Реалистичные 3D модели планет Солнечной системы

Октябрь 17, 2017

Страница сайта в Facebook Страница сайта в Instagram

Знакомо ли вам это чувство, когда вся вселенная может поместиться на вашей ладони? Может быть вы до сих мечтаете достать звезду с неба и хранить её у себя в баночке до тех пор, пока не найдёте того, кому бы её подарить? Могу вас обрадовать, потому что студия Little Planet Factory, что в Великобритании, выпустила свою собственную коллекцию масштабных 3D моделей планет, звёзд, спутников и астероидов. Студия очень любит нашу Cолнечную систему, поэтому выпускает различные наборы, состоящие из всех планет солнечной системы, некоторые спутников и астероиды. Причём, детализация и пропорции планет впечатляют, если вы приобретёте каждую планету по отдельности, то сможете рассмотреть шарик, диаметром 20 сантиметров и представляющий из себя детальную модель какой-то планеты, или обзавестись сразу всей солнечной системой со всеми планетами в каком-то одном масштабе. Но того наша любимая планета Земля будет настолько мала, по сравнению с солнцем, что вы рискуете ее уронить на пол и, в один прекрасный день, ваш кот наступит на нее и уничтожит всё наше маленькое человечество.

Цены колеблются от 13 долларов за одну планету, до 200 долларов за всю солнечную систему. Я бы сказал что дороговато, но когда ещё за такие деньги вы сможете купите себе кусочек галактики?!

Такой интересный набор может стать отличным подарком не только для ребёнка, но и для вполне взрослого человека.

Это набор скалистых планет и спутников нашей Солнечной системы. Всего 13 объектов в масштабе 1:250 000 000. Самый большой объект в наборе — Земля, в то время как самый маленький объект — Церера (ближайшая к солнцу и наименьшая среди известных в Солнечной системе карликовая планета), она в 13 раз меньше Земли.

модель планет

Солнечная система в бутылке. Все планеты сделаны логарифмического масштаба для того, чтобы ни одна из планеты не была случайным образом утеряна и чтобы всех их можно было детально рассмотреть и потрогать. Если одна планета такого масштаба немного больше другой такого же масштаба, то в действительности же? размеры планет могу различаться в сотни раз. Средний масштаб всех планет 1:5 000 000 000. При линейном масштабе, если бы размер земли остался таким же как в наборе, то Юпитер бы имел размер большого Арбуза.

модель планет

Это 4 крупных известных человечеству спутника планеты Юпитер, они также известны как спутники Галилея: Европа, Ио, Каллисто и Ганимед. Масштаб 1:80 000 000, диаметр этих моделей спутников от 4 до 6 сантиметров.

модель планет

А в этой бутылочке содержатся модели планет Солнечной системы, выполненные в линейном масштабе 1:5 000 000 000. Все пропорции сохранены, поэтому 4 газовых гиганта занимают явно больше места в баночке, чем 4 оставшиеся скалистые твёрдотельные планеты, из которых одна малютка — наша Земля. Но заметьте, скорее всего, только на нашей планете в Солнечной системе делают такие красивые модельки всех других планет и спутников.

модель планет

Сейчас вы смотрите на свой дом, дом своих друзей и близких, на себя самого, вон там, где-то на этой маленькой модельке нашей единственной и неповторимой Земли. Планета выполнена очень детальной и большой, такой глобус имеет диаметр 20 сантиментов. Очень точно переданы все туманности и рельеф нашей планеты, а так же все ледники и пустынные зоны, озеленения и океаны.

модель земли

модель земли

Этот безумно красивый шар — модель Венеры, наш сосед. Трёхмерная поверхность, детально переданный рельеф. Обычно, поверхность Венеры закрыта непрозрачным и плотным облачным слоем. Но данные из космического радара позволяют построить детальную модель этой Венеры и в точности передать все её цвета.

модель венеры

Вы только сравните масштабы нашей планеты и самого большого газового гиганта нашей Солнечной системы Юпитера. Экваториальный радиус нашей земли в 11 меньший чем у Юпитера, ну оно и видно.

модель планет

Наш прекрасный и верный спутник — Луна. Обожаю смотреть на полнолуние. Она освещает нам путь ночью и с ним связано много неразгаданных тайн приливов и отливов. Эта модель содержит совершенно точную топографическую детализацию и цветовое сопоставление по геометрии. Пожалуй, моя любимая модель.

модель луны

модель планет

А посмотрите на это геометрическое сопоставление Земли, нашего соседа Марса и Луны. Набор, где Земля имеет диаметр 20 сантиметров выполнен в масштабе 1:70 000 000, но есть и наборы по-меньше.

модель планет

О да, наша самая яркая и ближняя звезда, по сути, все мы ее спутники и неважно, какого большого или малого мы размера и массы — она всегда больше. Это наша Земля и то, что мы называем газовым гигантом по сравнению с нами — Юпитер, да действительно большая планета Солнечной системы. Но только посмотрите, какие мы все ничтожные по сравнению с нашим единственным и неповторимым Солнцем. Без него не было бы тепла, не было бы воздуха, не было бы жизни, спасибо ему за это.

В этом наборе Земля — пипа? диаметром всего в 1 миллиметр (не потеряйте), Юпитер — пипа? диаметром уже в 10 миллиметров (не наступите, а то будет больно), Солнце — махина диаметром в 11 сантиметров (всего лишь в 110 раз больше нашей земли). Если бы мы захотели расположить их в комнате так, как они находятся в действительности друг относительно друга но в соответствующем масштабе, то Землю бы мы расположили на расстоянии в 11,7 метра от солнца, а Юпитер — на 61,1 метра от Солнца, должно быть там очень холодно.

модель планет

модель планет

В завершении нашей с вами статьи, взгляните на модели всех 8 планет Солнечной системы. Они выполнены в масштабе 1:1 500 000 000. Когда самая маленькая планета — Меркурий, представлена диаметром всего 3,2 миллиметра, Земля — 8,4 миллиметра, а самый большой гигант Юпитер — 93,2 миллиметра.

модель планет

модель планет

Какой бы большая или малой планета не была, все они малютки по сравнению с Солнцем, звездой — которая направляет нас и оберегает, звездой — которой мы благодарны за жизнь. Но помните и то, что именно на нашей Земле, неважно насколько она мала по сравнению с Юпитером или Сатурном, живёт так много творческих уникальных душ и вы — одна из них. Хорошего вам дня.

© 2018 Lairiel.com