Творческие наклонности в каждом из нас

Сентябрь 19, 2017

Страница сайта в Facebook Страница сайта в Instagram

Если разговор заходит о творческих людях, кого обычно мы представляем? Художников, музыкантов, писателей, поэтов, вообщем личностей, проявивших себя в искусстве. Но ведь успешное ведение дел, занятие различными видами спорта, воплощение в жизнь любой инженерной мысли, воспитание детей и вообще любая интересная и динамическая жизнь требуют от нас не меньшего творческого подхода, чем искусство. Наше воображение и энтузиазм помогают нам при выполнении даже повседневных вещей. Чего стоят только взаимоотношения с людьми. Люди, которые добились успеха, всегда полагаются на свои творческие способности, умение использовать свою интуицию, пробовать что-то новое.

картины

Известный писатель и эксперт в области работы головного мозга, Джон Кехо, проводил эксперимент, целью которого было установить различие между творческими и нетворческими людьми. Группа психологов провела массу опросов сотрудников крупных компаний. Они проанализировали ответы на множество вопросов, касающихся воспитания, образования, привычек, хобби, склонностей, нравах, взаимоотношений с людьми, пристрастиях и неприязни. Бали исследованы различные взгляды, убеждения и образ мышления. В итоге, человека можно было отнести к группе творческих людей по одному лишь критерию.

Люди, которые мыслят творчески, считают себя творческими личностями. Люди, с малоразвитыми творческими способностями, считают, что вообще не способны творить.

картина

Оказывается всё так просто. Ответ на этот вопрос может определить ваш подход к жизни и ваш способ решения всех жизненных ситуаций. Творческие люди спокойно воспринимают перемены и готовы к новым открытиям и подходам. На самом деле люди, считающие себя нетворческими личностями, также способны созидать и использовать творческие подходы к решению любых проблем.

Используя всего несколько простых приемов, своеобразных привил жизни, вы не только овладеете творческими навыками, но и поймете ценность этого крайне важного в жизни средства.

Все люди обладают творческим потенциалом, каждый из нас, это нам даровано от природы, от создателя, если вам так будет удобно.

инструмент

1. Исследуйте

Отличный способ открыть дорогу свежим мыслям и идеям. Изучайте новую информацию по интересующему вас вопросу. ВЫ узнаете о множестве новых методах и результатах, которых вы сможете достичь, используя те либо иные средства. Такие люди всегда впереди, таких людей ставят в пример. Вас больше не будет пугать неизведанное, так как вы сами будете искать всё, что является новым для вас. Самых значительных успехов добивается человек всегда в неисследованных областях. Последователем быть также прекрасно, но помните, что методов и средств достижения одного и того же результата всегда огромное множество. Используйте всё пригодное для того, чтобы развивать свой собственный стиль, адаптированный под любую ситуацию.

2. Задавайте вопросы

Самый глупый вопрос тот, который не был задан. Спрашивайте себя и других обо всём. Проживать творческую жизнь — значит быть в состоянии поиска, это влечёт за собой развитие. Спросите себя «Зачем мне такая жизнь, зачем мне такая работа, в чём я себя ограничиваю, что я могу изменить, почему я не делаю то, что хотел бы, какими талантами я могу обладать, какие полезные привычки у меня есть, а что будет если...?».

Любой ваш вопрос может прозвучать очень дерзко или же наоборот, нелепо. Но он сможет вас заставить мыслить и развиваться. Наше будущее зависит напрямую от того, как часто мы контролируем свои убеждения, поступки, ценности, цели и образ жизни. А это можно сделать, только задавая вопросы.

3. Вынашивайте кучу идей

Решить любой жизненный вопрос всегда можно решить по-разному. Не имея опыта, мы не всегда знаем каким образом можно достичь наилучшего результата. Но раздумывая над тем, как поступить, не стоит ограничивать себя только одним вариантом того, как мы будем поступать. Даже если вы уверены в том, что все делаете правильно, подумайте, а вдруг существуют другие способы, может они более просты, или эффективнее, может раньше вы просто не обращали своего внимания на что то, а может это давно перестало работать.

Всякий раз, когда вы поймаете себя на мысли, что делаете первое что пришло вам в голову, напомните себе, что это не творческий подход. Так вы будете учиться находить возможности абсолютно во всём. Про таких людей еще говорят: «он делает деньги из воздуха».

нитки

4. Ломайте привычки и стереотипы

Очень часто ошибки и применение новых подходов в жизни, ставит вас на путь эволюционного прорыва. Некоторые люди устраиваю себе «встряску», когда чувствуют что погрузли в рутине или наступил творческий кризис. Банальная смена графика сна, может привести к внезапному озарению. Какие-то нестандартные и новые методы работы могут повысить вашу эффективность, даже если это будет выглядеть странно.

Если не получается достичь определённого результата — задайтесь вопросом. Какие новые привычки вы можете развить, какие оставить, какие стереотипы можете сломать, где стоит взять инициативу, где стоит послабить хватку. Ничего не бойтесь, вы всегда сможете вернуться к стереотипам, в случае чего.

5. Дайте работу воображению

Наше воображение безгранично, поэтому мы не можем вписать его в рамки нашего обыденного восприятия мира. Что бы вы ни задумали — это реально осуществить. Наше подсознание и воображение могут обыграть и изучить самые различные варианты развития событий, и способы их реализации. Используя этот дар, можно изменить свою и не только жизнь.

Хитрость, представьте, как бы вашу проблему решил кто-то другой. Может это уважаемый вами, очень опытный и умный человек. Так вы смотрите на ситуацию со стороны. Вам легче принимать решения. Можете даже представить себя в его теле. Вообразите беседу с человеком, что он даёт вам советы. Даже если вы не получите прямого ответа на поставленный вами вопрос, вы отвлечётесь от событий, может быть перестанете во всем искать прямую связь, обратите внимание на что-то новое.

6. Наполняйте «свой колодец»

Вам стоит заботиться о себе, научиться верить себе и рассчитывать на свои силы. Почувствуйте баланс между работой и отдыхом. Когда вы признаёте свои творческие наклонности вы стимулируете появление у себя вдохновения.

Люди, которые добились успеха, свершали свои открытия во время того, когда находились в состоянии "ничегонеделанья", когда просто отдыхали. В это время мозг производить размышление и переоценку. В периоды бездействия часто приходят блестящие свежие идеи.

краски

Творческие наклонности — необходимый навык для успешной жизни. Эту способность можно и нужно развивать. Это и значит, что вам будет помогать ваша интуиция, ваш логический аппарат, значит, что вы будете способны решать повседневно возникающие проблемы уникальным образом, быть по ту сторону рутины и шаблонов. Дух творчества превратит вашу жизнь в одно большое и незабываемое весёлое приключение.

© 2018 Lairiel.com