Всё что вам нужно, чтобы начать вышивать и что с этого может получиться

Ноябрь 10, 2017

Страница сайта в Facebook Страница сайта в Instagram

Вышивка — это один из самых старых способов украсить своими руками абсолютно любую ткань и не только. Каждая культура имеет свои особенности в истории текстильного искусства. Наверное, всё началось с необходимости зашивать и улучшать свою одежду, но это занятие вскоре превратилось в творческую работу, которая остаётся популярной и сегодня. В течении последних двадцати лет интерес к вышиванию заметно возрос, особенно среди современных художников да и других вполне обеспеченных людей, которые превратили это занятие в хобби.

набор для вышивания

Что нужно для того, чтобы самому начать вышивать

Вышивка доступна абсолютно каждому. Ранее, люди декорировали свою собственную одежду имея только льняные ткани, нити и иглы, у них получались произведения искусства. Это отличная новость для начинающих, это довольно легко, доступно и очень интересно. Необходимые инструменты недорогие, а техники вышивания варьируются от базовых, таких как вышивание крестиком и гладью до нескольких более продвинутых. Многих из нас в детстве родители учили зашивать носки, а лично меня, ещё и непосредственно вышивать, на уроках трудов в начальных классах школы. Все эти навыки очень помогут для развития такого интересного хобби.

вышивание

1. Обручи для вышивания

Представляют из себя два пластмассовых кольца. Одно из них имеет затяжной хомут. Ткань зажимается между ними так, что эта конструкция начинает выполнять роль рамки, натягивая тем самым ткань. Они могут быть разных размеров, в зависимости от желания.

2. Нить мулине марки DMC

DMC — это отраслевой стандарт, такие нити выпускают с 1746 года. Они относительно недорогие, распространённые и имеют огромную классификацию по цветам. Обычно, цвета маркируются тремя цифрами, а в магазинах имеются каталоги, по которым можно подобрать все необходимые нити.

3. Ножницы

Вышивальные ножницы — маленькие, размером с ладонь ножницы, достаточно острые чтобы обрезать нитку. Обычно используют ножнички для маникюра.

4. Иглы

Иглы обычно продаются в комплектах, имеют различные размеры. В зависимости от типа ткани, на которой вы будете вышивать, некоторые иглы будут лучше подходить, нежели другие. Наборы относительно недорогие, а прослужат вам очень даже длительный срок.

5. Ткани

Возможности, казалось бы, безграничны, когда дело доходит до шитья. Если вы ищете ткань для того, чтобы начать, лучше всего подойдет чистого хлопковая ткань. А вообще, существует специальная ткань для вышивания, так уже проделана сетка для того, чтобы вышивать ровным крестиком, с ней точно будет тяжело ошибиться. Главное удостоверьтесь, что ткань не имеет стежков и что её переплетения не слишком свободны. Люди часто вышивают на льняной ткани, хотя для этого нужно ещё и приловчиться.

В принципе, организовать рабочее пространство и поддерживать порядок поможет набор катушек для нитей и органайзер. Катушки это понятно, а органайзер представляет из себя пластмассовый судочек с большим количеством маленьких отсеков для ваших игл, бисера, тех же ножниц, кусочков ткани и прочих принадлежностей для шитья.

мулине

Помимо покупки расходных материалов, существуют множество наборов для вышивания. Какраз такие мне покупали родители в начальную школу. Они упрощают работу, так как в комплекте имеется подробная инструкция для вышивания определённого узора и нити всех необходимых цветов. Наборы часто включают в себя всё, что вам нужно, от шаблона с изображением до самой ткани, рамки и иглы с нитью. Шаблоны вышивки являются хорошей основой для начала. И их можно найти в интернете.

набор для вышивания

набор для вышивания

Это прекрасное увлечение может стать делом всей вашей жизни. А, собственно, почему бы и нет?

вышитый ежик

вышитая лиса

вышитая собака

вышитая собака

вышитый кот

вышитый дом

вышитые кактусы

вышитые цветы

вышитая машина

вышитые буквы

вышитые кактусы

вышитые птицы

вышитые цветы

вышитый шмель

вышитая косуля

вышитый ежик

вышитый ежик

вышитый кот

вышивка

вышитый парень

вышитый парень

вышитый парень

© 2018 Lairiel.com