Как выиграть любой спор

Сентябрь 25, 2017

Страница сайта в Facebook Страница сайта в Instagram

При правильном подходе, любая дискуссия может быть прекрасным и очень полезным видом общения. По крайней мере, ваш разговор точно будет иметь какой-то смысл. Порой, вы или ваш собеседник можете узнать что-то новое и полезное для себя, получить интересный опыт. Если люди о чём-то спорят, значит каждый из участвующих, хоть немного, но заинтересован темой, человек сконцентрирован и, определённым образом, целеустремлён.

В споре рождается истина.

Спор действительно может приблизить вас к истине, но так ли всё просто? Порой, трудно направить дискуссию в правильное русло. Не все люди мыслят исключительно логично, не все способны понять и принять вашу логику, да и мы сами, иной раз, в момент накала страстей, начинаем противоречить своим же словам. Поэтому нашей логики не всегда может быть достаточно, нужно принимать во внимание собственный уровень развития, уровень развития вашего оппонента и психологический аспект. Это позволит вам быть более откровенными друг с другом, стать более открытыми и честными.

С помощью спора можно улучшить отношение с людьми, а не только ухудшить. В самом крайнем случае, вы ничего не теряете, если вашу точку зрения не принимают вовсе, кроме того, что вам будет обидно, в любом случае не смертельно.

девушка

1. Что такое победа в споре?

Задумайтесь на секунду, а что будет означать вашу победу в споре, как и когда можно будет считать проведённый спор успешным? Большинство людей, наверное, будут удовлетворены дискуссией, если их оппонент будет повержен, если он признает свою неправоту и, даже, признает мощь вашего интеллекта и логики. Но что это вам обоим даст, кроме утешения собственного эго. Спор может возникнуть не только из за обсуждения какой то интересной темы, а, также, из за разногласий в семье и с друзьями. Поэтому вы тоже заинтересованы в налаживании отношений, ведь даже ваша победа всё-равно оставит неприятный осадок.

Определите, что будет для вас победой. Если вы уверены, что спор не затрагивает чих-то интересов, если вы знаете что-то наверняка или обладаете какими-то неопровержимыми доказательствами и фактами, а собеседник явно заблуждается, то победа будет означать то, что вы все приняли доказанные наукой, логикой или практикой факты. Но если в споре затрагиваются личные интересы кого-либо, то цель спора — перейти к обсуждению, принять совместно какое-то решение или обоим пойти на компромисс.

криминальное чтиво

2. Чего хочет ваш оппонент?

Если вы уже поняли, чего вы хотите добиться в споре, это не значит, что ваш собеседник также это понимает, у него могут быть вообще другие намерения и причины вступать с вами в дискуссию, нежели у вас. Если спор несет в себе сильную эмоциональную составляющую, когда он перерастает в ругань или словесную разборку, то, обычно, люди хотят получить совсем не то, о чем собственно идёт спор. Например, человек упрекает другого в том, что тот не выполняет своих обязательств, или делает это ненадлежащим образом. По факту, цель спора это заставить что-то сделать другого. Но на самом деле, инициатор разговора жаждет глубокого понимания его положения. Каждый из нас совсем не против того, чтобы его оценили по достоинству, чтобы все труды и качества были вознаграждены. Но эмоциональная составляющая человека не дает нам возможности прямо переходить к вопросу, поэтому личностная ругань начинается с упрёков и различных сопоставлений в сравнении вас и другого человека, либо еще что-то.

дружба

3. Выразите сопереживание

Я знаю, вы в ярости от несправедливости происходящего, вы не виноваты ни в чём, может быть вы действительно правы. Всё равно, проявите сострадание и сопереживание в момент спора, выразите своё понимание. Чтобы успокоить человека, достаточно признать по факту его мнение, без всяких «ты молодец, всё правильно, но…». После такого откровенного жеста с вашей стороны, собеседник будет сонастроен с вами, он примет вашу позицию, может быть постарается посмотреть на ситуацию вашими глазами. Двигаться в нужном направлении вместе будет гораздо легче.

4. У собеседника всегда есть какие-то положительные намерения

Даже в самой абсурдной ситуации, самом необдуманном и негативном мнении всегда можно обнаружить положительное намерение. Не бывает абсолютно глупы людей или полностью заблуждающихся и на 100% эгоистичных, даже самый злой ваш оппонент способен проявлять понимание. Например, если человек принял какое-то сектантское мнение, не имеющего здравого смысла и логического основания, он всё равно искренне убежден в том, что это правильно и хорошо, что люди, в которых он верит, могут изменить этот мир в лучшую сторону. Это может быть вера в бесстыдного политического деятеля, в помешанного религиозного фанатика или в отъявленного правонарушителя. Поэтому, при правильном подходе, всегда можно направить человека в истинное русло, ну или хотя бы в нейтральное.

парень

5. Пойдите навстречу собеседнику

Для урегулирования спорного вопроса, покажите свою готовность идти навстречу собеседнику. Обычно, когда все свои доводы уже выставлены и обсуждены, человек заканчивает разговор просьбой, или, грубо говоря, требованием, но не компромиссом. Люди этого не любят, они чувствуют что их принуждают и просто не оставляют им выбора, человек чувствует себя загнанным в угол.

Можно привести пример беспристрастного и эффективного подхода, который используют при заключении деловых сделок и договоров. Разговор приходит к тому, что один из собеседников ставит объективную границу, и с пониманием говорит, что не может, например, опустить цену ниже условного уровня, но в устной форме дает возможность собеседнику или клиенту отказаться от такой сделки. Тогда у человека появляется выбор, и он может посчитать ваши условия вполне справедливыми. Ведь вы не принуждаете к действию, а, как бы, предлагаете сделать выбор между вариантами.

кафе

Так много всего влияет на успешность проведения дискуссии. Конечно, здорово, с неподдельным интересном и улыбкой, обсуждать с другом какое-то общее хобби, делиться собственным опытом и рассказывать о своих впечатлениях. Товарищ сообщит вам об ином опыте или эмоциях, полученных в той же ситуации, в который были вы, и это уже можно будет назвать спором, но на уровне обсуждения. Это подымет вам настроение и сблизит вас с собеседником. Но случаются и споры, на почве неудовлетворённости. Не допускайте обиды и недопонимания, особенно в отношениях с близким человеком. В любой ситуации оставайтесь человеком. Иной раз, вы проявите сострадание и понимание к агрессивно и радикально настроенному собеседнику, пыл эмоций со временем осядет и человек придет в восторг от вашего терпения и благосклонности. Всякое в нашем мире может случиться, будьте же готовы к этому.

© 2018 Lairiel.com