобы сделать процесс обучения как можно интереснее и более эффективнее.

идея

Развивайте силу воли, копите энергию и не стесняйтесь начинать заниматься новыми делами — у вас обязательно всё получится.

© 2018 Lairiel.com